Дело №1-300/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.,
подсудимого Хуртова А.Н.,
защитника – адвоката ОмельчукЛ.С.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХуртоваАндрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданинаРФ, образование среднее, работающего штукатуром-маляром <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФк 1 году6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
содержащегося под стражей с 02.02.2012 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуртовсовершил тайное хищение чужого имущества и содержал притон для потребления наркотических средствпри следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хуртовнаходилсявозле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> В этот момент у Хуртовавозник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Хуртов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ножа открыл дверь автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО6 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, две колонки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, сумочку стоимостью 250 рублей, портмоне <данные изъяты> стоимостью 250 с находившимися в нем денежными средствами в размере 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 4 050 рублей.
Кроме того, Хуртовпостоянно проживая в <адрес>, незаконно, умышленно, неоднократно предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в нем условия, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, когда Хуртовнаходился в своей квартире, к нему обратилисьзнакомые ФИО7, ФИО8 и ФИО9 с просьбой разрешить совместно приготовить и потребить наркотическое средство в его квартире. Хуртов, сознавая противоправность своего деяния, ответилсогласием и умышленно предоставилзанимаемую имквартиру для совместного изготовления и немедицинского потребления указаннымигражданами наркотического средства – дезоморфина, употребив наркотическое средство с совместно с указанными лицами.После потребления наркотического средства, в этот же день, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления вышеуказанными лицами наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ когда Хуртовнаходился в своей квартире, к нему обратилисьФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12с просьбой разрешить совместно приготовить и потребить наркотическое средство в егоквартире. Хуртов, сознавая противоправность своего деяния, ответилсогласием и умышленно, предоставилзанимаемую имквартиру для совместного изготовления и немедицинского потребления указанными гражданами наркотического средства –дезоморфина, употребив наркотическое средство совместно с указанными лицами. После потребления наркотического средства, в этот же день ФИО9, ФИО10 ФИО18 задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления вышеуказанными лицами наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда Хуртовнаходился в своей квартире, к нему обратилисьФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО11 и ФИО14 с просьбой разрешить совместно приготовить и потребить наркотическое средство в его квартире. Хуртов, сознавая противоправность своего деяния, ответилсогласием и умышленно, предоставилзанимаемую им квартиру для совместного изготовления и немедицинского потребления указанными гражданами наркотического средства –дезоморфина, употребив наркотическое средство совместно с указанными лицами. После потребления наркотического средства, в этот же день ФИО7, ФИО13 и ФИО14 были задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления вышеуказанными лицами наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.
Кроме того, в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда Хуртовнаходился в своей квартире, к нему обратилисьФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО19 ФИО13, ФИО11, ФИО12,ФИО15 и ФИО14 с просьбой разрешить совместно приготовить и потребить наркотическое средство в его квартире. Хуртов, сознавая противоправность своего деяния, ответилсогласием и умышленно, предоставилзанимаемую им квартиру для совместного изготовления и немедицинского потребления указанными гражданами наркотического средства –дезоморфина, употребив наркотическое средство совместно с указанными лицами. После потребления наркотического средства, в этот же день ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО14 и Хуртовбыли задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления вышеуказанными лицами наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.
В судебном заседании подсудимыйХуртовсвою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Хуртов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Хуртова, который длительное время употребляет наркотические средства, участковым характеризуется отрицательно, занимается общественно-полезной деятельностью, его состояние здоровья,а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Явку с повинной по преступлению в отношении имущества ФИО6, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими Хуртовунаказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который будучи условно осужденным на путь исправления не встал и совершилпреступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного исправительного воздействия, поэтому считает, чтоисправление и перевоспитание Хуртовавозможно только в условиях изоляции его от общества и полагает целесообразнымназначить емунаказание по ч.1 ст.232 УК РФ, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей,а по ч.1 ст.158 УК РФ с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ с учетом наличия постоянного места работы и возможности получения самостоятельного заработка в виде штрафа.
При этом, с учетом личности подсудимого, длительного употребления им наркотических средств, обстоятельств совершения преступления, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, достижения целей наказания, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым определить Хуртову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Хуртову,назначения ему условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом его личности, фактических обстоятельств преступлений, отрицательных характеристики общественной опасности им содеянного, поэтому наказание Хуртовудолжно быть назначено по правилам ч.4 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХУРТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧАпризнать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободысроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафав сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ХуртовуА.Н. 1 (один) год 6 (шесть) месяцевлишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить ХуртовуА.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГи в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоровк назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ иокончательно назначить ему 2 (два) года 6 (шесть) месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительнойколонии общего режима, с исчислением срока наказания с 25 апреля 2012 года, с зачетом времени содержания ХуртоваА.Н. под стражей за период со02 февраляпо 24 апреля 2012 года.
Меру пресечения ХуртовуА.Н. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко