приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С., потерпевшего Тарасова Д.Н., подсудимых Царева М.В. и Исхакова И.Р., защитников – адвокатов Ховдея А.А. (удостоверение № 1600, ордер № 1716), Камылина В.С. (удостоверение № 1248, ордер № 649),

при секретаре Осетровой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦАРЕВА М.В., обвиняемого в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ,

ИСХАКОВА И.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царев М.В. дважды совершил кражу чужого имущества, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исхаков И.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 07 апреля 2012 года до 13 часов 08 апреля 2012 года Царев М.В. находился во дворе дома 25 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел принадлежащий Тарасову Д.Н. автомобиль «ВАЗ-21053» г/н Е 881 АА 124 регион, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Царев М.В. в указанное время подошёл к указанному автомобилю, локтем правой руки разбил заднюю форточку автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Тарасову Д.Н. имущество: автомагнитолу марки «Велас» стоимостью 4000 рублей; 2 колонки марки «Велас» стоимостью 500 рублей каждая. С похищенным имуществом Царев М.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Тарасову Д.Н. ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часа 18 апреля 2012 года до 08 часов 19 апреля 2012 годаЦарев М.В. находился во дворе дома 37 по ул. С. в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел принадлежащий Цибори И.Н. автомобиль «Лада Калина» г/н Н 821 РХ 197 регион, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Царев М.В. в указанное время подошёл к указанному автомобилю, камнем разбил правое стекло автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий Цибори И.Н. сотовый телефон марки «Нокиа Е 52-1» стоимостью 9140 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Царев М.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Цибори И.Н. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 2 мая 2012 года примерно в 17 часов Исхаков И.Р. с целью изготовления наркотического средства пришёл на поляну, расположенную в 300-х метрах от дома 28 по ул. Л. в Свердловском районе г. Красноярска, где незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 17,32 гр., в особо крупном размере, часть которого массой 9,59 гр. в особо крупном размере поместил в инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил в указанном месте.

2 мая 2012 года примерно в 17 часов 10 минут Царев М.В., находясь на поляне, расположенной в 300-х метрах от дома 28 по ул. Л. в Свердловском районе г. Красноярска, увидел оставшуюся в чашке часть наркотического средства, изготовленного Исхаковым И.Р., набрал в шприц наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 7,73 гр. в особо крупном размере, которое путём присвоения незаконно без цели сбыта приобрёл и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

2 мая 2012 года в 19 часов 10 минут Исхаков И.Р. и Царев М.В. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Исхаков И.Р. и Царев М.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Аулов Н.С., потерпевший Тарасов Д.Н., а также адвокаты Ховдей А.А. и Камылин В.С. не возражают против постановления приговора без проведениясудебногоразбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа в их удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Исхаков И.Р. и Царев М.В.,обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Исхакова И.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Царева М.В. по каждому из преступлений, совершённых в отношении имущества Тарасова Д.Н. иЦибори И.Н., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Кроме того, действия Царева М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая психическое состояние подсудимых в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что они не страдали и не

страдают какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятияокружающей обстановки, суд признает, чтоИсхаков И.Р. и Царев М.В.по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, соответственно подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Исхакову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающиеи отягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Исхакову И.Р. наказание, суд признаёт: наличие у него двоих малолетних детей и семьи, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Исхакову И.Р. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Исхаковым И.Р.преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что в течение длительного периода времени со дня отбытия наказания по предыдущему приговору Исхаков И.Р. не совершал преступлений, суд приходит к выводу, что исправлениеИсхакова И.Р. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд считает, что в данном случае условное осуждение и последующий контроль специализированного государственного органа за поведением условно осужденного, окажут положительное влияние на его исправление и смогут обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида и меры наказания Цареву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающиеи отягчающие наказание.

В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Цареву М.В. наказание, суд признаёт: наличие у него малолетнего ребёнка; его явки с повинной по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.1 УК РФ, его способствование раскрытию и расследованию всех преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие тяжкого заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими Цареву М.В. наказание, суд признаёт: наличие в его действиях рецидива преступлений при совершении каждого из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и наличие в его действиях опасного рецидива преступлений при совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Царев М.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новые умышленныепреступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного поприговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 16.08.2007 года. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Царева М.В. к совершению умышленных преступлений, и указывает на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных Царевым М.В. преступлений, в том числе тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом

наркотических средств, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по указанному приговору, не имеется. Поэтому окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённыхЦаревым М.В. преступлений, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Царева М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеЦарева М.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначатьЦареву М.В. и Исхакову И.Р.дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦАРЕВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ – сроком на 9 месяцев за каждое преступление,

по ст. 228 ч.2 УК РФ – сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Цареву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 16.08.2007 года, окончательно назначить Цареву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цареву М.В. исчислять с 18 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 03 мая 2012 года по 17 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Цареву М.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ИСХАКОВА И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исхакову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Исхакова И.Р. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Исхакову И.Р.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, детализацию звонков, конверт с 3-мя дактопленками – хранить при уголовном деле;

камень, наркотическое средство – дезоморфин массой 16,92 гр., смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий: В.А. Ворсин