Дело №1-365/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Красноярска Лейзенберга А.М.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимогоКононоваЕ.А.,
защитника – адвоката Романишиной И.С.,
при секретаре: ВоробьевойА.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кононова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> ч.1ст.151, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158,пп. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца14 дней;
содержащегося под стражей с 19.03.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кононов совершилтайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кононов распивал спиртные напитки совместно с ФИО7 в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 уснул. В этот момент у Кононова возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Кононов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший уснул,тайно похитил имущество ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6 430 рублей 80 копеек, беспроводную гарнитуры <данные изъяты> стоимостью 910 рублей 80 копеек, компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью 598 рублей, наушники <данные изъяты> стоимостью 1 058 рублей, наушники <данные изъяты> стоимостью 634 рубля 80 копеек, коврик для мыши <данные изъяты>стоимостью 229 рублей 08 копеек, ноутбук <данные изъяты> стоимостью 16 550 рублей 80 копеек, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 26 412 рублей 28 копеек.
В судебном заседании подсудимый Кононов свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовало рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавшихпротив постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и оносознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицируетего действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние подсудимого Кононова в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД, заключением судебно-психиатрической экспертизы, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Кононов по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Кононова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, которыйобщественно-полезным трудом не занят, по месту жительства характеризуется отрицательно,а также влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание, которое суд расценивает, как явку с повинной, возврат похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Кононова отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное корыстное преступлениеспустя непродолжительное время после освобождения из местлишения свободы, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Кононова возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Суд не находит оснований для назначения Кононову условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом его личности, общественной опасности им содеянного, наличия в его действиях рецидива преступлений.
Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНОНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧАпризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на 1 (один) год6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима, с исчислением срока наказания с 16 мая 2012 года, с зачетом времени содержания его под стражей за период с 19 марта по 15 мая 2012 года.
Меру пресечения в отношении Кононова Е.А. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силусотовый телефон <данные изъяты><данные изъяты> беспроводную гарнитуры <данные изъяты> компьютерную мышь <данные изъяты> наушники <данные изъяты> наушники <данные изъяты> коврик для мыши «<данные изъяты> ноутбук <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить последнему, чек от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко