открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



    Дело №1-288/2012

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля2012 года                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска СолдатихинойН.А.,

подсудимыхВасильева С.П., Строганова Е.Ю.,

защитников – адвокатов Романишиной И.С., Клименко И.В.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Сергея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, работающего отделочником <данные изъяты>проживающего: <адрес> судимого:

16.12.2009 г. Советским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ (с учетом постановлений от 04.10.2010 г. и 09.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

Строганова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, проживающего: <адрес> судимого:

09.01.2008 г. Минусинским городским судом Красноярского края по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 22.09.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней;

26.02.2009 г. Минусинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 28.04.2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

содержащихся под стражей с 08.02.2012 г.,

УСТАНОВИЛ:

Васильев и Строганов открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, а Васильев также совершил хищение паспорта у гражданина при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Васильев и Строганов находились в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО10, с которым у них на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт и драка, в ходе которой Васильев и Строганов, вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, продолжили наносить удары потерпевшему, тем самым применяя насилие, не опасное для здоровья, согласно заключению эксперта причинив потерпевшему ФИО12 на волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на лице, и открыто похитили принадлежащее ФИО7 имущество – сотовый телефон «Iphone 3g» стоимостью 10 000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в размере 10 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часовВасильев, осуществляя совместно со Строгановым хищение имущества ФИО13 находясь по указанному выше адресу, обнаружив в кармане одежды потерпевшего паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО7, вытащил его и скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Васильев и Строганов свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали, полностью согласилисьс предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения насилие не опасное для жизни, и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев и Строганов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует действия Васильева и Строганова по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья; кроме того, суд квалифицирует действия Васильева по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельству Васильева, все обстоятельства дела, удовлетворительные характеристики подсудимых, наличие у них постоянного места жительства, все данные об их личности, занятие Васильевым общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, условия жизни их семей, рассмотрение дела в особом порядке, намерение возместить причиненный ущерб.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явкуВасильева с повинной суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Строганову, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений,все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимых: Васильев будучи условно осужденным на путь исправления не встал и вновь совершилкорыстное преступлениев период условного осуждения, Строганов совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам для Васильева и Строганова не оказало должного воспитательного и исправительного воздействия, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Васильева и Строганова возможно только в условиях изоляции их от общества и полагает целесообразным назначить им наказание по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей, а по ч.2 ст.325 УК РФ Васильеву в виде исправительных работ. При этом, наказание Васильеву должно быть назначено с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Строганову условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления наменее тяжкую, с учетом личности подсудимых, фактических обстоятельств преступления, и общественной опасности им содеянного.

Наказание Васильеву должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 16.12.2009 г.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧАпризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхпп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ, за которые назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ:

по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч.1 ст.71 УК РФ назначить Васильеву С.П. 1 (один) год 7 (семь) месяцевлишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Васильеву С.П. условное осуждение по приговору от 16.12.2009 г.и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоровк назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.12.2009 г. и окончательно назначить ему 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

СТРОГАНОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) годас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву С.П. и Строганову Е.Ю. исчислять с 25 апреля 2012 года, с зачетом времени содержания их под стражей за период с 08 февраля по 24 апреля 2012 года.

Меру пресечения Васильеву С.П. и Строганову Е.Ю. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко