П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска КурочкинаГ.В., потерпевшей Гонштейн Л.А., подсудимой Жуковой Н.А., защитника – адвоката Агафоновой М.В. (удостоверение № 1559, ордер № 059645), при секретаре Ишимниковой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖУКОВОЙ Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жукова Н.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем,правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 25 августа 2011 года, около 15 часов, Жукова Н.А., управляя личным технически исправным автомобилем марки «TOYOTADUET» г/н М 760 ВХ/124, двигалась по ул. К. со стороны ул. С. в направлении пр. Красноярский рабочий в Свердловском районе г. Красноярска. Проезжая в районе дома 195 по пр. Р. Жукова Н.А. остановила автомобиль перед пересечением с проезжей частью пр. Р. для выполнения требования дорожного знака 2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Уступите дорогу». После чего, не убедившись в безопасности своего маневра и в отсутствии перед передней частью её автомобиля пешеходов, проявив невнимательность, начала движение с места, чем в нарушение п. 8.1 ПДД РФ создала опасность для движения пешеходу Гонштейн Л.А., пересекавшей проезжую часть ул. Кольцевой справа налево по ходу движения автомобиля по линии пешеходного тротуара пр. Р., и которую водитель Жукова Н.А. была в состоянии обнаружить, и в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустила на неё наезд В результате дорожно-транспортного происшествия Гонштейн Л.А. получила телесное повреждение в виде внутрисуставного перелома наружного мыщелка большеберцовой кости без смещения, чем ей был причинён тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Жуковой Н.А. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Жукова Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Жукова Н.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., потерпевшая Гонштейн Л.А. а также защитник – адвокат Агафонова М.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Жукова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьЖукова Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Жуковой Н.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Оценивая психическое состояние Жуковой Н.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Жукова Н.А. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемойв отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Жуковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления по неосторожности, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г,и, к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиЖуковой Н.А.наказание, суд признает: наличие у неё малолетнего ребёнка и семьи;её активное способствование расследованию преступления;принятые ей меры, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после наезда; наличие на иждивении матери инвалида; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие её личность по месту жительства и работы. Кроме того, суд учитывает, что Жукова Н.А. ранее не судима. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что Жуковой Н.А.совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, суд приходит к выводу, что её исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Жуковой Н.А. наказание в виде ограничения свободы с возложением на неё обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае наказание в виде ограничения свободы и последующий контроль специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы окажут положительное влияние на исправление Жуковой Н.А. и смогут обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖУКОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить Жуковой Н.А. ограничения на изменение места жительства и выезд за пределы города Красноярска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденнойнаказания в виде ограничения свободы. Возложить на Жукову Н.А. обязанность один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Жуковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин