ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 3 мая 2012 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ,
при секретаре Ганночка АВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Солдатихиной НА
подсудимого Минасяна РС
защитника – адвоката Торбич НП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Минасяна Роберта Сетовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего без регистрации по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, официально не работавшего, ранее судимого
1. 26.12.2011 г. Адлерским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с исчислением срока наказания с 14 сентября 2011 года
- по настоящему уголовному делу находившегося под стражей в период с 30 августа по 1 сентября 2009 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
установил
Минасян РС совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
30 августа 2009 года примерно в 12 часов 30 минут у Минасяна, находящегося у крыльца офисного здания «Магнат РД» по пр.им.газ. Красноярский рабочий 153 в Свердловском районе г. Красноярска, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя открыто схватил аккумуляторную дрель ВDF-451 RFE «Макита» стоимостью 14171 рубль, после чего не реагируя на требования гр. Молянова ВИ вернуть имущество, скрылся с места преступления, причинив ООО ПСК «Контур» материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Минасяна доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества,
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, написание явки с повинной, наличие малолетних детей, состояние здоровья матери подсудимого, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, характеризующегося с посредственной стороны, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях его исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить Минасяну наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение его целей.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит, как не усматривает и основания и для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания суд полагает необходимым учитывать положения ч.1 ст.62 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Минасяна Роберта Сетовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 26 декабря 2011 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с 3 мая 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за периоды с 30 августа по 1 сентября 2009 года и с 14 сентября 2011 года по 2 мая 2012 года.
Меру пресечения в отношении Минасяна РС в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную оставить - без изменения.
Вещественные доказательствам возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой