ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова А.Н.

    подсудимой ФИО2

    защитника - адвоката ФИО7

    при секретаре Васильевой В.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, ФИО2, имея умысел, на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь по адресу: <адрес>, при помощи ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством дезоморфин, путем заливания их водой и термической обработки незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой 5.53 грамма.

    Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство ФИО2 поместила в рюмку, после чего часть набрала в инъекционный шприц, который незаконно хранила при себе, а оставшуюся часть в рюмке незаконно хранила на холодильнике в кухне вышеуказанной квартиры без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками полиции.

    ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, сотрудниками УУП МУ МВД России «Красноярское» при проверке квартиры дома по <адрес>, была задержана ФИО2 При задержании сотрудниками полиции с холодильника из рюмки путем набора в одноразовый инъекционный шприц было изъято вещество темно-красного цвета массой 2,55 грамма, которое принадлежало ФИО2, а из-под стула, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры, был изъят инъекционный шприц с жидкостью темно-красного цвета массой 2,98 грамма, который ФИО2 при задержании, в целях избежания уголовной ответственности, бросила на пол. Согласно заключению судебного-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в двух изъятых инъекционных шприцах, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Общей массой 5,53 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой ФИО2 доказанной и квалифицирует ее действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 Не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, имеет заболевания, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, написала явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 5,13 грамма, 4 коробка спичек, бутылек с этикеткой «муравьиная кислота», бутылек с этикеткой «йод», 2 блистера из-под таблеток «Седал», тарелку, толкушку, пластиковую карту, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                                             Е.А. Чиркова