П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., потерпевшей Илюшиной А.К., её представителя – адвоката Брюхановой Л.В., подсудимого Шутова А.И., защитника – адвоката Шумилиной О.Ю. (удостоверение № 1388, ордер № 341), при секретаре Яхонтовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШУТОВА А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шутов А.И. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также совершил умышленное причинение смерти Илюшину О.Е. Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. При неустановленных следствием обстоятельствах Шутов А.И. приобрёл самодельный восьмизарядный револьвер, признанный заключением судебно-баллистической экспертизы огнестрельным оружием, и 185 патронов калибра 5,6 мм, признанные заключением судебно-баллистической экспертизы боеприпасами к огнестрельному оружию. Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Шутов А.И., не имея специального разрешения на хранение и ношение, с 24 декабря 2005 года незаконно хранил в квартире 31 дома 9 «Б» по ул. А. в Свердловском районе г. Красноярска до 24 декабря 2011 года. 24 декабря 2011 года в период времени с 22 до 23 часов Шутов А.И. зашел в указанную квартиру, где взял самодельный восьмизарядный револьвер, заряженный не менее 6 патронами калибра 5,6 мм., выбежал с ним из квартиры, догнал на лестничной площадке 2-го этажа 2-го подъезда дома 9 «Б» по ул. А. в Свердловском районе г. Красноярска Илюшина О.Е., в которого с целью убийства, произвел выстрел из указанного огнестрельного оружия. Кроме того, 24 декабря 2011 года, в вечернее время, С., Шутов А.И. и Илюшин О.Е. распивали спиртные напитки в квартире 37 дома 9 «Б» по ул. А. в Свердловском районе г. Красноярска.В ходе распития спиртного между Шутовым А.И. и Илюшиным О.Е. возникла ссора, вызванная нахождением обоих в состоянии алкогольного опьянения, и оскорблениями Илюшина О.Е. в адрес Шутова А.И. В этот момент у Шутова А.И. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Илюшина О.Е. Осуществляя свой умысел, 24 декабря 2011 года в период времени с 22 до 23 часов Шутов А.И. вместе с Илюшиным О.Е. вышел из указанной квартиры. Илюшин О.Е. стал спускаться вниз, а Шутов А.И.спустился до третьего этажа 2-го подъезда указанного дома, зашел в квартиру 31, оделся, взял револьвер, заряженный патронами калибра 5,6 мм., выбежал из квартиры, догнал на лестничной площадке 2-го этажа 2-го подъезда указанного дома Илюшина О.Е., приставил к передней поверхности его грудной клетки револьвер, после чего,осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступленияособо тяжких последствий в виде смерти Илюшина О.Е. и, желая их наступления,произвелиз револьвера выстрел в область грудной клетки Илюшина О.Е. В результате чего Илюшину О.Е. былопричинено огнестрельное пулевое ранение грудной клетки и живота, с повреждением кожи, грудины на уровне основания мечевидного отростка, сердечной сорочки по передней и задней поверхностям, правого желудочка, диафрагмы и серповидной связке печени, осложнившееся тампонадой полости сердечной сорочки кровью, повлекшее по признаку опасности для жизни в момент причинения тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи со смертью, т.е. убил его.Смерть Илюшина О.Е. наступила в результате торакоабдоминального огнестрельного, пулевого, слепого ранения грудной клетки и живота, с повреждением кожи, грудины на уровне основания мечевидного отростка, сердечной сорочки по передней поверхности, правого желудочка, сердечной сорочки по задней поверхности, диафрагмы и серповидной связке печени, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью. В судебном заседании Шутов А.И. вину в предъявленном обвинении по ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 105 ч.1 УК РФ признал частично, дал показания, согласно которым в возрасте 13-14 лет он занимался в секции по стрельбе в тире «Тигр». После чего у него остались патроны калибра 5,6 мм, которые он хранил в квартире своей матери по ул. А., 9 «Б»-31. Примерно 20 лет назад приобрел самодельный револьвер, который сначала хранил в своей квартире, а затем в квартире матери. 24 декабря 2011 года он, С. и Илюшин О.Е. распивали спиртное в квартире С. по ул. А., 9 «Б»-37. Илюшин О.Е. стал оскорбительно высказываться в его адрес и в адрес его жены, говорил, что они евреи, и евреев расстреливали немцы, также предлагал бросить ему на ногу гирю. Около 23 часов С. сказал, чтобы они с Илюшиным О.Е. вдвоем сходили за спиртным, а заодно и поговорили. Спускаясь по лестнице, почувствовал толчок в спину, от которого он упал. Поднявшись, увидел, что Илюшина О.Е. уже нет. Он зашел в квартиру матери, оделся, досталревольвер. Затем спустился вниз по лестнице, открыл дверь подъезда, увидел Илюшина О.Е.и произвел выстрел, убивать его не хотел. В содеянном раскаивается. Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 105 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей Илюшиной А.К., согласно которым 25 декабря 2011 г. узнала о смерти своего сына Илюшина О.Е. Обстоятельства гибели сына ей стали известны со слов С.; показаниями свидетеля С., согласно которым проживает в квартире 37 дома 9 «Б» по ул. А.. 24 декабря 2011 года у него в квартире он, а также его знакомые Шутов А.И. и Илюшин О.Е.распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Шутовым А.И. и Илюшиным О.Е. произошел спор. Примерно в 23 часа 24 декабря 2011 годаИлюшин О.Е. и Шутов А.И. вышли из квартиры за спиртным. Он (С.) вышел из квартиры примерно через 10 минут после них. В подъезде услышал их голоса, они о чем-то спорили. После чего он услышал звук выстрела. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами увидел Илюшина О.Е., который стоял на ногах, прислонившись правым боком к лестнице, говорил, что ему горячо в груди. Поддерживая Илюшина О.Е., они вышли из подъезда, Илюшин О.Е. упал на землю и умер.Около 10 лет назад Шутов А.И. говорил ему о том, что у него имеется «наган», который сделал сам, когда работал токарем; показаниями свидетеля Ш., согласно которым 24 декабря 2011 г. примерно в 23 часа услышала шум, в квартире увидела сына- Шутова А.И., который прошёл в зал, и, кладя револьвер на стул, сказал: «мне кажется, я человека убил», после чего он сразу же ушел. Револьвер она убрала сама. Впоследствии в ходе осмотра квартирыс балконабыли изъяты револьвер и патроны; показаниями свидетеля Л., согласно которым проживает на первом этаже в квартире 21 дома 9 «Б» по ул. А. в г. Красноярске. 24 декабря 2011 года, находясь у себя дома, примернов 23часа услышаларезкийхлопок, доносившийся из подъезда, состороны лестничной площадки второго или третьего этажа. Кроме показаний указанных лиц вина Шутова А.И. подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на балконе квартиры 31 дома № 9 «б» по ул. А. в г. Красноярске обнаружен и изъят пакет, в котором находились: самодельный револьвер с барабаном, в котором находилось 7 патронов, два ствола, три пачки патронов по 50 патронов в каждой и 29 патронов россыпью (т.1 л. д. 38-46); заключением судебно-баллистической экспертизы,согласно которому, представленный на экспертизу восьмизарядный револьвер является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным самодельнымспособом. Данный револьвер предназначен для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и пригоден для стрельбы.Пять патронов, находящиеся в барабане револьвера, являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22 LR), предназначенными для стрельбы из спортивных винтовок «Урал», БК-5, «Биатлон», охотничьих карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-16, ТОЗ-78. ТОЗ-99, «Биатлон-7-2-КО», «Соболь», «Коршун», снайперской винтовки «СВ-99», малокалиберных пистолетов: МЦМ (пистолет Марголина), Margo, ИЖ-34М, ИЖ-35М, МР-435, МР-436. ТОЗ-35 и другого оружия отечественного и зарубежного производства соответствующего калибра, данные патроны пригодны для производства выстрелов. Две гильзы спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22LR), находящиеся в барабане револьвера, имеют следы удара бойка, то есть являются стрелянными гильзами (т.1 л. д. 231-236); заключением судебно-баллистической экспертизы,согласно которому представленные на исследование 179 патронов калибра 5,6 мм. (22 LR) кольцевого воспламенения являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и предназначены для стрельбы из спортивных винтовок «Урал», БК-5, «Биатлон», охотничьих карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-16, ТОЗ-78, ТОЗ-99, «Биатлон-7-2-КО», «Соболь». «Коршун», снайперской винтовки «СВ-99», малокалиберных пистолетов: МЦМ (пистолет Марголина), Margo, ИЖ-34М, ИЖ-35М, МР-435, МР-436, ТОЗ-35 и другого оружия отечественного и зарубежного производства соответствующего калибра. Представленные на экспертизу патроны пригодны для производства выстрелов (т.1 л.д. 221-223); револьвер и патроны, изъятые в ходе осмотра квартиры 31 дома 9 «Б» по ул. А. в г. Красноярске были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л. д. 212-216); протоколом осмотра места происшествия,согласно которому 25 декабря 2011 года возле дома 9 «Б» по ул. А. в г. Красноярске был обнаружен труп Илюшина О.Е. В ходе осмотра трупа с участием судмедэксперта обнаружено в проекции рукояти грудины трупа в области прикрепления 5-6 ребер слева дефект кожного покрова размером 0,5 х 0,6 мм неправильной округлой формы с относительно ровными несколькоосадненными краями (т.1 л. д. 9-17); заключением судебно-медицинской экспертизы,согласно которому, причиной смерти Илюшина О.Е. явилось торакоабдоминальное огнестрельное, пулевое, слепое ранение грудной клетки, живота с входной огнестрельной раной на передней поверхности грудной клетки с направлением раневого канала спереди назад, с повреждением по ходу кожи, грудины на уровне основания мечевидного отростка, сердечной сорочки по передней поверхности, правого желудочка, сердечной сорочки по задней поверхности, диафрагмы и серповидной связке печени, где и обнаружена пуля, осложнившееся тампонадой полости сердечной сорочки кровью.Обнаруженное при экспертизе повреждение причинено от компактно действующего огнестрельного снаряда,в состав которого входил свинец, при этом характер отложения копоти, область расположения несгоревших пороховых зерен, вдавление эпидермиса вокруг огнестрельной раны свидетельствует о том, что имел место контактный выстрел, т.е. выстрел в упор.Огнестрельное ранение состоит в прямойпричинно-следственной связи с наступлениемсмерти, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасногодля жизни человека. По указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно стадии выраженности трупных изменений на момент осмотра на месте происшествия 25.12.2011 г. давность наступления смерти составляет свыше 2-х и не более 4-х часов. После причинения слепой, пулевой, огнестрельной раны грудной клетки, животасмерть наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Направление раневого канала спереди назад. Взаиморасположение потерпевшего в момент причинения повреждения передней поверхностью грудной клетки по направлению к травмирующему воздействию. Следов борьбы или самообороны при экспертизе не выявлено. Слепое пулевое огнестрельное ранение грудной клетки, живота сопровождалось незначительным наружным кровотечением. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 2,2 промилле, в моче 3,2 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует средней степени алкогольного опьянения. После причинения слепого пулевого огнестрельного ранения, потерпевший мог совершать целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами (т.1 л. д. 23-34). Органом предварительного расследования Шутов А.И. обвиняется в том, что в период до 24.12.2005 г. незаконно приобрёл 186 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения Шутова А.И. данный квалифицирующий признак, поскольку органом предварительного расследования не установлены время приобретения патронов, а также обстоятельства их приобретения. Кроме того, Шутов А.И. обвиняется в незаконном хранении 186 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Однако, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Шутова А.И. незаконное хранение 1 патрона. Как следует из заключения судебно-баллистической экспертизы, на исследование были представлены изъятые из квартиры 31 дома № 9 «б» по ул. А. в г. Красноярске револьвер с 5 патронами и двумя гильзами, а также 179 патронов. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, указанные 184 патрона признаны боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. В судебном заседании установлено, что Шутов А.И. произвёл из указанного револьвера один выстрел в Илюшина О.Е. Исходя из изложенного, суд считает установленным, что Шутов А.И. незаконно хранил в квартире 31 дома № 9 «б» по ул. А. в г. Красноярске 185 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, а не 186, как указано органом предварительного расследования. Обнаруженные в револьвере гильзы, сами по себе, не являются боеприпасами к огнестрельному оружию. Кроме того, органом предварительного расследования не установлено, когда и кем был произведён ещё один выстрел из револьвера, и соответственно, до какого времени хранился патрон. В судебном заседании подсудимый Шутов А.И. дал показания, согласно которым у него не имелось умысла на убийство Илюшина О.Е. Однако, суд не принимает во внимание показания подсудимого в данной части и расценивает их как способ осуществления своей защиты с целью смягчения наказания. Как установлено в судебном заседании, в ходе распития спиртного между Шутовым А.И.и Илюшиным О.Е. произошлассора, вызванная нахождением обоих в состоянии алкогольного опьянения, и оскорблениями Илюшина О.Е. В связи с этиму Шутова А.И.возник умысел на убийство Илюшина О.Е.Шутов А.И. зашел в квартиру матери, где хранил оружие с боеприпасами,взял револьвер, догнал Илюшина О.Е., приставил к его груди револьвер, и произвел выстрел. После этого вернулся в квартиру матери, сообщил ей, что он убил человека, и револьвер оставил в квартире. Учитывая, что Шутов А.И.знал, что имеющийся у него револьвер является огнестрельным оружием, причинил телесные повреждения Илюшину О.Е. путём производства выстрела из огнестрельного оружия в упор в жизненно-важный орган – грудную клетку, суд считает бесспорно установленным, что умысел Шутова А.И. был направлен именно на причинение смерти Илюшину О.Е. При этом его действия носили последовательный, целенаправленный и завершённый характер. По указанным основаниям суд не может признать обоснованными и доводы защитника подсудимого о неосторожном характере его действий при причинении смерти Илюшину О.Е. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 29/сШутов А.И. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. Имеющееся психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому Шутов А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ируководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л. д. 199-200). Оценивая целенаправленные и последовательные действия Шутова А.И. после возникновения у него умысла на убийство Илюшина О.Е., в ходе совершения преступления, а также после совершения преступления, в совокупности с указанным заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд считает бесспорно установленным, что у Шутова А.И. в момент убийства Илюшина О.Е. отсутствовало состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Шутова А.И. в предъявленном обвинении установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оценивая психическое состояние Шутова А.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признаёт, что Шутов А.И. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Шутову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Шутову А.И. наказание, судпризнает: его способствованиераскрытию и расследованиюпреступлений; чистосердечное признание; раскаяние в содеянном;наличие заболеваний, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, в соответствии с п.«з» ч.1 ст. 61 УК РФсуд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим Шутову А.И. наказание, противоправность поведения потерпевшего, выразившаяся в оскорблениях подсудимого, что по объяснениям Шутова А.И. явилось поводом для преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ. Указанное обстоятельство суд признаёт установленным, поскольку факт возникшего между Шутовым А.И. и Илюшиным О.Е. конфликта подтвердил в судебном заседании свидетель Старовойтов Е.А. А показания Шутова А.И. в данной части стороной обвинения не опровергнуты. Кроме того, при определении вида и меры наказания суд учитывает, что Шутов А.И. ранее не судим. Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает повышенную общественную опасность совершённых Шутовым А.И. преступлений, и не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73УК РФили ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Шутова А.И. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Шутова А.И. и сможет обеспечить достижение целей наказания. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Шутову А.И. дополнительные наказания. Потерпевшей Илюшиной А.К. заявлен гражданский иск о взыскании с Шутова А.И. 3 млн. рублей в счёт компенсации морального вред. Заявленные требования мотивированы тем, что она является нетрудоспособной. В результате действий Шутова А.И. погиб её сын – Илюшин О.Е., который был единственным её кормильцем. С потерей сына она испытывает моральные и нравственные страдания. Иск Илюшиной А.К. суд считает обоснованным, однако, подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (в том числе жизнь и здоровье), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно умышленное причинение смерти Илюшину О.Е. в результате действий Шутова А.И. бесспорно свидетельствуют о том, что матери погибшего – Илюшиной А.К. причинён моральный вред, выразившийся в нравственных переживаниях в связи с утратой близкого человека. При указанных обстоятельствах Илюшина А.К. вправе требовать компенсации причинённого ей морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает наличие вины Шутова А.И. в умышленном причинении смерти Илюшину О.Е., и, соответственно, наличие вины подсудимого в причинении морального вреда матери погибшего – Илюшиной А.К. Также суд учитывает фактические обстоятельства, при которых Илюшиной А.К. был причинён моральный вред; отсутствие каких-либо индивидуальных особенностей Илюшиной А.К., которые могли бы повлиять на определение размера компенсации морального вреда. При указанных обстоятельствах, а также учитывая требования разумности, соразмерности и реальной возможности исполнения Шутовым А.И. решения, суд полагает необходимым уменьшить сумму заявленного Илюшиной А.К. морального вреда, взыскав с ответчика Шутова А.И. в её пользу 700000 рублей в счёт компенсации морального вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШУТОВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 222 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 105 ч.1 УК РФ – сроком на 7 лет. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Шутову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шутову А.И. исчислять с 23марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шутова А.И. под стражей по данному уголовному делу с 25декабря 2011 года по 22 марта 2012 года включительно. Меру пресечения Шутову А.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: рубашку, свитер, куртку, брюки, трико и ботинки, изъятые с трупа Илюшина О.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СОпо Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; изъятые у Шутова А.И. куртку, брюки, ботинки и кобуру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. КрасноярскаГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - возвратить Шутову А.И.; револьвер, барабан, патроны, стволы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СОпо Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - передать в распоряжение ГУ МВД России по Красноярскому краю. Взыскать с Шутова А.И. в пользу Илюшиной А.К. 700000 рублей в счёт компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин