ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
подсудимого Потылицына И.П.,
защитника – адвоката Насырова М.Д.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потылицына ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, проживающего: <адрес> судимого:
17.02.2005 г. Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.162, ст.119 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 13.03.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц;
22.05.2009 г. Свердловским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16.02.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 4 дня;
содержащегося под стражей с 19.11.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потылицын незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Потылицын, находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, путем смешивания и нагревания незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащимдезоморфин, массой 3,115 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день в 21 час по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Потылицын свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потылицын, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Потылицына, который состоит на учете в КНД <данные изъяты> характеризуется положительно, однако общественно-полезной деятельностью на занимается, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелые заболевания, наличие постоянного места жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Потылицыну, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие в действиях Потылицына опасного рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым, вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Потылицынавозможно только в условиях изоляции его от общества и полагает целесообразным определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Потылицыну условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для применения положений ст.64 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОТЫЛИЦЫНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 04 мая 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 19 ноября 2011 по 04 мая 2012 года.
Меру пресечения в отношении Потылицына И.П. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство, шприц, флакон, хранящееся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко