статья 158 ч. 2



Дело № 1-255/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г. КрасноярскаАулова Н.С.,

подсудимогоАвдохина Р.В.,

защитника – адвоката НеделинойТ.А.,

при секретаре: ВоробьевойА.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдохина Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, <данные изъяты> проживающего: <адрес> судимого:

06.11.2002 г. Свердловским районным судом <адрес>(с учетом постановления от 29.01.2004г.) по п. «а» ч.2ст.158, пп. «а,в,г» ч.2 ст.161УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.08.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяц 2 дня;

07.04.2006 г. Свердловским районным судом <адрес> (с учетом постановления от 29.04.2011г.) по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.08.2011 г. по отбытии срока наказания;

по настоящему делунаходящемуся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдохинсовершилчетыре тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и три тайных хищения чужого имуществапри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авдохиннаходилсявозле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> . В этот момент у Авдохинавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Авдохин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь автомобиля тайно похитил имущество <данные изъяты> перфоратор «MakitaHR 4010C» стоимостью 12 746 рублей, перфоратор «BoschGBH 5-40DCE» стоимостью 14 938 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 27 684 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авдохиннаходилсяво дворе <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>В этот момент у Авдохинавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Авдохин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ножа открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО6 автомагнитолу «Пионер DEH-6310SD/XSUR» стоимостью 7 000 рублей и находившуюся в ней флэш-карту стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авдохиннаходилсявозле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> В этот момент у Авдохинавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Авдохин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ножа открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО7 два акустических динамика «HertsDCX 100» стоимостью 6 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб в указанном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авдохиннаходилсявозле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> В этот момент у Авдохинавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Авдохин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО8 сварочный аппарат «Ресанта» стоимостью 6 300 рублей, дрель ударную «Прогресс-ДЭУ-610-К1» стоимостью 1 489 рублей, углошлифовальную машинку «Прогресс» стоимостью 1 300 рублей, шуруповерт «Хитачи» стоимостью 2 500 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1 200 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 12 789 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авдохиннаходилсявозле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> . В этот момент у Авдохинавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Авдохин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ножа открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО9 автомагнитолу «MysteryMAR-606 U» стоимостью 1 487 рублей 90 копеек и находившуюся в ней флэш-карту стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 1 987 рублей 90 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авдохиннаходилсявозле <адрес> по <адрес> <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> . В этот момент у Авдохинавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Авдохин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ножа открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО14 видеокамеру «SonyMDR-MC9E» стоимостью 29 800 рублей, куртку «Три стиля» стоимостью 8 900 рублей, после чегос места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 38 700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Авдохиннаходилсявозле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> . В этот момент у Авдохинавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Авдохин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ножа открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО10 автомагнитолу «LG» стоимостью 2 900 рублейи флэш-карту стоимостью 375 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на сумму 3 275 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдохинсвою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавшихпротив постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицируетего действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношение имущества ФИО15 ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст.158 УК РФ (в отношение имущества <данные изъяты> ФИО16), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, которыйобщественно-полезным трудом не занят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете <данные изъяты> его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, помощь следствию в изобличении лиц, совершивших другие преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях Авдохинаотягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за аналогичные преступления, вновь совершил умышленные корыстные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из местлишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Авдохинавозможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Суд не находит оснований для назначения Авдохинуусловного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом его личности, общественной опасности им содеянного, наличия в его действиях рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АВДОХИНА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧАпризнать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком:

по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 (один) год за каждое;

по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ на2 (два) годаза каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авдохину Р.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима, с исчислением срока наказания с 12 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Авдохина Р.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Авдохина Романа Владимировичав пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 38 700 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко