ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова Н.С.

    подсудимой ФИО2

    защитника - адвоката ФИО6

    при секретаре ФИО3

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, срок погашения судимости следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

находящейся на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

         ФИО2 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. Без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство – препарат (смесь). Содержащий дезоморфин массой 8,85 грамм, которое незаконно хранила в указанной квартире до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО2 была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры у ФИО2 в стопке на столе было обнаружено и изъято 2 шприца инъекционных однократного применения из прозрачного полимерного материала белого цвета с градуированной шкалой до 5 мл и 10 мл, укупоренные инъекционными иглами в защитных колпачках из полимерного материала белого цвета, в шприце с градуированной шкалой до 5 мл обнаружена мутная жидкость красно-коричневого цвета, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 5,93 гр., в шприце с градуированной шкалой до 10 мл. обнаружена мутная жидкость красно-коричневого цвета, которая, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2,92 грамма. Общая масса наркотического средства, обнаруженного в квартире ФИО2 составила 8,85 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

     В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой ФИО2 доказанной и квалифицирует ее действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, и принимает во внимание, что ФИО2 полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет заболевания, постоянное место жительства, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа.

Основания для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 2 шприца с наркотическим средством (смесью), содержащим дезоморфин массой 5,88гр. и 2,87гр., 6 полиэтиленовых бутылок с порошкообразным веществом, содержащим кодеин, массой 17,315гр., 28,530гр., 55,785гр., 189,822гр., 51,823гр., 35,417гр., хранящееся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.А. Чиркова