ч. 1 ст. 111 УК РФ



Копия                                                                                     дело №1-281/12

                                                                                                          №22042182

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года                                                                       г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимых Осадчего К.С, Верзилова С.В, Белкова И.А

защитников адвокатов Осадчука В.Л (удостоверение №1301, ордер №60), Ховдея А.А (удостоверение №1600, ордер №927), Просяник А.Е (удостоверение №1272, ордер №342)

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

    Осадчего Кирилла Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ,    <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого

    31 мая 2005 года приговором Свердловского районного суда г. Красноярска (с учетом постановления Сосновоборского городского суда от 3 сентября 2010 года, постановления Советского районного суда г. Красноярска от 17 мая 2011 года) по ч.4 ст.111, п.п «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ на 6 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожден 2 сентября 2011 года по отбытию срока наказания;

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 4 февраля 2012 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ,

    Верзилова Станислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого

    24 сентября 2004 года приговором Шарыповского городского суда Красноярского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

29 декабря 2004 года приговором Шарыповского городского суда Красноярского края по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

3 августа 2006 года приговором Шарыповского городского суда Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговорам от 24 сентября 2009 года и от 29 декабря 2004 года – на 3 года лишения свободы;

5 октября 2006 года приговором Шарыповского городского суда Красноярского края по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, со сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 3 августа 2006 года и с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытых наказаний по приговорам от 24 сентября 2009 года и от 29 декабря 2004 года – на 3 года лишения свободы;

24 октября 2006 года приговором Шарыповского городского суда Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ, со сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 3 августа 2006 года и 5 октября 2006 года и с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытых наказаний по приговорам от 24 сентября 2009 года и от 29 декабря 2004 года – на 3 года 2 месяца лишения свободы;

28 февраля 2007 года приговором Шарыповского городского суда Красноярского края по ч.1 ст.159 УК РФ, со сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговорам от 3 августа 2006 года, 5 октября 2006 года, 24 октября 2006 года и с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытых наказаний по приговорам от 24 сентября 2009 года и от 29 декабря 2004 года – на 3 года 5 месяцев лишения свободы; освобожден 9 апреля 2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней;

    11 июля 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №130 в Шарыповском районе Красноярского края (с учетом постановления Советского районного суда г. Красноярска от 20 апреля 2010 года) по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 28 февраля 2007 года – на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

28 августа 2008 года приговором Шарыповского городского суда Красноярского края (с учетом постановления Советского районного суда Красноярского края от 20 апреля 2010 года) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ со сложением на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 11 июля 2008 года и с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 28 февраля 2007 года – на 2 года 11 месяцев лишения свободы; освобожден 27 мая 2011 года по отбытию срока наказания;

    в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося 5 февраля 2012 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ

    Белкова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

     11 августа 2008 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

    25 декабря 2008 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 11 августа 2008 года - на 2 года 8 месяцев лишения свободы; освобожден 20 декабря 2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней;

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л :

        Осадчий К.С совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Белков И.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Верзилов С.В совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Осадчий К.С, находясь лесном массиве, расположенном в 50 метрах от ограждения аэродрома малой авиации <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, повалил ранее малознакомого ФИО4 в снег и нанес ему удар ножом по телу, причинив ранение передней правой поверхности грудной клетки, проникающее в грудную клетку и брюшную полости с повреждением правого легкого, сердца, диафрагмы, печени, что согласно п.6.1.9 Приказа МЗ иСР РФ 194 н от 24..04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ Осадчий К.С, находясь вместе с ФИО4 автомобиле к <адрес> по <адрес>, услышав, что у ФИО4 в кармане зазвонил телефон, решил совершить хищение его имущества. Реализуя задуманное, действуя открыто для потерпевшего, а также в присутствии находившихся в автомобиле лиц, Осадчий К.С потребовал у ФИО4 телефон и деньги. ФИО4 передал Осадчему К.С телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 50 рублей. С похищенным Осадчий К.С с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в сумме 2050 рублей.

    Верзилов С.В, достоверно зная о том, что сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей похищен Осадчим К.С у ФИО4 при вышеуказанных обстоятельствах, то есть добыт преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ сбыл его путем продажи на рынке по <адрес>.

      Белков И.А ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь вместе с ФИО4 на веранде <адрес> <адрес> в <адрес>, услышав, что в кармане ФИО4 зазвонил телефон, решил совершить хищение его имущества. Действуя открыто, Белков И.А похитил из кармана куртки-пуховика ФИО4 сотовый телефон стоимостью 1000 рублей. Похищенным Белков И.А распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в указанной сумме.

        В судебном заседании подсудимые Осадчий К.С, Белков И.А, Верзилов С.В согласились с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

        Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

         Суд признает вину Осадчеко К.С, Белкова И.А, Верзилова С.В доказанной и квалифицирует действия Осадчего К.С по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Белкова И.А суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Верзилова С.В суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств Осадчему К.С в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, положительные характеристики, наличие грамот за достижения в спорте, оказание доврачебной помощи потерпевшему, добровольное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

     Отягчающих наказание Осадчему К.С обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

    В качестве смягчающих наказание Белкову И.А обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение ущерба, оказание помощи матери, являющейся инвалидом, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

     В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Верзилову С.В в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

     В качестве отягчающего наказание обстоятельства Верзилову С.В в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

    Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

Осадчий К.С представляет социальную опасность, как лицо, совершившее новое преступление против личности и корыстное преступление спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, поэтому он подлежит реальной изоляции.

Исправление Верзилова С.В и Белкова И.А суд считает возможным без изоляции от общества в условиях осуществления за ними надзора, поэтому приходит к выводу о применении условного осуждения.

Учитывая обстоятельства, время, место совершения преступлений, характер наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Осадчим К.С и Белковым И.А на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Осадчего Кирилла Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.161УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.111УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 4 февраля 2012 года по 24 апреля 2012 года включительно.

      Верзилова Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

      Белкова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В силу ст.73 УК РФ наказание Верхилову Станиславу Валерьевичу и Белкову Игорю Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать встать на учет, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Осадчему Кириллу Станиславовичу в виде заключения под стражу, Белкову Игорю Александровичу и Верзилову Станиславу Валерьевичу в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 МУ МВД России «Красноярское»: куртку из синтетической ткани черного цвета на замке-молнии, куртку-пуховик черного цвета на замке-молнии, кофту из материала бежевого цвета на замке-молнии – возвратить потерпевшему ФИО4; фрагмент материала белого цвета, нож с деревянной рукояткой – уничтожить; футболку, брюки спортивные, трусы, носки, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 оставить в его распоряжении.

    Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                                    М.В.Складан