приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., подсудимого Гущина В.А., защитника – адвоката Зайцевой Г.А. (удостоверение №1493, ордер № 21211),

при секретаре Осетровой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУЩИНА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин В.А.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2012 года около 13 часов 40 минут Гущин В.А., находясь в своём автомобиле «Лада-Приора» г/н Т 134 АМ, припаркованном около дома 13 по ул. О. в Свердловском районе г. Красноярска, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта за 4000 рублей приобрёл наркотическое средство –гашиш массой 4,25 гр., которое положил в левый внутренний карман пиджака и незаконно без цели сбыта хранил при себе. 19 апреля 2012 года около 14 часов 10 минут Гущин В.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов около дома 8 по пер. Г. в Свердловском районе г. Красноярска. Приобретённое Гущиным В.А. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного делаГущин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимыйГущин В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., а также защитник – адвокат Зайцева Г.А.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, чтоГущин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилсяГущин В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гущина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Гущина В.А.в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитываяналичие у него

логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Гущин В.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Гущину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Гущину В.А. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ему наркотические средства;признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Гущин В.А. ранее не судим.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправлениеГущина В.А. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЩИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Гущину В.А.не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 4,07 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: В.А. Ворсин