приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., потерпевшей Матвеевой Н.А., подсудимого Лилейкиса О.П., защитника – адвоката КурохтинойЛ.Н. (удостоверение № 383, ордер № 1624),

при секретаре Осетровой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИЛЕЙКИСА О.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лилейкис О.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 года примерно в 21 час 20 минут Лилейкис О.П. находился возле квартиры 57 дома 36 «А» по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел, что дверь квартиры не заперта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя свой умысел,Лилейкис О.П. через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Матвеевой Н.А. имущество: сумку «Адидас» синего цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находилось портмоне из кожи черного цвета стоимостью 3000 рублей; очки в оправе из полимерного материала коричневого цвета-1200 руб.; пластиковый футляр из прозрачного полимерного материала - 100 руб.; сим-карты абонентской компании «Мегафон» и «МТС», материальной ценности не представляющие; брелок из металла желтого цвета с изображением трех куполов - 120 руб.; брелок овальной формы из металла белого цвета с изображением Храма из металла желтого цвета - 120 руб.; сотовый телефон «Самсунг WITYI 900» в корпусе черного цвета - 3000 руб. с чехлом стоимостью 800 руб.; часы наручные «Luscious» с ремешком из кожзаменителя красного цвета - 300 руб.; брелок из металла белого цвета с изображением Кремля из металла желтого цвета - 120 руб.; икона с изображением Иисуса Христа - 200 руб.; лак для ногтей розового цвета «Sophin» - 200 руб.; душ-пилинг во флаконе - 100 руб.; упаковка салфеток «OLA» - 5 руб.; два ластика – 100 руб.; деньги в сумме 5100 рублей; часы «Адидас» с резиновым ремешком – 300 руб., а также следующее имущество, не представляющее материальной ценности – упаковка таблеток «Аллохол», упаковка таблеток «Аскофен-П», упаковка таблеток «Кетанов», упаковка таблеток «Мезим Форте», упаковка таблеток «Циннаризин», семь талонов на проезд в муниципальном транспорте в г. Москва, нож складной, паспорт гражданина РФ на имя Матвеевой Н.А., водительское удостоверение и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, паспорт транспортного средства на автомобиль «Рено Симбол» 77 УА № 694425, вкладыш к служебному удостоверению для оказания медицинской помощи на ее имя, квитанция на получение страховой премии, пластиковая карта «Сбербанка России».

С похищенным имуществом Лилейкис О.П. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Матвеевой Н.А. ущерб на общую сумму 14765 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного делаЛилейкис О.П.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйЛилейкис О.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., потерпевшая Матвеева Н.А., а также защитник – адвокат КурохтинаЛ.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Лилейкис О.П.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяЛилейкис О.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Лилейкиса О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая психическое состояние Лилейкиса О.П. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Лилейкис О.П.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Лилейкису О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиЛилейкису О.П. наказание, суд признает: егоявку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие тяжких заболеваний.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Лилейкису О.П. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору 31.08.2010 г. за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Лилейкис О.П. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленноетяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного поприговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 14 октября 2010 года. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Лилейкиса О.П. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая данные о личности Лилейкиса О.П. и характер совершённого им преступления, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лилейкиса О.П.и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеЛилейкиса О.П.и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая данные о личности Лилейкиса О.П., повышенную общественную опасность совершенного импреступления против собственности, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 14 октября 2010 г. не имеется.

Поэтому окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначатьЛилейкису О.П., дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИЛЕЙКИСА О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 14 октября 2010 года, окончательно назначить Лилейкису О.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лилейкиса О.П. под стражей по данному уголовному делу с 27 апреля 2012 года по 24 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Лилейкису О.П. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-R-диск хранить при уголовном деле;

сумку «Адидас» синего цвета, портмоне из кожи черного цвета, очки в оправе, пластиковый футляр, сим-карты абонентской компании «Мегафон» и «МТС», брелок из металла желтого цвета с изображением трех куполов, брелок овальной формы из металла белого цвета с изображением Храма из металла желтого цвета, сотовый телефон «Самсунг WITYI 900» с чехлом, часы наручные «Luscious» с ремешком из кожзаменителя красного цвета, брелок из металла белого цвета с изображением Кремля из металла желтого цвета, икону с изображением Иисуса Христа, лак для ногтей розового цвета «Sophin», душ-пилинг во флаконе, упаковку салфеток «OLA», два ластика, упаковку таблеток «Аллохол», упаковку таблеток «Аскофен-П», упаковку таблеток «Кетанов», упаковкутаблеток «Мезим Форте», упаковку таблеток «Циннаризин», семь талонов на проезд в муниципальном транспорте в г. Москва, паспорт гражданина РФна имя Матвеевой Н.А., водительское удостоверение и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, паспорт транспортного средства на автомобиль «Рено Симбол» 77 УА № 694425, вкладыш к служебному удостоверению для оказания медицинской помощи на ее имя, квитанцию на получение страховой премии, - оставить в распоряжении Матвеевой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин