п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Копия                                                                                  дело №1-        /2012

                                                                                                       №21214357

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012    года                                                          г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника    прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В

подсудимого Мамедова С.А оглы

защитника - адвоката: Магеррамова Ю.Л

переводчика ФИО7 оглы

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедова Самира Аббаса оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Мамедов С.А оглы совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мамедов С.А оглы, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере разместил в нише стены наркотическое средство гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, весом 69,82 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является особо крупным размером, и сообщил о месте нахождения наркотического средства ФИО8, который в тот же день, согласно предварительной договоренности, в 22 час 45 минут забрал указанное наркотическое средство из тайника и положил в него денежные средства в качестве расчета, которые Мамедов С.А оглы забрал, сбыв таким образом ФИО8 наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мамедов С.А оглы, <адрес>, предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства в особо крупном размере, а именно,    положил в нишу в стене наркотическое средство - гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, весом 86,72 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является особо крупным размером и сообщил ФИО8, с которым заведомо договорился о сбыте наркотика, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 забрал указанное наркотическое средство из тайника, положив в него денежные средства в сумме 2000 рублей и муляжи денежных средств, которые Мамедов С.А оглы ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ забрал и вышел из помещения туалета. Незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Мамедовым С.А оглы не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 действовал под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

В судебном заседании подсудимый Мамедов С.А оглы вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вина Мамедова С.А оглы подтверждается совокупностью представленных суду достоверных доказательств.

Так, свидетели ФИО9, ФИО27 ФИО10 дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия задержан ФИО11, который пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО8 и согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении него. В тот же день ФИО8 был задержан и сообщил о том, что у него по месту жительства хранится наркотическое средство гашиш, также пояснил, что приобрел указанные наркотические средства у Мамедова С.А оглы, и согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении него. ДД.ММ.ГГГГ организовано оперативно-розыскное мероприятие в отношении Мамедова С.А оглы, в ходе наблюдения установлено, что Мамедов С.А оглы вошел в помещение туалета, после чего созвонился с ФИО8, ФИО8 оставил в тайнике переданные ему для закупки деньги и муляжи, после чего в туалет вновь вошел Мамедов С.А оглы, а после того как вышел, был задержан, денежные средства, переданные для проведения мероприятия у него изъяты. ФИО8 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Мамедова С.А оглы.

Свидетель ФИО11 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш и согласился добровольно оказать содействие в изобличении ФИО8, у которого он приобретал наркотические средства. Под контролем сотрудников полиции в тот же день он приобрел у ФИО8 наркотическое средство гашиш, которое добровольно выдал.

Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных в связи с противоречиями, следует, что он при аналогичных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Мамедова С.А оглы наркотическое средство гашиш. Наркотик он брал в тайнике в нише стены в туалете, расположенном на автомойке по <адрес> где и оставлял деньги в качестве расчета. О месте хранения наркотика узнавал по телефону. Часть наркотика, приобретенного у Мамедова С.А оглы он сбыл ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, оставшуюся часть хранил дома.    ДД.ММ.ГГГГ действовал под контролем сотрудников полиции и выдал приобретенное наркотическое средство (л.д.125-127, 128-133, 139-140, 141-143 т.2)

Из показаний свидетеля ФИО12 оглы, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мамедовым С.А оглы <адрес> где Мамедов С.А оглы зашел в туалет, после чего вернулся и сообщил, что ждет человека. Через некоторое время Мамедову С.А оглы позвонили, и он увидел, как в туалет зашел ранее незнакомый ему мужчина. После того как мужчина вышел, Мамедов С.А оглы вновь пошел в туалет, а когда вернулся, их задержали сотрудники полиции (л.д.121-122 т.2)

Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11, добровольно согласившемуся на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии понятых ФИО13, ФИО14    переданы денежные купюры в сумме 5000 рублей, номера купюр зафиксированы в протоколе, до передачи денег ФИО11 в присутствии тех же понятых досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не обнаружено; в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в присутствии понятых ФИО19, ФИО15 добровольно выдал вещество, приобретенное им у ФИО8, которое согласно справки об исследовании, является наркотическим средством – гашиш массой 5,72 грамма; после выдачи наркотического средства ФИО11 вновь досмотрен, запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств у него не обнаружено; при досмотре автомобиля ФИО8 в присутствии понятых ФИО21, ФИО16 изъяты денежные средства, использованные при проверочной закупке; в ходе обыска по месту жительства ФИО8 изъято наркотическое средство – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, добровольно согласившемуся на участие в мероприятии, в присутствии понятых ФИО22, ФИО24 переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и муляжи денежных средств в количестве 30 штук, помеченные специальным составом, до передачи денег ФИО8 досмотрен, запрещенных к обороту предметов и денег у него не обнаружено; ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 в присутствии понятых ФИО17, ФИО25 оглы добровольно выдал приобретенное у Мамедова С.А оглы вещество, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством гашиш массой 86,72 гр; после добровольной выдачи ФИО8 вновь досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не обнаружено; при личном досмотре задержанного Мамедова С.А оглы в присутствии понятых ФИО23, ФИО18 изъяты денежные средства, ранее переданные ФИО8 для проведения мероприятия (л.д. 41-87 т.1, 207-248 т.1).

Свидетели ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 показания которых исследованы с согласия сторон, а также допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО25 оглы, ФИО26 подтвердили свое участие в качестве понятых при оформлении результатов оперативно-розыскных мероприятий и проведении следственных действий, указав, что все процессуальные действия проводились в их присутствии, их содержание фиксировалось в протоколах, в которых расписывались все присутствующие лица, все отраженное в протоколах соответствовало действительности, при этом замечаний по поводу совершенных действий не возникало. (л.д.150, 152,156,158 т.2, л.д. 154, 156, 160 т.2)

В ходе осмотра места происшествия – помещения туалета по <адрес> зафиксировано место нахождения тайника через который происходил сбыт наркотического средства бесконтактным способом (л.д.1-9 т.2)

Согласно заключения эксперта №1091 вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятое по месту жительства ФИО8 является наркотическим средством – гашиш массой 5,7 гр, 3,8 гр, 13,4 гр, 46,9 гр соответственно (л.д. 100-101 т.1).

Согласно заключения эксперта №1030, вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 86,42 гр (л.д.42-43 т.2).

Согласно заключения эксперта №1031, на смывах с рук Мамедова С.А оглы обнаружены следы вещества, люминесцирующего зеленым цветом, аналогичного по составу вещества, которым были обработаны муляжи денежных средств, переданные ранее ФИО8 для проведения мероприятия (л.д.49-50 т.2)

Из протоколов осмотра вещественных доказательств следует, что правила их изъятия и упаковки соблюдены, прослеживается движение вещественных доказательств с момента их изъятия до момента осмотра; при осмотрах детализаций телефонных переговоров установлено, что ФИО11 созванивался с ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; при осмотре видеозаписей оперативного мероприятия видна последовательность действий каждого из лиц при проведении мероприятия; при осмотре детализации телефонных переговоров установлено наличие телефонных переговоров Мамедова С.А оглы и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-122 т.1, 71-80 т.2, 97-103 т.2, 116-120 т.2)

               Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений, вынесенных уполномоченным должностным лицом, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлениями, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.

           Заключения экспертов являются мотивированными, научно обоснованными и не вызывают сомнений.

         Вещественные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований и также не вызывают сомнений, поскольку по уголовному делу четко прослеживается их движение с момента изъятия до момента исследования и осмотра.

                 Показания каждого из свидетелей суд считает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, причин оговаривать Мамедова С.А оглы     свидетели не имеют, какой-либо их заинтересованности в исходе дела в отношении Мамедова С.А оглы не установлено. Не смотря на то, что судебном заседании свидетель ФИО8 прямо не указал на Мамедова С.А оглы, пояснил, что не был знаком с лицом, сбывшим ему наркотик, не считал, что это именно Мамедов С.А оглы, суд не сомневается в том, что наркотическое средство ФИО8 как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ приобрел именно у Мамедова С.А оглы, поскольку ФИО8 в ходе следствия подробно описал процесс приобретения наркотического средства, назвал телефон, имя, фамилию Мамедова С.А оглы. Показания ФИО8 в судебном заседании суд не принимает, учитывая что в настоящее время ФИО8 содержится под стражей и опасаясь за свое благополучие, не желает изобличать Мамедова С.А оглы.

        Суд не принимает показания Мамедова С.А оглы, данные в ходе следствия о непричастности к преступлениям, поскольку они опровергнуты вышеперечисленными доказательствами, не вызывающими сомнений и не подтверждены подсудимым в судебном заседании.

         Таким образом, анализируя вышеизложенные доказательства во взаимосвязи, суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия решения о виновности Мамедова С.А оглы в каждом из преступлений.

        Суд признает вину Мамедова С.А оглы доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, учитывает обстоятельства, по которым одно из преступлений не было доведено до конца, а также влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Мамедову С.А оглы в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, занятие спонсорской деятельностью, достижения в спорте, наличие троих малолетних детей, один из которых новорожденный, оказание помощи ребенку, достигшему 18-летнего возраста, являющемуся учащимся, состояние здоровья подсудимого, оказание материальной помощи родителям пожилого возраста.

Указанные обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в совокупности с данными о причинах совершения преступлений, одна из которых связана, в том числе с желанием обеспечить свою семью, с поведением Мамедова С.А оглы непосредственно после совершения преступлений, а также в совокупности с данными о его личности, занимающего активную жизненную позицию, принимавшего участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе, выступавшего на международных спортивных соревнованиях, занимающегося помощью детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, существенно уменьшают опасность личности Мамедова С.А оглы, а поэтому суд признает совокупность вышеуказанных указанных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить наказание по каждому из преступлений с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией ч.3 ст.228.1УК РФ, однако приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, считая, что иной вид не обеспечит достижение целей наказания, поскольку подсудимый совершил два особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому представляет опасность для общества и подлежит реальной от него изоляции.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, характеристик его личности, наличия постоянного места жительства, а также лиц, являющихся иждивенцами, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Самира Аббас оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2011 года по 9 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Мамедову Самиру Аббас оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5000 рублей, 2000 рублей, переданные на ответственное хранение в ФСКН России по Красноярскому краю – оставить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров ФИО8, Мамедова С.А оглы, СД-диски с записями, муляжи денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле; наркотическое средство гашиш, выданное Третьяком ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, тампоны со смывами с рук Мамедова С.А оглы, хранящиеся в камере хранения ОМТО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  М.В. Складан