Дело №1-353/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г. КрасноярскаРыбаков А.Н.,
подсудимых Довгилова Р.О., Ковалева В.И.,
защитников – адвокатов Торбич Н.П., Романишиной И.С.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Довгилова Романа Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>,судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Ковалева Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не судимого:
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Довгилов и Ковалев незаконно изготовилии хранилибез цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Довгилов и Ковалев, находясь в <адрес>, действуя совместно в группе с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты,путем смешивания и нагревания незаконно, без цели сбыта изготовиливещество, согласно заключению эксперта являющееся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащимдезоморфин, массой 74,71 грамма, что является особо крупным размером, которое разделили между собой.
Довгилов поместил в карман своей одежды стеклянную банку, в которой находилось 72,02 грамма указанного вещества, и незаконно хранил его до момента задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>.
Ковалев поместил указанное вещество массой 2,69 грамма в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе в кармане одежды до момента задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в районе <адрес>.
В судебном заседании подсудимыеДовгилов и Ковалев свою вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые Довгилов и Ковалев, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которыепо месту жительства и работы характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, занимаютсяобщественно-полезной деятельностью,состояние их здоровья, а также состояние здоровья их родственников, влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимых, условия жизниих семей, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признаниеКовалева, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие у Ковалева <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимымДовгилову и Ковалеву, в силу положений п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимогоДовгилова, который будучи ранее судимым за аналогичное преступление, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств спустя непродолжительное время после исполнения наказания, длительное время употребляет наркотически средства, о чем сам пояснял в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на Довгилова, поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и полагает целесообразным определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
При этом, учитывая все обстоятельства дела ивсе данные о личности Ковалева, наличие у него указанных выше смягчающих обстоятельств, учитывая, что он работает, содержит семью <данные изъяты> суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ковалева без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а подсудимому Довгилову условного наказания с применением ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положенияподсудимых, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОВГИЛОВА РОМАНА ОЛЕГОВИЧАи КОВАЛЕВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧАпризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить имнаказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому, с отбыванием наказания Довгилову Р.О. в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 1 марта по14 мая 2012 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву В.И. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства и работы без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Довгилова Р.О. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Меру пресечения в отношении Ковалева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко