открытое хищение чужого имущества с примением насилия, не опасного для здоровья



    Дело №1-283/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г. КрасноярскаБорутенкоЖ.В.,

подсудимогоТышкевич Р.О.,

защитника – адвоката Мезит С.А.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тышкевича Романа Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> гражданина РФ, учащегося , ранее не судимого, находившегося под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тышкевичсовершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате по <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, потребовал у гр.ФИО7 передачи имущества, после чего нанес тому удары кулаком и коленом по лицу последнего, применяя тем самым насилие не опасное для здоровья, затем открыто похитил сотовый телефон «Самсунг S3650» стоимостью 2690 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Тышкевичсвою вину в совершении указанногопреступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения угрозу применения насилия и насилие, не опасное для жизни, а такжепотерпевшего, не возражавшихпротив постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, которыйучиться, имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно,ранее не судим, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, являющегося сиротой и воспитывавшегося в детском доме, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, способствование возврату похищенного имущества,суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела ивсе данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания,полагает возможным исправление и перевоспитание Тышкевичбез изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЫШКЕВИЧ РОМАНА ОЛЕГОВИЧАпризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ТышкевичР.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства безего уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу –сотовый телефон «Самсунг S3650» и сим-карта «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего ФИО7– оставитьпоследнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко