приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А., потерпевших Епифановой О.П. и Деминой А.В., подсудимого Ноздрина В.С., защитника – адвоката Голенцова Е.В. (удостоверение № 1480, ордер № 006055),

при секретаре Ишимниковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОЗДРИНА В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ноздрин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Епифановой О.П. и Деминой А.В.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2012 года примерно в 22 часа 40 минут Ноздрин В.С. находился в квартире 9 дома 201 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска у малознакомой ему Епифановой О.П., где в ходе совместного распития спиртного увидел, что в квартире находятся два ноутбука, и у него возник умысел на их тайное хищение. Осуществляя свой умысел, Ноздрин В.С., воспользовавшись тем, что Епифанова О.П. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Деминой А.В. ноутбук «Самсунг R410-XBO2RU» стоимостью 16000 рублей, а также тайно похитил принадлежащий Епифановой О.П. ноутбук«LenovoIdeaPadG 560» стоимостью 13000 рублей. С похищенным имуществомНоздрин В.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшим Деминой А.В. и Епифановой О.П. значительный ущерб на указанные суммы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ноздрин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ноздрин В.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Солдатихина Н.А., потерпевшиеДемина А.В. и Епифанова О.П., а также защитник – адвокат Голенцов Е.В., не возражают против постановления приговора без проведениясудебногоразбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Ноздрин В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ноздрин В.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ноздрина В.С.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояниеНоздрина В.С.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Ноздрин В.С.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Ноздрину В.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Ноздрину В.С. наказание, суд признаёт: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;признание вины и раскаяние в содеянном; а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Ноздрин В.С. ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Ноздриным В.С. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Ноздрина В.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.

При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органаза поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Ноздрину В.С. дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОЗДРИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ноздрина В.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительствабез уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ноздрину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «Самсунг R410-XBO2RU» - оставить в распоряжении Деминой А.В.; расходную накладную на ноутбук«LenovoIdeaPadG 560» - оставить в распоряжении Епифановой О.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин