<данные изъяты> дело № 1-600/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием заместителя прокурора Свердловского района
г.Красноярска –Курочкина Г.В.
подсудимых Русанова АС., Сенцовой В.П.
защитников – адвокатов Водопьяновой Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Чистотина Э.А., представившего ордер № и удостоверение №,
а также потерпевших ФИО11, ФИО8
При секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русанова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30, п. »б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 31.10.2002г.№ 133-ФЗ), ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.№ 63-ФЗ), ч.1 ст. 226 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 ФЗ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 3г. 2 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 11мес. 15дн;
2.) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п.»а,б» ч.2 ст. 158УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64, 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2г. 2мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 7 мес.24дн.;
3.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139, п.»в» ч.7 ст. 79, ч.ч.1,4 ст. 70, п.»в» ч.1 ст. 71 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 мес. исправительных работ с удержанием 15% в доход государства,
4.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 г. 6 мес. лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 1г. с удержанием из заработка 15% в доход государства;
5.) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161,70, п.»в» ч.1 ст. 71 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2г. 2 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 6 мес. 12дн.;
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ,
Сенцовой Виктории Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,
находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русанов А.С. и Сенцова В.П. совершили разбойное нападение, с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Кроме того, Русанов А.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Русанов А.С. находился у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО8, у которой при себе была женская сумка. У Русанова А.С. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО8 Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Русанов А.С. подошел к ФИО8, и вырвал у последней из рук ее имущество, а именно: сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сим.карта компании сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянная расческа, не представляющая материальной ценности, визитки, в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, кредитная карта, не представляющая материальной ценности, тем самым открыто похитил имущество у ФИО8 на общую сумму 15 600 рублей. Однако, свои преступные действия Русанов А.С. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам т.к. был задержан, похищенное имущество у него было изъято.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в <адрес>, Сенцова В.П. и Русанов А.С. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия. Реализуя общее преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано между собой, Сенцова В.П. и Русанов А.С. распредели между собой преступные роли, согласно которым Сенцова В.П. должна была привести в квартиру своего знакомого, в отношении которого совместно с Русановым А.С. планировала совершить указанное преступление. После чего, действуя по данному плану, Сенцова В.П. назначила по телефону встречу своему знакомому ФИО11 В назначенное время Сенцова В.П. и ФИО11 встретились в определенном месте, и вместе пришли в <адрес>, где их уже ждал Русанов А.С. Находясь в указанной квартире, Сенцова В.П. закрыла входную дверь на замок, ключ спрятала, для того, чтобы ФИО11 не смог выйти из квартиры без ее ведома. Находясь в квартире, Сенцова В.П. и Русанов А.С. напали на ФИО11, и стали требовать у последнего денежные средства, при этом Сенцова В.П. и Русанов А.С. угрожали ФИО11 применением насилия, опасного для здоровья. Опасаясь реализации угроз, Сенцовой В.П. и Русанова А.С., ФИО11 передал им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Сенцова В.П. и Русанов А.С. стали требовать у ФИО11 золотой браслет, который в тот момент находился на руке у последнего. ФИО11 отказался передавать свое имущество и вышел на балкон, где стал звать на помощь. Чтобы ФИО11 перестал кричать и звать на помощь, Русанов А.С., действуя совместно и согласованно с Сенцовой В.П., вышел за ним следом на балкон и попытался силой затащить ФИО11 в квартиру. Наблюдая за действиями ФИО11 и Русанова А.С., Сенцова В.П. передала кухонный нож Русанову А.С. После чего, Русанов А.С., угрожая применением ножа в качестве оружия в отношении ФИО11, стал требовать у последнего золотой браслет. ФИО11, опасаясь за свою жизнь, передал Сенцовой В.П. и Русанову А.С. золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Сенцова В.П. и Русанов А.С. выпустили ФИО11 из квартиры. Таким образом, Сенцова В.П. и Русанов А.С. открыто похитили имущество ФИО11 на общую сумму 20 800 рублей.
Подсудимый Русанов А.С. вину в совершении преступления по ч. 1 ст.161 УК РФ признал в полном объеме, по ч.2 ст. 162 УК РФ признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в районе <адрес>, возле кафе, где увидел женщину с ребенком, у которой на плече висела сумка, которую он решил похитить. Русанов выждал момент, когда женщина отвлеклась, и выхватив у нее сумку, стал убегать. Женщина следовала за ним. Русанов положил сумку в пакет, который у него был с собой и сел в автомобиль «такси», который стоял на дороге. Женщина подошла к водителю и сказала, что запомнила номер его автомобиля и сообщит в милицию, если он повезет Русанова. Водитель отказался его везти. Русанов вышел из машины и пошел в сторону пекарни, но его задержал молодой мужчина, привел в какое- то помещение, где Русанов находился до приезда милиции. Пакет с сумкой у Русанова изъяли. В содеянном он раскаялся.
ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая Сенцова и они договорились с ней о встрече т.к. она сказала, что у нее проблемы. С Сенцовой они встретились на улице, приобрели спиртное и пошли в квартиру Сенцовой по адресу <адрес>. В течении 2-х дней они с Сенцовой распивали спиртные напитки по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сенцова куда- то ушла. Русанов в это время спал. Через некоторое время она вернулась. С ней был ранее незнакомый ФИО11. Русанов хотел выгнать его, но ФИО11 сказал, что его пригласила в гости Сенцова и Русанов разрешил ему остаться, предложил выпить, но он отказался. Сенцова попросила у ФИО11 деньги и он передал их ей. После этого Русанов и ФИО11 прошли на балкон покурить. ФИО11 стал кричать о помощи. Русанов попытался вытолкнуть его с балкона чтобы он не кричал, но ФИО11 схватился за балконное ограждение. Сенцова сказала: « Заткни ему рот!», передав Русанову нож. Русанов взял нож и почти сразу же бросил его на балконе. ФИО11 просил чтобы они выпустили его из квартиры и Русанов сказал Сенцовой чтобы она открыла ФИО11 двери. После того как Сенцова открыла дверь комнаты, в которой они находились, закрытую на замок и входную дверь, ФИО11 вышел из квартиры. Вскоре приехали сотрудники милиции Русанова и Сенцову задержали, денег и другого имущества Русанов у ФИО11 не брал. Требований имущественного характера не высказывал, ножом потерпевшему не угрожал.
Подсудимая Сенцова В.П. вину в совершении преступления признала, в полном объеме подтвердив показания, данные на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому Русанову для того, чтобы он помог решить ей возникшие проблемы личного характера. Русанов приехал к ней в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, которая досталась ей по наследству где они в течении 2 дней распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них с Русановым закончилось спиртное и она рассказала ему про своего знакомого ФИО11, пояснив, что у него всегда есть деньги. С Русановым они решили «заманить» ФИО11 в квартиру и завладеть его деньгами. Она позвонила ФИО11 и пригласила его прийти к ней домой в гости, но он отказался. Вечером этого же дня, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 пришло смс - сообщение и она назначила ему встречу у павильона, расположенного по <адрес>. В условленное время она встретилась с ФИО11, попросила, чтобы он купил бутылку водки и сок. После того, как ФИО11 купил все, что она просила они пошли к ней в квартиру, где в это время их ждал Русанов. Когда ФИО11 покупал водку и сок, Сенцова видела, что у него есть при себе деньги. По дороге домой она позвонила Русанову и следуя договоренности, стала называть его в обращении «<данные изъяты>», пояснив, что они идут домой, попросил чтобы она нарезала огурцы. Это был условный сигнал, о том, что она и ФИО11 идут домой. Когда они с ФИО11 зашли в квартиру, то Сенцова закрыла на ключ входную дверь. Затем они прошли в комнату, где под одеялом на полу лежал Русанов. Сенцова закрыла дверь комнаты на замок и в это время из-под одеяла поднялся Русанов. С Русановым они распили купленную ФИО11 бутылку водки, последний с ними пить не стал. Когда ФИО11 вышел в туалет, Русанов пояснил ей, что хочет завладеть золотым браслетом, который был одет на руке у ФИО11. Когда ФИО11 вернулся, Сенцова потребовала, чтобы ФИО11 отдал ей деньги, которые она видела, когда они делали покупки. ФИО11 передал ей деньги. Она положила их в карман брюк. Денег было <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> - купюра -<данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей. ФИО11 попросил чтобы его отпустили. В это время Русанов стал требовать чтобы ФИО11 отдал золотой браслет. ФИО11, испугавшись, выбежал на балкон и стал звать на помощь. Русанов пошел за ФИО11 следом. Для того, чтобы ФИО11 замолчал, Сенцова взяла кухонный нож, который лежал на подоконнике, и передала Русанову, сказав при этом: «Заткни его». Русанов взял нож и попытался им нанести удар ФИО11, но последний схватил Русанова за руку, и у Русанова не получилось ударить потерпевшего. ФИО11 сказал, что отдаст браслет если они отпустят его. После чего Сенцова открыла двери, ФИО11 отдал браслет и выбежал из квартиры. Вскоре подъехали сотрудники милиции и задержали Русанова и Сенцову.
В содеянном Сенцова раскаялась.
Вина Русанова А.С. по факту хищения имущества ФИО8 подтверждается всей совокупностью доказательств по делу:
Показаниями потерпевшей ФИО8, допрошенной в судебном заседании, в полном объеме подтвердившей показания, данные на стадии следствия (<данные изъяты>), согласно которых,ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 40 минут она находилась рядом с торговым павильоном, расположенным у <адрес>. У нее при себе была ее женская сумка черного цвета, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сим.карта компании сотовой связи <данные изъяты>», деревянная расческа, визитки, в количестве 3-х штук, кредитная карта. Она стояла лицом к павильону, и почувствовала, как к ней сзади подбежал человек - мужчина, позже узнала его фамилию - Русанов, который резко дернул ее сумку. Сумка спала с плеча и Русанов, сорвав сумку, стал убегать в сторону <адрес>. ФИО8 стала кричать, чтобы он остановился, звать на помощь людей, побежала следом за ним. Она увидела, что Русанов подбежал к автомобилю такси, и сел в него. ФИО8 сказала водителю, что ее ограбили и, что она записала номер автомобиля, после чего Русанов выбежал из машины и побежал во дворы домов. ФИО8 обратилась к за помощью к молодому человеку, стоящему на остановке, позже узнала, что его фамилия ФИО12, пояснив у нее выхватили сумку. ФИО12 побежал за Русановым и спустя несколько минут привел Русанова, у которого находится полимерный пакет белого цвета с находящейся в нем сумкой ФИО8. Она вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, она рассказала о том, что произошло. У Русанова спросили имеется ли при нем похищенное имущество. Он указал на сумку, которая находилась в пакете. Всех доставили в Отдел Полиции. Впоследствии все похищенное имущество на сумму 15600 руб. было ФИО8 возвращено, претензий к Русанову она не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившим показания, данные им на стадии следствия (<данные изъяты>), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился рядом с рестораном «<данные изъяты>», расположенным на <адрес>. В этот момент к нему подбежала ранее не знакомая ему женщина, позже узнал ее фамилию - ФИО8, которая сообщила, что только что неизвестный ей мужчина, позже узнал его фамилию - Русанов, ограбил ее, забрал сумку с деньгами. ФИО8 указала на Русанова, который в этот момент бежал в сторону дворов <адрес>. Он побежал следом за Русановым. Во дворе <адрес>, он догнал Русанова и повалил его на землю. У Русанова при себе находился пакет белого цвета, в котором просматривалась женская сумка. Он поднял пакет с сумкой, подхватил Русанова за руки, и повел его к ФИО8, которая к тому времени вызвала сотрудников полиции. Потом приехали сотрудники милиции, изъяли из пакета Русанова похищенную сумку и всех доставили в Отдел Полиции №.
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившим показания, данные им на стадии следствия (<данные изъяты>), согласно которых, он является инспектором ДПС Полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов он совместно с напарником ФИО14, затупил на дежурство. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от дежурного Отдела Полиции № по радиостанции поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес> совершен грабеж в отношении женщины. Он с напарником прибыл на место. Это было помещение какой- то фирмы. В помещении находился ранее незнакомый мужчина. Это был Русанов, фамилию которого он узнал позже. Там же находился мужчина, который его задержал и потерпевшая ФИО8. У Русанова при себе был полимерный пакет белого цвета, в котором находилась женская сумка. Потерпевшая пояснила, что Русанов похитил у нее сумку. Русанов не отрицал, что он похитил сумку, положив ее в свой пакет.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля ФИО13
Кроме того вина Русанова В.П. в совершении преступления в отношении ФИО8 подтверждается совокупностью документальных доказательств по делу соответствующих принципам относимости и допустимости, которые являются полными и объективными:
- протоколом заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>, открыто похитил у нее имущество, (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -участка местности у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого ничего не изымалось.
(<данные изъяты>);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО14: сумки женской черного цвета, в которой находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек черного цвета, сим.карта компании сотовой связи «<данные изъяты>», расческа деревянная, кредитная карта, три визитки (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов (документов) - изъятых у свидетеля ФИО14: сумки женской черного цвета, в которой находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек черного цвета, сим.карта компании сотовой связи «<данные изъяты>», расческа деревянная, кредитная карта, три визитки. Указанные предметы и документ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (<данные изъяты>);
- протоколом явки с повинной обвиняемого Русанова А.С., в котором он изложил обстоятельства совершенного им преступления - открытого хищения имущества у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (том № <данные изъяты>).
Вина Русанова и Сенцовой по факту разбойного нападения на <адрес> подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО11, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившим показания, данные им на стадии следствия (том № л.д. <данные изъяты>), согласно которых, Сенцова Виктория была ему знакома примерно 1 месяц. Они периодически созванивались, иногда встречались. В квартире у Сенцовой он никогда не был. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ему позвонила Сенцова и сказала, что хочет с ним встретиться, сказала, что хочет погулять. Он согласился встретиться с Сенцовой. Она назначила ему встречу на <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел на место встречи. Сенцова уже ждала его, находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сенцова сказала, что в <адрес> у нее имеется квартира, пригласила его к себе в гости, пояснив, что в квартире находится ее подруга ФИО76. Она попросила купить спиртное. ФИО11 согласился. Они вместе вошли в павильон, где в присутствии Сенцовой, ФИО11, достал из кармана одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и приобрел одну бутылку водки и сок. У него оставалась сдача в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей - 1 штука и <данные изъяты> рублей - 3 штуки. Деньги он убрал в карман одежды. Потом они пошли по направлению к дому № по <адрес>. В его присутствии Сенцова набрала на своем телефоне чей-то номер, стала разговаривать, просила чтобы подруга ФИО76, нарезала огурцы, сказав « Мы уже идем». ФИО11 шел рядом с ней и услышал, как в телефонной трубке абонентом Сенцовой является мужчина. Его это насторожило и он спросил у Сенцовой, с кем она говорила и почему он слышал мужской голос. Сенцова ответила, что это друг ее подруги и в квартире находятся они вдвоем. После того как они придет, указанные лица из квартиры уйдут. Когда они вошли в квартиру, то Сенцова пропустила его вперед, затем за ними заперла дверь квартиры на ключ и, убрав его в карман брюк. Он спросил, зачем она заперла дверь. Сенцова ответила, что выпустит когда он захочет уйти. Потом она подошла к двери одной из комнат, которая расположена направо от входа в квартиру, открыла ее ключом, пропустив вперед ФИО11. Сенцова вошла следом и заперла двери комнаты на ключ, после чего Сенцова сказала: «Ну, ты, приплыл». На полу находился матрац, на котором кто-то лежал, укрытый полностью одеялом с головой. Сенцова сказала: «Подними одеяло, посмотри кто там». Он подошел к матрацу и поднял одеяло. Там лежал ранее незнакомый Русанов. У которого все тело было покрыто татуировками синего цвета. Русанов был очень пьян. ФИО11 сказал Сенцовой, чтобы она открыла двери и выпустила его из квартиры. Сенцова сказала, что не выпустит его из квартиры, что они будут пить спиртное. Он отказался, после чего Сенцова и Русанов выпили водку вдвоем. Затем Русанов позвал его на балкон покурить. Они вышли покурить. Когда он выходил на балкон, увидел, что на подоконнике окна в комнате лежит нож бытовой с металлической рукояткой. Потом они все вернулись в комнату. Находясь в комнате, он попросил Сенцову снова открыть двери и впустить его. Сенцова сказала: «Давай сюда деньги, клади на подоконник». Он согласился отдать деньги, если она выпустит его. ФИО11 достал из кармана <данные изъяты> рублей, положил на подоконник. Русанов стоял рядом с ним. ФИО11 боялся его, понимал, что Русанов и Сенцова действуют совместно. Затем Сенцова потребовала чтобы он передал ей золотой браслет, который ФИО11 успел спрятать в карман брюк. До этого браслет был одет на руку. Он ответил, что готов отдать браслет, если его выпустят из квартиры. Затем Русанов и Сенцова стали снова требовать, чтобы он отдал браслет. После этого ФИО11 выбежал на балкон и стал звать на помощь, просил вызвать милицию. За ним на балкон выбежали и Русанов и Сенцова, стали требовать чтобы он замолчал, Русанов стал затаскивать его обратно в комнату. ФИО11 сопротивлялся. Сенцова протянула Русанову нож, сказав: «Заткни ему рот». Русанов взял нож у Сенцовой, повернулся к ФИО11, стал замахиваться им, но ФИО11 схватил его за руку, испугавшись, что он ударит его и удерживал руку. Потом Русанов стал втаскивать его в комнату.ФИО11 был напуган и не сопротивлялся, держал Русанова за обе руки. ФИО11 сказал, что отдаст браслет, если его выпустят. После этого он достал из кармана браслет и показал им. Сенцова прошла в коридор и открыла двери квартиры, Русанов по-прежнему стоял рядом. ФИО11 положит браслет на подоконник, который забрал Русанов, после чего ФИО11 выбежал из квартиры. Сенцова закрыла за ним двери. ФИО11 набрал со своего телефона номер телефона полиции и сообщил, что в отношении него совершено преступление. После чего он стоял у двери квартиры, стал ждать сотрудников. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции, и они вошли в квартиру. Сенцова и Русанов были задержаны. Похищенное имущество было возвращено ему в милиции.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании, в которых она в полном объеме подтвердила показания, данные на стадии следствия (том № л.д. <данные изъяты>), согласно которых, ее квартира находится на одной лестничной площадке с квартирой № по <адрес>. Сенцова ранее ей была знакома как соседка. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. В вечернее время она услышала, что на лестничной площадке кричит какой-то мужчина, он стучался в двери ее квартиры и по соседним квартирам, просил вызвать сотрудников полиции. Она испугалась и не стала подходить к двери. Через двери она слышала, как данный мужчина кричал на Сенцову и второго мужчину, находящихся в <адрес>, о том, чтобы они отдали ему браслет, и тогда он не будет вызвать полицию. Сенцова ответила ему, что они ничего не брали. Потом она услышала, что кто- то побежал вниз по лестнице. Она посмотрела в окно и увидела, что к подъезду приехали сотрудники милиции и вошли в подъезд вместе с мужчиной, который ранее вышел из подъезда. Через некоторое время она была приглашена следователем для участия в качестве понятой при осмотре <адрес>. При ней и второй понятой - незнакомой девушке, на полу в коридоре, под линолеумом был обнаружен и изъят браслет из металла желтого цвета. В квартире в этот момент находилась Сенцова. От сотрудников полиции она узнала, что Сенцова и Русанов напали на потерпевшего. Также в квартире был обнаружен и изъят бытовой нож с металлической рукояткой. Данные предметы в ее присутствии были упакованы, опечатаны, где она и вторая понятая поставили свои подписи. У Сенцовой из заднего левого кармана брюк следователь изъяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Деньги были упакованы в бумагу, опечатаны, где она и вторая понятая поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. она слышала, что в <адрес>, расположенной над ее квартирой, происходит какой- то конфликт, были слышны крики. Затем какой- то мужчина кричал на балконе о помощи, затем женщина требовала отдать браслет. Через некоторое время в тот же день ФИО17 была приглашена следователем для участия в качестве понятой при осмотре указанной квартиры, в ходе которого, у Сенцовой из кармана брюк изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб., а в коридоре под линолеумом обнаружили и изъяли золотой браслет. Так же в квартире был обнаружен и изъят бытовой нож с металлической рукояткой. Данные предметы в ее присутствии были упакованы, опечатаны, где она и вторая понятая поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, в полном объеме подтвердившим показания, данные на стадии следствия (том № л.д. <данные изъяты>), согласно которых, она является следователем, отдела № СУ Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В вечернее время в Отдел Полиции поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, двое лиц - мужчина и женщина, совершили разбойное нападение на гражданина ФИО11. В <данные изъяты> часа 02 минуты она прибыла на место, где начала проведение осмотра указанной квартиры. В квартире находилась собственница квартиры -Сенцова и ее знакомый Русанов. В ходе осмотра квартиры при понятых под линолеумом в коридоре был обнаружен и изъят браслет из металла желтого цвета, так же был изъят бытовой нож с металлической рукояткой. В ходе личного досмотра Сенцовой из левого кармана брюк были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры: три достоинством по <данные изъяты> руб., одна достоинством <данные изъяты> руб. Сенцова, находящаяся в состоянии опьянения, не могла пояснить откуда у нее данные денежные средства. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых.
Кроме того вина Русанова В.П. и Сенцовой В.П. по факту разбойного нападения на ФИО11 подтверждается совокупностью документальных доказательств по делу соответствующих принципам относимости и допустимости, которые являются полными и объективными:
- протоколом заявление ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к установленной законом ответственности девушку по имени Виктория и парня по имени Андрей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь в <адрес>, угрожая ножом, завладели его имуществом, причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, (том № л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -квартиры №, расположенной в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож с рукояткой из металла стального цвета и из-под линолеума в коридоре квартиры обнаружен и изъят браслет из металла желтого цвета, (том № л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов (документов) - изъятого при осмотре места происшествия ножа с рукояткой из металла стального цвета и браслета из металла желтого цвета, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, (том № л.д. <данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра обвиняемого Сенцовой В.П., в ходе которого, у последней из заднего левого кармана брюк обнаружены и изъяты четыре денежные купюры: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии -<данные изъяты>. (том № л.д. <данные изъяты>);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО18, изъятых при личном досмотре обвиняемой Сенцовой В.М. четырех денежных купюр: денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>. (том№ л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов (документов) - четырех денежных купюр: денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>; денежной купюры достоинством <данные изъяты>) рублей, серии - <данные изъяты>; денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серии - <данные изъяты>, которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу, (том № л.д. <данные изъяты>);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Русановым А.С. и потерпевшим ФИО11, в ходе которой последний пояснил, что именно Русанов выдвигал к нему требования о передаче золотого браслета, направлял в его сторону нож, угрожая данным ножом, (том № л.д. <данные изъяты>);
- справкой из магазина ЗАО «<данные изъяты>» о том, что предоставленный им изделие - браслет, соответствует пробе №, вес изделия составляет <данные изъяты> грамма, (том № л.д. <данные изъяты>);
Суд находит несостоятельными доводы Русанова, отрицающего совершение им разбойное нападения на потерпевшего ФИО11, поскольку, его вина в совершении указанного преступления по предварительному сговору с Сенцовой подтверждается следующими доказательствами: показаниями Русанова, данными на стадии следствия в присутствии защитника (<данные изъяты>), в которых он не отрицал, что ФИО11 они пригласили в гости т.к. у них с Сенцовой закончились деньги на спиртное, похитили у ФИО11 деньги и золотой браслет, при этом Русанов держал перед потерпевшим в руках нож, который ему передала Сенцова. Причин изменения своих показаний Русанов суду привести не смог. Кроме того, Русанов на очной ставке с потерпевшим (<данные изъяты>) не возражал против показаний потерпевшего, уличившего его и Сенцову в совершении преступления, указавшего, что Русанов вместе с Сенцовой высказывал требования о передаче золотого браслета и направлял в его сторону нож, а затем, после того как потерпевший положил его на подоконник, забрал браслет себе. Убедительных причин изменения своих показаний, которые согласуются с другими доказательствами по делу, Русанов привести суду не смог.
Показаниями Сенцовой неоднократно данными на стадии предварительного расследования, подтвержденными в судебном заседании, в которых она подтвердила, что совершение преступления в отношении ФИО11 было спланировано, они пригласили его в гости, намереваясь завладеть его денежными средствами т.к. у них не было денег на спиртное, в ходе завладения деньгами и золотым браслетом ФИО11, Русанов замахивался на потерпевшего ножом, который ему подала Сенцова.
Кроме того вина Русанова и Сенцовой в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями свидетелей: ФИО17, ФИО16, ФИО18, допрошенных в судебном заседании, потерпевшего ФИО11, при этом суд учитывает, что показания свидетелей, потерпевшего ФИО11 являются последовательными подробными, стабильными и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе документальными, причин для оговора с их стороны судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что в судебном заседании из представленных доказательств установлено, что действия Русанова и Сенцовой по завладению имуществом ФИО11 были совместными, согласованными и взаимосвязанными во времени и по роли каждого в их совершении, направленными на достижение единой цели в виде завладения его имуществом. При этом суд учитывает, что указанные лица, заманив ФИО11 в квартиру, закрыв за ним обе двери - входную и дверь в комнату на замок, высказывали требования по передаче имущества, оба непосредственно забирали его у потерпевшего, Сенцова - денежные средства, Русанов - золотой браслет, в ходе завладения имуществом Русанов угрожал потерпевшему ножом, замахивался им на потерпевшего, создавая угрозу для жизни, которую потерпевший расценивал как реальную, и, опасаясь за свою жизнь, вынужден был выполнить требования указанных лиц по передаче своего имущества
Суд считает, что доказательства виновности Русанова и Сенцовой собраны и оформлены в соответствии с действующим законодательством, находит их соответствующими фактическим обстоятельствам, считает вину указанных лиц доказанной и расценивает показания Русанова об отсутствии умысла на разбойное нападение и отсутствии сговора как несостоятельные, данные с целью самозащиты и намерением избежать уголовной ответственности за совершенное общественно- опасное деяние
- разбойное нападение на ФИО11
Суд, анализируя доказательства по делу в совокупности и взаимосвязи, находит доказанными как сами события преступлений, так и вину Русанова и Сенцовой во вмененных преступлениях.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Русанов Андрей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как, предварительно алколизировался, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотив преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Русанов А.С. совершил умышленные преступления, находясь во вменяемом состоянии, отдавая отчет своим действиям и понимая смысл происходящего.
С учетом позиции представителя государственного обвинения, считающего преступление в отношении Косыревой неоконченным, основываясь на положения ч.1 ст.252,ч.7,8 ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия:
Русанова А.С. по преступлению в отношении ФИО8 по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Русанова А.С. и Сенцовой В.П. по преступлению в отношении ФИО11по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Сенцова В.П. не судима, удовлетворительно характеризуется по месту проживания
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сенцовой В.П., в соответствии со ст. 61УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в виде изобличения других лиц, причастных к его совершению, возврат похищенного, отсутствие судимости, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Сенцовой В.П. и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
Русанов А.С. судим, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание РусановуА.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной по факту грабежа, что способствовало раскрытию преступления, возврат похищенного по обоим преступлениям, состояние здоровья Русанова, <данные изъяты>, имеющего постоянное место проживания, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
К отягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Русанова А.С. суд относит рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении Русанова А.С. судом не усматривается.
Анализируя изложенное, с учетом высокой социальной опасности преступлений, данных личности Сенцовой В.П. и Русанова А.С., суд считает, что указанные лица представляют опасность для общества и их исправление возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд, с учетом материального положения Русанова А.С. и Сенцовой В.П., их отношения к содеянному, полного возмещения ущерба, суд считает нецелесообразным назначение указанным лицам дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Сенцовой категории преступления на более мягкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русанова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначив наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) мес.
по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Русанову А.С. к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) мес. лишения свободы.
Местом отбывания наказания Русанову А.С. определить исправительную колонию строгого режима.
Признать Сенцову Викторию Павловну виновной совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Русанову А.С., Сенцовой В.П. - в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Русанову А.С., Сенцовой В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания Русанову А.С. и Сенцовой В.П. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой из металла стального цвета - хранящийся в камере хранения Отдела Полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»,- уничтожить; браслет из металла желтого цвета, денежную купюру достоинством <данные изъяты>) рублей серии - <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии - <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии - <данные изъяты>, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии - <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 - оставить в распоряжении указанного лица; сумку женская черного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек черного цвета, сим.карта компании сотовой связи «<данные изъяты>», расческу деревянную, кредитную карту, три визитки, хранящееся у потерпевшей ФИО8,- оставить в распоряжении указанного лица.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова