приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Титова А.В., защитника – адвоката Ломакина А.Ф. (удостоверение № 1218, ордер № 132),

при секретаре Осетровой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИТОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2012 года примерно в 20 часов Титов А.В. находился в квартире 26 дома 100 по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска, где совместно с Кармаковым А.Г. и другими лицами распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Титовым А.В. и Кармаковым А.Г. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры примерно в 23 часа 04 февраля 2012 г. Титов А.В. и Кармаков А.Г. вышли в подъезд указанного дома, где продолжили конфликт, в ходе которого у Титова А.В. возник умысел на причинение вреда здоровью Кармакова А.Г.. Осуществляя свой умысел, Титов А.В. имевшимся у него ножом нанёс удар в живот Кармакову А.Г., причинив ему телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, чем Кармакову А.Г. был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Титов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйТитов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокатЛомакин А.Ф.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Титов А.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому

в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяТитов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Титова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая психическое состояние Титова А.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Титов А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Титову А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиТитову А.В. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечноепризнание вины и раскаяние в содеянном; наличие инвалидности и тяжких заболеваний, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Титову А.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 27.09.2004 г. и от 24.03.2011 г. за совершение тяжких преступлений в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Титов А.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленноепреступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 24 марта 2011 года. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Титова А.В. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Титовым А.В. преступления против здоровья личности, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Титова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправление Титова А.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая данные о личности Титова А.В., повышенную общественную опасность совершенного импреступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований

для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговоруСвердловского районного суда г. Красноярска от 24 марта 2011 года, не имеется.

Поэтому окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговоруСвердловского районного суда г. Красноярска от 24 марта 2011 года, окончательно назначить Титову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 02апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Титова А.В. под стражей по данному уголовному делу с 07 февраля 2012 года по 01 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Титову А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: толстовку, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин