П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Тимофеева С.А., защитника – адвоката Ховдея А.А. (удостоверение № 1600, ордер № 1546), при секретаре Осетровой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИМОФЕЕВА С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 2 мая 2012 года примерно в 6 часов Тимофеев С.А. пришёл на территорию ООО «Сибэлком» по пр. Б., 160, в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел автомобиль «Ниссан Террано» г/н Е 111 НМ 24 регион, припаркованный на территории указанного предприятия. И у Тимофеева С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Тимофеев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным возле автомобиля камнем разбил стекло на водительской двери автомобиля и из салона автомобиля тайно похитил принадлежащий Залба В.И. плазменный цветной телевизор в корпусе серого цвета с зарядным устройством стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Залба В.И. ущерб на указанную сумму. Кроме того, 2 мая 2012 года примерно в 10 часов у Тимофеева С.А. возник умысел на тайное хищение принадлежащего Залба В.И. автомобиля «Ниссан Террано» г/н Е 111 НМ 24 регион, стоимостью 450000 рублей, припаркованного на территории ООО «Сибэлком» по пр. Б., 160, в Свердловском районе г. Красноярска. Осуществляя свой умысел, Тимофеев С.А. 2 мая 2012 года примерно в 13 часов, пришёл на территорию указанного предприятия, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа, оставленного владельцем в замке зажигания, привёл автомобиль в движение и тайно похитил его с целью дальнейшего использования в личных целях. На похищенном автомобиле Тимофеев С.А. попытался скрыться с места преступления, однако, не смог довести преступление до конца, поскольку 2 мая 2012 года примерно в 13 часов 15 минут был задержан на территории ООО «Сибэлком» владельцем автомобиля Залба В.И. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тимофеев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимыйТимофеев С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Ховдей А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Тимофеев С.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяТимофеев С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Тимофеева С.А.суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Оценивая психическое состояние Тимофеева С.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Тимофеев С.А.по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Тимофееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающимиТимофееву С.А. наказание, суд признает:его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, а также данные, положительно характеризующие его личность. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Тимофееву С.А. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений при совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и опасного рецидива преступлений при совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку его судимость по приговоруБерезовского районного суда Красноярского края от 29.01.2009 года за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести в установленном законом порядке не снята и не погашена. Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Тимофеев С.А. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору совершил новые умышленные преступления против собственности.Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Тимофеева С.А. к совершению умышленных корыстных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённых Тимофеевым С.А. преступлений, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ. При этом суд считает необходимым при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Тимофеева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправление Тимофеева С.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Тимофееву С.А. дополнительное наказание по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИМОФЕЕВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1УК РФ, и ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.1 УК РФ – сроком на 10 месяцев; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Тимофееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Тимофееву С.А. исчислять с 21 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тимофеева С.А. под стражей по данному уголовному делу с 02 мая 2012 года по 20 июня 2012 года включительно. Меру пресечения Тимофееву С.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан Террано» г/н Е 111 НМ 24 регион и СТС на него – оставить в распоряжении Залба В.И.; пакет с камнем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин В.А. Ворсин