П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 апреля 2012 года город Красноярск Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Ворсина В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А., подсудимой Трифоновой М.И., защитника – адвоката Котельниковой В.К. (удостоверение № 1098, ордер № 055317), при секретаре Осетровой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРИФОНОВОЙ М.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трифонова М.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах. 6 февраля 2012 года примерно в 23 часа 40 минут Трифонова М.И., находясь возле д. 6 «А» по ул. И. п. Бугач в Октябрьском районе г. Красноярска, у неустановленного следствием лица за 12000 рублей незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин массой 13,43 гр. в особо крупном размере, которое спрятала у себя в нижнем белье и незаконно без цели сбыта хранила при себе. 7 февраля 2012 года примерно в 00 часов 50 минут Трифонова М.И. была задержана сотрудниками правоохранительных органов в автомобиле «ГАЗ 31105» г/н Т 772 ВМ 124 RUS на стационарном посту ДПС по ул. Д. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Трифоновой М.И. наркотическое средство было изъято у неё в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Трифонова М.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимаяТрифонова М.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Солдатихина Н.А.,а также защитник – адвокатКотельникова В.К., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Трифонова М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласиласьТрифонова М.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. ДействияТрифоновой М.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая психическое состояние Трифоновой М.И. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Трифонова М.И. по своему психическому состоянию моглаосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Трифоновой М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим Трифоновой М.И.наказание, суд признает: наличие у неё одного несовершеннолетнего ребёнка и одного малолетнего ребёнка, наличие семьи; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, сбывшего ей наркотическое средство;признание вины и раскаяние в содеянном; наличие заболевания, а также данные, положительно характеризующие её личность. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Трифоновой М.И. наказание, суд признаёт наличие в её действиях опасного рецидива преступлений. Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Трифонова М.И. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала. Через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору совершила новое умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Трифоновой М.И. к совершению умышленных преступлений,и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, оказалось недостаточным. При указанных обстоятельствах, а также учитывая характер совершённого Трифоновой М.И. преступления, и данные о личности, свидетельствующие о длительном употреблении наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ или ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Трифоновой М.И. и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажетположительное влияние на исправлениеТрифоновой М.И. и сможет обеспечить достижение целей наказания. При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Трифоновой М.И.дополнительное наказание. Кроме того, в судебном заседании защитником подсудимой заявлено ходатайство о применении к Трифоновой М.И. положений ст. 82 УК РФ, ссылаясь на наличие у подсудимой одного малолетнего ребёнка, 12.11.2001 года рождения. Однако, суд считает, что оснований для применения к Трифоновой М.И. положений указанного закона не имеется. Согласно ст. 82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Как следует из материалов уголовного дела, Трифонова М.И. с 15.12.2003 г. состоит на учёте в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» с диагнозом: зависимость от опиоидов. Согласно пояснениям подсудимой, она с 02 января 2012 года до дня задержания каждый день употребляла наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Исходя из наличия непогашенных судимостей, Трифонова М.И. является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений. Указанные данные свидетельствуют об антиобщественном образе жизни Трифоновой М.И. При указанных обстоятельствах, учитывая данные о личности Трифоновой М.И., суд считает, что она не сможет обеспечить надлежащие условия для воспитания ребёнка и ухода за ним, поэтому суд не усматривает оснований для применения к ней положений ст. 82 УК РФ и предоставления ей отсрочки отбывания наказания до достижения её ребенком 12.11.2001 года рождения, четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТРИФОНОВУ М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трифоновой М.И. под стражей по данному уголовному делу с 07 февраля 2012 года по 08 апреля 2012 года включительно. Меру пресечения Трифоновой М.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 13,27 гр., хранящееся в ОМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить; сотовый телефон «САМСУНГ» IMEI: 352477/04/655177/0 с сим-картой оператора «ЕТК» № 780018107265 – оставить в распоряжении Т., детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: В.А. Ворсин