Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Васильевой В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
потерпевшего ФИО3
подсудимого ФИО7
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего на автомобильной мойке по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у ФИО7, находящего по адресу: <адрес>, временно проживающего с ранее ему знакомым ФИО3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО7, пользуясь тем, что ФИО3 вышел, и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки последнего, лежащей на кровати, тайно похитил пластиковую карту банка «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО7, желая довести свои преступные намерения до конца, пришел в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где, достоверно зная пин-код банковской карты «Сбербанк», принадлежащей ФИО3, воспользовался услугами банкомата «Сбербанк России», находящегося по вышеуказанному адресу, и снял денежные средства в сумме 16000 рублей, тем самым тайно похитив их. После чего, ФИО7 с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб в сумме 16000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО7 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд учитывает, что ФИО7 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка на иждивении, заболевание, постоянное место жительства, написал явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО7 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с ФИО7 16000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО7 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО3 - 16000 (шестнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – приходный кассовый ордер №, выписки из лицевого счета № – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова