ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В.

подсудимого ФИО14

защитника – адвоката ФИО16

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 7 года 4 месяцам лишения свободы, считать осводившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

ФИО14 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ФИО6 и ФИО5, распивали спиртные напитки в комнате последней по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в ходе распития спиртного между ФИО14 и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО14 возник преступный умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь на <адрес>, стал умышленно наносить ФИО6. удары в область лица, от которых последняя упала на лестничный марш, ведущий на лестничную площадку между первым и вторым этажами указанного подъезда, и ударилась задней поверхностью тела, верхними и нижними конечностями об поверхность лестничного марша, а также ударилась затылочной областью головы о лестничную ступеньку, после чего ФИО14 вышел из указанного подъезда и находился около дома <адрес>, а ФИО6 осталась лежать на лестничном марше. В период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ФИО6 смогла подняться с лестничного марша, ведущего на площадку между первым и вторым этажами, после чего спустилась на улицу, подошла к третьему подъезду дома по <адрес>, где в это время находился ФИО14, села на лавочку. Сразу после этого, ФИО14, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес удар ногой в область лица ФИО6 В целом действиями ФИО14 потерпевшей причинены телесные повреждения в виде:

-ссадин: скуловой области справа на фоне кровоподтека (1), кровоподтеков: носа (1), области правого глаза (1), области левого глаза (1), левой кисти (2), задней поверхности грудной клетки (2), области правого коленного сустава (2), кровоизлияния верхней (1) и южней (1) губы, которые как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью;

-двух ушибленных ран верхней губы, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекли легкий вред здоровью;

-закрытой черепной мозговой травмы, сопровождающейся субдуральным и субарахноидальными кровоизлияниями с развитием дислокации и отека головного мозга с вклинением его стволовых структур в большое затылочное отверстие, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральным и субарахноидальными кровоизлияниями с развитием дислокации и отека головного мозга с вклинением его стволовых структур в большое затылочное отверстие.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате у ФИО5 со своей бывшей супругой ФИО6 и ФИО5 В указанный день, проснувшись, вместе с ФИО14 пошел за спиртным в магазин, где приобрели 1 литр водки. Когда они вернулись, то, дойдя до общей входной двери в подъезде, он стал доставать ключ от квартиры. ФИО14 в это время стояла позади него. Обернувшись, увидел, что ФИО14 упала лицом на лестничный марш. Момента падения он не видел, в связи с чем, пояснить причину падения не может. Полагает, что ФИО14 упала, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Почему она упала именно передней частью тела, он не знает. Он подошел к ФИО14 и стал вытирать ее лицо, после чего взял ее на руки и занес в квартиру к ФИО5, которой пояснил, что ФИО14 упала. Он положил ФИО14 на спину. Он и ФИО5 стали продолжать распивать спиртное, а ФИО14 в это время лежала на полу и сопела. Больше за спиртным в этот день он не ходил. В какой-то момент ФИО14 начало трясти и они подумали, что у нее приступ эпилепсии. Помощь ей никто не оказывал, поскольку ее перестало трясти. Сколько по времени они распивали спиртное, он не знает. Он и ФИО5 легли спать в дневное время суток. Проснулись ДД.ММ.ГГГГ, в какое время, не помнит. ФИО14 в это время также лежала на полу, на левом боку в той же одежде. Он решил позвать ФИО14 за водкой, но когда дотронулся до нее, понял, что она мертва. Между ним и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ конфликтов не было, телесных повреждений он ей не причинял.

Однако, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    - показаниями потерпевшей ФИО14, давшей суду показания о том, что ранее она проживала со своей матерью ФИО6, которая злоупотребляла спиртными напитками и нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, вернулся ее отец ФИО14 По возвращению домой отец стал употреблять спиртное совместно с матерью, пили они практически постоянно, приходили вместе домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ними возникали конфликты. Практически при каждой ссоре отец избивал мать, она ему сдачи не давала, даже не сопротивлялась. Бил отец мать беспричинно, ей (ФИО14) постоянно приходилось пресекать действия отца. Возможно, если бы она не пресекала действия отца, он мог избить мать до смерти и раньше. Также ей помогал успокаивать отца ее гражданский муж ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, когда отец и мать находились в очередном запое, она решила выгнать их из дома и предложила отцу и матери найти себе жилье, устроиться на работу, а ее оставить в покое. Мать и отец ушли из дома. После этого мать приходила домой ночевать, но без отца. Последний раз мать приходила к ней примерно ДД.ММ.ГГГГ, немного позже пришел и отец, которого она пускать в квартиру не стала. Отец был агрессивный, она поняла, что он хочет избить мать. Она предложила матери поговорить с отцом, но мать сказала, что боится отца и никуда с ним не пойдет. Затем отец ушел. Через несколько часов в этот же день ушла из квартиры и мать. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ей на сотовый телефон позвонил отец и сказал, что мать умерла. Она спросила его: «Ты её убил?», так как у нее сразу пало подозрение на него, потому что он постоянно избивал мать, на что отец сказал ей адрес, где необходимо забрать тело матери. Также отец пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к знакомой ФИО5, у которой и обнаружил уже мертвую мать, после чего позвонил ей (ФИО14) и сообщил о смерти матери. У нее сразу же возникли сомнения по поводу слов отца, так как она все равно подозревала его в смерти матери;

    Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО14

    - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что, что примерно год назад она познакомилась с ФИО6, иногда вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО14 по пути домой встретили мужа последней - ФИО14 Втроем пошли к ней домой в комнату <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6 и ФИО35 в ее квартире распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО14 уходил в магазин для приобретения водки и продуктов. Сначала их совместного пребывания между ФИО14 и ее мужем не возникало конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, во время разговора ФИО14 случайно назвала мужа именем своего бывшего сожителя, ФИО14 разозлился, начал на ФИО14 громко кричать, оскорблять нецензурной бранью, затем встал с дивана, схватил ФИО14 за волосы и потянул на себя. В этот момент она (ФИО5) попыталась помочь ФИО14, взяла его за руку, чтобы освободить ФИО14, но он ее также схватил за волосы, тогда она начала его выгонять из своей квартиры. ФИО14 отпустил их, после чего предложил своей жене выйти на площадку подъезда для разговора. ФИО14 не хотела с ним идти. Она также уговаривала ФИО14 не ходить с ним. ФИО14 встала посреди комнаты и никуда не шла, тогда ФИО14, обняв ее обеими руками, принудительно вывел ее из комнаты. У ФИО14 никаких телесных повреждений на этот момент не было. После того, как они ушли, она (ФИО5) легла спать, т.к. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сколько времени и о чем разговаривали ФИО14 и ФИО14, она не знает. В подъезде никаких криков и шума она не слышала, т.к. спала. Через некоторое время она проснулась от того, что ФИО14 вернулись. Время было около 23 часов. У ФИО14 все лицо было в крови, имелись ссадины. Она спросила у ФИО14, что он наделал. ФИО14 пояснил, что ФИО14 упала на лестнице в подъезде. Она (ФИО5) ему сказала, что ФИО14 так упасть сама не могла. В это время ФИО14 села к ней на диван и потихоньку сказала, что ФИО14 лжет, это он ее избил. Спустя какое-то время ФИО14 снова вышли, куда они пошли и для чего, не знает. Проснулась она от хрипения ФИО14. Она сильно испугалась и хотела вызвать скорую помощь, но ФИО14 не дал ей свой телефон, пояснив, что никого вызывать не нужно. Она попросила ФИО14, чтобы он позвонил дочери, однако ее номер телефона был не доступен. Она стала переодевать ФИО14, дала ей халат и ФИО14 легла на диван. Спустя какое-то время ФИО14 слезла с дивана и легла лицом вниз на пол. Она пыталась дать ей воды, чтобы ФИО14 попила, но последняя убирала ее руки. ФИО14 в это время лег спать на пол. Она (ФИО5) также легла спать. Проснувшись, услышала, что ФИО14 не хрипит. Она разбудила ФИО14 и сказала ему, чтобы он посмотрел, что с его женой. ФИО14, дотронувшись до нее, сказал, что ФИО14 умерла. После этого, он взял ее ключи и ушел, сказав, чтобы она вызывала милицию. Она пошла вниз к соседям, чтобы вызвать милицию. На лестничной площадке между 2-м и 1-м этажами она увидела следы крови. До этого времени их не было. После того, как ФИО14 освободился из мест лишения свободы, она постоянно видела на лице ФИО14 телесные повреждения в виде синяков. ФИО14 ей говорила, что ее избивает ее муж (том 1 л.д. 108-112, 113-115 );

    Данные показания свидетель ФИО5 подтвердила на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым ФИО14 (том 1 л.д. 209-214).

    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что, ФИО14 – ее родной брат. С ДД.ММ.ГГГГ брат после освобождения из мест лишения свободы стал проживать совместно со своей бывшей женой ФИО6 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ней домой пришел брат и сказал, что ФИО14 умерла. Она спросила, отчего та умерла, на что брат ей сказал, что ФИО14 упала с лестницы. Больше она у брата ничего расспрашивать не стала. Брата может охарактеризовать как спокойного, сдержанного, терпеливого, доброго. По характеру ФИО6 склочная, нудная, постоянно пыталась вывести брата из себя. При ней брат и ФИО14 часто ссорились, но драк между ними она не видела;

    - показаниями свидетеля ФИО9, давшего суду показания, о том, что он проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома, каких-либо шумов и криков из подъезда он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, вышел из квартиры. Когда он стал спускаться по подъездной лестнице вниз, то на лестничной марше, между первым и вторым этажами он увидел лежащую женщину (ФИО6), которую он ранее часто видел во дворе своего дома. Женщина лежала головой вниз, голова была слегка повернута направо. По расположению тела женщина лежала вдоль подъездной лестницы слегка по диагонали, ногами к лестничной площадке 2-го этажа. Левая рука у женщины была за спиной, ему показалось, что рука у неё сломана. Как была распложена вторая рука, он не помнит. На лестничной площадке, на подъездной лестнице было очень много крови, в виде сгустков. Лицо у женщины было в крови, изо рта были видны следы потекшей крови, на лице кровь была размазана. Женщина дышала, стонов и криков не издавала. Было видно, что она без сознания. Он прошел мимо женщины, обошел её аккуратно, после чего вышел на улицу и увидел, что на бордюре, расположенной слева по выходу из подъезда стоит мужчина, как он потом узнал - ФИО14 ФИО14 смотрел в сторону квартиры, расположенной на втором этаже и что-то кричал не разборчивое, как будто звал кого-то. Имя, которое кричал ФИО14, он не слышал. Когда он вышел из подъезда, он крикнул ФИО14: «Что здесь творится?», поскольку сразу предположил, что ФИО14 был вместе с женщиной, которую он только что видел в подъезде. ФИО14 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле держался на ногах, делал то шаг вперед, то шаг назад, было видно, что он очень плохо держит равновесие. По виду ФИО14 можно было сказать, что он был чем-то сильно обеспокоен. ФИО14 заикающимся и оправдывающимся голосом стал ему говорить, что он тут ни при чем. Он сказал ему: «Иди, забирай свою подругу!». ФИО14 ответил ему что-то неразборчивое. Были ли следы крови на одежде ФИО14, он не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО10, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15-16 часов, она находилась у себя в квартире, расположенной <адрес>, из подъезда услышала звуки драки, а именно: женские стоны и глухие удары. Продолжалось это около пяти минут. Звуки доносились с лестничной площадки 2 этажа. Через 10 минут она вышла на улицу, где в 10-ти метрах возле подъезда увидела ранее не знакомого ФИО14 Последний держал в руках пакет, в котором была водка. Сам мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила его про драку на втором этаже, на что он ей ответил, что ничего не знает. По виду мужчина был встревоженный и испуганный. Она поняла, что он обманывает ее. На следующий день соседка с 2-го этажа по имени ФИО5 попросила ее вызвать милицию, поскольку у нее в квартире лежит мертвая женщина (ФИО6). Примерно через 2-3 дня, ближе к вечеру, в подъезде проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого, в котором она узнала мужчину, который находился возле подъезда;

- показаниями свидетеля ФИО12, давшей суду показания о том, что ФИО6 и ФИО14 она знает давно, их семью характеризует с отрицательной стороны, поскольку они злоупотребляют спиртными напитками. После того, как ФИО14 освободился из мест лишения свободы, семья его приняла. В то время, когда ФИО14 работал вахтовым методом, его бывшая супруга ФИО6 распивала спиртное, не ночевала дома и ФИО14 ее постоянно искал. Ей известно, что ФИО14 неоднократно называла ФИО14 по имени ФИО29, т.е. именем своего бывшего сожителя. ФИО14 очень сильно ревновал ее. Когда ФИО14 проживала с сожителем ФИО29, он ее никогда не бил. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, она подходила к своему подъезду <адрес> и на лавочке около подъезда увидела ФИО6 и ФИО13 У ФИО14 было разбито лицо и губы, нос был рассечен и опухший. С левой стороны на голове ФИО14 волосы были испачканы запекшейся кровью, на губах кровь была запекшаяся. Синяков у ФИО14 не видела. Она подошла к ФИО14 и попросила ее пойти домой. В это время к ним подошел ФИО14, у которого ФИО13 спросил, зачем он так избил ФИО6, на что ФИО14 ответил, что он жену не бил. На ее взгляд ФИО14 была трезвая. ФИО14 был одет в темную ветровку, свитер серый и брюки серого цвета. Следов крови на одежде ФИО14 не было. На лавочке они просто сидели. После этого она пошла домой. Позднее, выйдя на балкон, она увидела, как ФИО14 пошли в сторону своего <адрес>, что они пошли к ФИО5, поскольку там всегда находятся лица, злоупотребляющие спиртными напитками. На следующий день она узнала, что ФИО14 умерла;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, во дворе <адрес> на скамейке ждал свою сожительницу с работы. В это время к нему со стороны <адрес> подошла ФИО6, села рядом с ним и стала плакать. На лице у ФИО14 имелись телесные повреждения в виде: опухшей верхней губы, на обоих губах была кровь, которая была свежая, нос был опухший, из носа шла кровь, а также было рассечение на брови. Нижняя часть лица, начиная от носа до подбородка была обильно опачкана кровью. На вопрос кто ее избил, ФИО14 ответила, что она не помнит. По ней было заметно, что ее сознание как-будто было нарушено, она плохо понимала, что происходит, разговаривала с трудом. Спустя 2-3 минуты с общежития, расположенного по <адрес>, к ним подошел ФИО14, который сразу же подошел к ФИО14 и правой ногой с боку ударил ее в область лица. Куда именно пришелся удар, он не успел увидеть. ФИО14 от удара сразу облокотилась на ладони обеих рук и нагнула голову к земле, тем самым закрылась руками. Она никаких действий не предпринимала, просто сидела молча, было видно, что ей больно. Он спросил у ФИО14, зачем он это делает, на что он пояснил, что она знает за что. ФИО14 в это время встала и пошла в сторону своего подъезда, зашла ли она в свой подъезд, он не видел. Он и ФИО14 пошли в это время к <адрес>, поскольку он ему сказал, что в этом доме у него есть знакомая. Он проводил ФИО14 до крайнего подъезда <адрес>, после чего они попрощались. ФИО14 был одет в джинсы и куртку темного цвета. Следов крови и телесных повреждений у него он не видел, (л.д. 139-141)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - комнаты , <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6, а также изъяты ковровая дорожка, наволочка, смыв на марлевой ткани, контрольная марля, материя с пола, срезы ногтевых пластин ФИО6, окурки сигарет, следы пальцев рук, халат, брюки, кофта, бюстгальтер. В подъезде указанного дома на лестничной площадке обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 12-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного рядом с подъездом д. по <адрес> (том 1 л.д. 30-36)

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, свидетель ФИО5 выдала одежду ФИО6, в которой последняя находилась в момент происшествия: джинсы темного цвета, кофту серого цвета, кофту светло-коричневого и зеленоватого цвета (том 1 л.д. 263-267);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств вещи, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО5 и в ходе осмотра места происшествия: ковровая дорожка, наволочка, смыв на марлевой ткани, контрольная марля, материя с пола, срезы ногтевых пластин ФИО6, окурки сигарет, следы пальцев рук, халат, брюки, кофта, бюстгальтер (том 1 л.д. 272-278);

- заключением судебно-медицинской экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной и субарахноидальными кровоизлияниями, в результате которой развилась дислокация и отек головного мозга с вклинением его стволовых структур в большое затылочное отверстие. Согласно выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения смерть наступила в период 10-12 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (ДД.ММ.ГГГГ).

При судебно-медицинской экспертизе обнаружена вышеуказанная черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся развитием субдуральной гематомы, субарахноидальных кровоизлияний в области полюса левой лобной доли, давность которых, учитывая гистологические и макроскопические данные около 1-3 суток, а также кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, давность которого 12-24 часов, что может свидетельствовать о возникновении данной травмы не менее чем за 12 часов и не более, чем за трое суток к моменту наступления смерти. Данная закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть от одного воздействия твердого тупого предмета.

Также обнаружены ссадины: в области верхней губы (2), скуловой области справа на фоне кровоподтека (1), области левого коленного сустава (1), каждая из которых могла возникнуть от однократного воздействия твердого тупого предмета в период около 2-3 суток (верхней губы) около 0-2 суток (скуловой области), около 3-5 суток (левого коленного сустава) к моменту наступления смерти, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.

Обнаружены кровоподтеки носа (1), области правого глаза (1), области левого глаза (1), левой кисти (2), задней поверхности грудной клетки (2), области правого коленного сустава (2), правой стопы (1), кровоизлияния верхней (1) и нижней (1) губы, каждый из которых мог возникнуть от однократного воздействия твердого тупого предмета в период около 0-2 суток (носа, правого и левого глаза, левой кисти, грудной клетки, области правого коленного сустава, верхней и нижней губы), около 7-10 суток (правой стопы) к моменту наступления смерти, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Обнаружены 2 ушибленные раны верхней губы, каждая из которых могла возникнуть от однократного воздействия твердого тупого предмета, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Обнаруженная при экспертизе закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся субдуральным кровоизлиянием, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Обнаруженные при экспертизе ссадины и кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Так как не известен исход неопасных для жизни повреждений в виде ушибленных ран верхней губы, высказаться о тяжести вреда здоровью не представляется возможным. Однако, при благоприятном исходе и длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня данные повреждения могут быть расценены как легкий вред здоровью.

Множественные кровоподтеки и ссадины на лице, туловище, конечностях и ушибленные раны на лице могут являться следами борьбы и самообороны. Ушибленные раны верхней губы могли сопровождаться умеренным наружным кровотечением.

С полученной закрытой черепно-мозговой травмой ФИО14 могла совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться в период времени, исчисляющийся часами.

Возникновение закрытой черепно-мозговой травмы при ударе рукой в лицо с дальнейшим падением ФИО14 с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет с неограниченной контактирующей поверхности не исключается, так как в затылочной области слева в кожно-мышечном лоскуте головы имеется кровоизлияние, являющееся местом приложения травмирующего предмета, а также наличием на лице кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран.

Возникновение закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую тупую поверхность с неограниченной поверхностью без предварительного придания телу ускорения не исключается.

Обнаруженная закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральной гематомой, может иметь чрезвычайно вариабельные клинические проявления, поэтому высказаться достоверно, сопровождалось ли данное повреждение кратковременной потерей сознания, не представляется возможным.

Возможность совершения ФИО6 активных целенаправленных действий после выхода из бессознательного состояния не исключается (том 1 л.д. 64-73);

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО11 в судебном заседании о том, что обнаруженная у ФИО6 закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть, в том числе и при ударе кулаком в лицо с дальнейшим падением ее с высоты собственного роста и ударе затылочной области головы о ступень лестницы. При наличии на лице ФИО6 телесных повреждений, которые возникли в один день с открытой черепно-мозговой травмой, следует предположить, что она возникла при придании телу ускорения. По времени закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть в период с 14 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Возникновение закрытой черепно-мозговой травмы ФИО6 исключается при ударе кулаком в лицо и при отсутствии контакта головы с твердым тупым предметом. Возникновение закрытой черепно-мозговой травмы ФИО6 при ударе кулаком в лицо с дальнейшим контактом затылочной области головы с противоположной стеной и дальнейшим ее падением на горизонтальную плоскую поверхность не исключается, однако, наиболее вероятно возникновение данной травмы при падении с высоты собственного роста на горизонтальную поверхность затылочной областью головы;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, кровь потерпевшей ФИО6 принадлежит к Ва группе. Кровь подозреваемого ФИО14 относится к группе Ав. На представленных для исследования вырезе с ковровой дорожки, на отрезке ткани, на смыве со ступени в общем коридоре и на наволочке обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО6, подозреваемому ФИО14 эта кровь не принадлежит (том 1 л.д. 273-190).

    Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.

    Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку ФИО14 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку ФИО14 осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Состояние психического здоровья ФИО14 у суда сомнений не вызывает.

Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО14 о том, что преступление он не совершал, никаких ударов он ФИО14 не наносил, в подъезде она упала сама, он этого не видел, телесных повреждений возле дома по <адрес> ФИО14 также не причинял, и относится к ним как к желанию уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что конфликт между супругами ФИО33 возник при ней, после конфликта ФИО14 увел ФИО6 в подъезд против ее воли, у последней при этом никаких телесных повреждений не имелось. Когда ФИО14 вернулись, то ФИО14 была избита и пояснила ей, что ее избил ФИО14 (том 1 л.д. 108-112).

Свидетель ФИО10, проживающая по <адрес>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с лестничной площадки второго этажа своего дома слышала конфликт между ФИО14 и ФИО14, звуки нанесения ударов по телу, после чего слышала шум падения тела на лестничный марш, где впоследствии, как следует из показаний свидетеля ФИО9, им была обнаружена ФИО14, лежащая на спине, головой вниз, кроме того, согласно показаниям данного свидетеля, он видел следы крови на теле ФИО14 и на лестничном марше. В ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 12-27) на указанном участке лестничного марша были обнаружены и изъяты следы крови, происхождение которой возможно от ФИО14, согласно заключению судебно-биологоческой экспертизы (том 1 л.д. 273-290). Впоследствии избитую ФИО14, после того, как она вышла из подъезда, видела свидетель ФИО12, которая суду показала, что на волосах задней поверхности головы ФИО14 имелась кровь; кроме того, кровь была на лице ФИО14.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что в его присутствии ФИО14 нанес удар по лицу уже избитой ФИО6 на <адрес> (том 1 л.д. 139-141).

Не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО13 у суда нет оснований, поскольку они одинаково последовательны и логичны, кроме того согласуются с заключением судебно-биологической экспертизы (л.д. 27-31) о возможном происхождении крови, обнаруженной в подъезде дома по <адрес> от ФИО14, судебно-медицинской экспертизы о тяжести причиненных ФИО6 телесных повреждений (л.д. 64-73).

Свидетели ФИО7, ФИО5, ФИО12, потерпевшая ФИО14 показали, что ранее ФИО14 неоднократно избивал ФИО6, последняя ДД.ММ.ГГГГ ни с кем другим не находилась.

Показания подсудимого о его непричастности к совершению преступления суд расценивает как позицию защиты.

При этом суд отмечает, что ранее на предварительном следствии ФИО14 неоднократно давал противоречивые показания о том, что ФИО14 упала сама на лестницу вниз, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения; что это он ударил ФИО14, после чего она упала на лестницу; о том, что в момент падения его в подъезде не было. Указанные показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО13 и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14, согласно которому точка приложения головы в момент образования закрытой черепно-мозговой травмы находится в затылочной области головы слева (а не в области передней части головы или лица), а обнаруженные у ФИО14, помимо закрытой черепно-мозговой травмы, телесные повреждения свидетельствуют о применении к ней и иного насилия

Применение к ФИО14 в ходе предварительного следствия недозволенных методов со стороны сотрудников милиции не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО14, суд учитывает, что ФИО14 имеет постоянное место жительства, был занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание, что ФИО14 совершил умышленное особо тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

    В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

    По правилам ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: ковровую дорожку, наволочку, смыв на марлевый тампон, контрольную марлю, материю с пола, срез ногтей с трупа ФИО6, окурки сигарет, отпечатки пальцев с бутылки, халат, 2 кофты, бюстгальтер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Красноярска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова