П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимого Худоногова С.А., защитника – адвоката Скрипальщиковой Ю.Л. (удостоверение № 634, ордер № 1321), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХУДОНОГОВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худоногов С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 27 марта 2012 года, примерно в 19 часов,Худоногов С.А. находился в кабинете технологии 1-01 школы № 78 по ул. Т., 82, в Свердловском районе г. Красноярска, где незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащуюдезоморфин массой 7,63 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил в указанном кабинете. 27 марта 2012 года в 21 час 02 минуты Худоногов С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов вкабинете технологии 1-01 школы № 78 по ул. Т., 82, в Свердловском районе г. Красноярска. Изготовленное Худоноговым С.А. наркотическое средство было изъято в ходе осмотра указанного кабинета. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Худоногов С.А.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйХудоногов С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Скрипальщикова Ю.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоХудоногов С.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяХудоногов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ДействияХудоногова С.А.суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая психическое состояниеХудоногова С.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами,свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитываяналичие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, чтоХудоногов С.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказанияХудоногову С.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиХудоногову С.А.наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка и семьи; его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном,наличие заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Худоногов С.А.ранее не судим. Учитывая повышенную общественную опасность совершённогоХудоноговым С.А. умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправлениеХудоногова С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания. По указанным основаниям суд также считает возможным не назначать Худоногову С.А. дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХУДОНОГОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Худоногову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Худоногова С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительствабез уведомления указанного органа. Меру пресеченияХудоногову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 7,23 гр.; три полимерных бутылки с жидкостью; две стеклянных банки с мазеобразным веществом и веществом в виде кристаллов, укупоренные крышками; ножницы; кусок ваты; воронку; шесть шприцов с инъекционными иглами в защитных колпачках; две упаковки из-под шприцов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин