П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С., подсудимого Бургарта А.А., защитника – адвоката Ромашовой П.В. (удостоверение №1453, ордер № 20487), при секретаре Осетровой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУРГАРТА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бургарт А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2012 года примерно в 18 часов Бургарт А.А. в квартире 71 дома 137 по ул. У. в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица за 4000 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – героин массой 1,24 гр. в крупном размере, которое положил в правый задний карман своих брюк и незаконно без цели сбыта хранил при себе. 28 апреля 2012 года в 19 часов 20 минут Бургарт А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома 90 по ул. У. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Бургартом А.А. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бургарт А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бургарт А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Харина Е.С., а также защитник – адвокат Ромашова П.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Бургарт А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяБургарт А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бургарта А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая психическое состояние Бургарта А.А.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Бургарт А.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Бургарту А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Бургарту А.А. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Бургарт А.А. судимости не имеет. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправлениеБургарта А.А. без назначения наказания, связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУРГАРТА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Бургарту А.А. не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,18 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. Председательствующий: В.А. Ворсин