п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Копия                                                                                                         дело №1-23/2012

                                                                                                                            №21047309

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года                                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре                         Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника    прокурора Свердловского района: Шарыповой Е.В

подсудимого Шестакова А.А

защитника - адвоката: Осадчука В.Л (удостоверение №1301, ордер №219)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шестакова Антона Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ    года в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>,    ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 18 июня 2011 года, содержавшегося под стражей до 27 июня 2011 года, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Шестаков А.А совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шестаков А.А, <адрес> <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей ФИО8 наркотическое средство гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, весом 0,04 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Шестаков А.А, <адрес> <адрес>, предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства, а именно,    передал ФИО8 наркотическое средство - гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, весом 0,12 гр. за что получил от ФИО8    деньги в сумме 300 рублей. Умысел Шестакова А.А    на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 действовал под контролем правоохранительных органов, а наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шестаков А.А, <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года весом 5,99 гр., которое привез в <адрес> <адрес>. Впоследствии Шестаков А.А решил сбыть часть наркотического средства и продал ФИО8 наркотическое средство общим весом - 0,16 гр. Оставшееся наркотическое средство – гашиш массой 5,83 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является крупным размером, Шестаков А.А незаконно хранил без цели сбыта <адрес> указанное наркотическое средство было изъято при обыске.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А.А вину признал, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился малознакомый ФИО8 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. У него имелось наркотическое средство, которое он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у мужчины ФИО19 на остановке общественного транспорта <адрес> для собственного употребления, поэтому он согласился на просьбу ФИО8 и продал ему гашиш за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он также продал ФИО8 гашиш за 300 рублей, после чего его задержали, изъяли деньги, полученные от ФИО8 Со ФИО8 он встречался возле <адрес>, о встрече договаривались по телефону. После задержания он сразу рассказал оперативным сотрудникам и следователю, что по месту его жительства в холодильнике хранится гашиш и наркотик изъяли. Данный наркотик он выдал добровольно. В содеянном раскаивается.

Вина Шестакова А.А помимо собственных показаний подтверждается совокупностью собранных по делу достоверных доказательств.

Так, свидетель ФИО9 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу обратился ФИО8, который добровольно выдал наркотическое средство гашиш и сообщил, что приобрел его у малознакомого ФИО3 в связи с чем было организовано оперативное мероприятие «проверочная закупка», к участию в которой привлечен добровольно согласившийся ФИО8 ФИО8 был досмотрен в присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме 300 рублей. Предварительно созвонившись по телефону, ФИО8 встретился с Шестаковым А.А, и на переданные деньги приобрел у него наркотическое средство гашиш, которое добровольно выдал, о чем также составлен протокол. Встреча ФИО8 и Шестакова А.А проходила под оперативным наблюдением. Шестаков А.А был задержан, у него изъяты деньги, ранее переданные ФИО8 для проведения мероприятия. Шестаков А.А сообщил о том, что по месту его жительства в холодильнике хранится наркотическое средство гашиш. При обыске данное наркотическое средство изъято. Шестаков А.А также рассказал где и когда приобрел данное наркотическое средство, сообщил известные ему данные о лице, сбывшем наркотическое средство, чем содействовал правоохранительным органам.

Свидетель ФИО10 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия задержан Шестаков А.А, у которого изъяты денежные средства, ранее переданные ФИО8 для проведения мероприятия, а ФИО8 добровольно выдал приобретенное у Шестакова А.А наркотическое средство гашиш.

Свидетель ФИО11 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия задержан Шестаков А.А, который при допросе сообщил, что по месту его жительства хранится наркотическое средство гашиш. Принято решение о производстве обыска и наркотическое средство изъято. Обыск является обязательным мероприятием при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и проводится как по месту регистрации, так и по месту фактического жительства. В данном случае по месту регистрации обыск не проводился, поскольку наркотическое средство изъято по месту фактического жительства, поэтому производство обыска по месту регистрации признано нецелесообразным.

Свидетель ФИО8 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шестакова А.А и на денежные средства в сумме 300 рублей, полученные от оперативных сотрудников, приобрел у Шестакова А.А наркотическое средство гашиш, которое добровольно выдал. С Шестаковым А.А встретился возле <адрес>, о встрече договорился по телефону. Передача денежных средств и добровольная выдача зафиксирована в протоколах и происходила в присутствии понятых.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> года он встретился с Шестаковым А.А, приобрел у него наркотическое средство гашиш, которое решил выдать сотрудникам полиции. В тот же день он обратился в ОП№12, где оформили протокол добровольной выдачи и впоследствии он согласился на участие в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Шестакова А.А (л.д.84-86).

Свидетель ФИО12 дал показания о том, что в июне 2011 года в его присутствии и в присутствии второго понятого в ОП №12 ранее незнакомый ему мужчина добровольно выдал сверток с гашишем, пояснив, что приобрел его у Шестакова. По данному факту составлен протокол, где расписались все присутствующие. Наркотик упаковали, опечатали. Каких-либо замечаний к протоколу ни у кого не было.

В ходе выемки у ФИО9 изъят бумажный конверт со свертком вещества бурого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, который осмотрен в соответствии с требованиями УПК РФ, признан вещественным доказательством (л.д.44,135-137)

Согласно заключению эксперта вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 0,03 гр. На предварительное исследование израсходовано 0,01 гр. (л.д.49-50).

В явке с повинной Шестаков А.А сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> (л.д.53)

Свидетель ФИО13 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОП №12 для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого – ФИО14 ранее незнакомому мужчине были переданы денежные средства, номера которых переписаны в протокол. До передачи денег мужчина досмотрен, у него ничего обнаружено не было о чем также составлен протокол. В протоколах расписались все участвующие лица, каких-либо замечаний к протоколам не поступило, все было зафиксировано так, как происходило в действительности.

Свидетель ФИО15 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОП№12 в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого у ранее незнакомого ему мужчины изъяты денежные средства, которые упакованы в конверт и опечатаны, составлен протокол, где все расписались. В тот же день в его присутствии и присутствии второго понятого ранее незнакомый мужчина выдал вещество, которое также было упаковано и опечатано. Мужчина пояснил где и у кого купил данное вещество, его пояснения занесены в протокол, где расписались все присутствующие. Каких-либо замечаний к составленным протоколам не поступало, в них зафиксировано все так, как происходило в действительности.

В ходе выемки у ФИО9 изъят конверт с наркотическим средством, выданный ему ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, который осмотрен в соответствии с требованиями УПК РФ, признан вещественным доказательством (л.д.108,135-139)

В ходе выемки у ФИО16 изъят конверт с денежными средствами, изъятыми им у Шестакова А.А в ходе личного досмотра, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (л.д.110, 135-139)

В ходе обыска по месту жительства Шестакова А.А – <адрес> в морозильной камере изъяты два свертка из полимерного материала с комками вещества коричневого цвета, которые упакованы и опечатаны, а впоследствии осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (л.д.112-117, 135-139)

            Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО8 является наркотическим средством гашиш массой 0,11 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр; изъятое по месту жительства Шестакова А.А вещество является наркотическим средством - гашиш массой 4,72 гр, 0,34 гр, 0,37 гр, 0,40 гр. (л.д.125-126)

        Из протокола осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО8, изъятых по месту жительства Шетакова А.А, денежных средств, изъятых у Шестакова А.А, следует, что при движении вещественных доказательств соблюдены правила их изъятия, упаковки, а номера денежных купюр, изъятых у Шестакова А.А совпадают с номерами купюр, переданных ФИО8 для проведения мероприятия; (л.д. 135-137);

            Согласно заключению эксперта, Шестаков А.А хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (л.д.131-133)

          Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает показания свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО10, ФИО11 достоверными и правдивыми, поскольку они логичны, последовательны, не противоречат как друг другу, так и показаниям Шестакова А.А, оснований оговаривать подсудимого свидетели не имеют. Показания свидетеля ФИО8, касающиеся обстоятельств проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ суд также признает достоверными, однако не принимает его показания, касающиеся факта приобретения им наркотического средства у Шестакова А.А ДД.ММ.ГГГГ, считая достоверными его показания по данному факту, данные в ходе предварительного следствия, поскольку каких-либо иных объективных доказательств, свидетельствующих о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия в материалах дела не содержится. Свидетель ФИО9 дал показания о том, что мероприятие в отношении Шестакова А.А было организовано именно в связи с информацией, поступившей от ФИО8 о приобретении последним у Шестакова А.А наркотического средства, и ранее оперативная информация о фактах сбыта Шестаковым А.А наркотиков отсутствовала. Причину изменения показаний ФИО8 не смог объяснить, сославшись на договоренность с оперативными сотрудниками, которая объективного подтверждения не находит и опровергнута показаниями свидетеля ФИО9, который, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, не имеет оснований скрывать факт проведения оперативного мероприятия. Обращает внимание суд и на то, что ФИО8, оказывая содействие сотрудникам полиции, рассчитывал на сохранение условного осуждения, а осужден был к реальному лишению свободы, что и повлекло, по мнению суда, изменение им показаний об обстоятельствах, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в пользу Шестакова А.А. Кроме того, ФИО8 не отрицает факты эпизодического употребления им наркотического средства гашиш. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, не находясь под контролем правоохранительных органов, приобрел у Шестакова А.А наркотическое средство, которое выдал добровольно сотрудникам полиции, что и послужило впоследствии основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шестакова А.А.

            Показания свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО13, ФИО8 в совокупности с показаниями Шестакова А.А позволяют сделать вывод о том, что оперативно-розыскное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ проведено в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии достаточных оснований для его проведения, которые изложены в постановлении о проведении мероприятия, и каких-либо нарушений закона не допущено. Полученные в ходе мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, а также при обращении ФИО8 в правоохранительные органы ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства – деньги и наркотические средства изъяты и осмотрены следователем в соответствии с требованиями УПК РФ и сомнений в достоверности не вызывают, по уголовному делу четко прослеживается их движение с момента изъятия до момента исследования и осмотра.

        Заключения экспертов являются мотивированными и научно обоснованными.

       Достоверными признает суд и показания Шестакова А.А, поскольку причин для самооговора он не имеет, его показания согласуются и иными вышеприведенными доказательствами. Показания его являются логичными, стабильными и последовательными.

        Таким образом, анализируя доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными    для принятия решения о виновности Шестакова А.А.

        Действия Шестакова А.А по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Шестаков А.А, осознавая, что своими действиями распространяет имеющееся у него наркотическое средство и желая этого, передал ФИО8 запрещенное в обороте наркотическое средство – гашиш и получил от него денежные средства. Доводы защиты о том, что указанное преступление не является оконченным, поскольку имело место оперативное мероприятие и наркотическое средство изъято из оборота, суд не принимает как не нашедшее своего подтверждения по вышеприведенным обстоятельствам.

         Действия Шестакова А.А по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку Шестаков А.А, осознавая, что своими действиями распространяет наркотическое средство и желая этого, передал ФИО8 запрещенное в обороте наркотическое средство – гашиш и получил от него денежные средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от Шестакова А.А обстоятельствам в связи с изъятием из незаконного оборота.

          Давая оценку действиям Шестакова А.А в части обнаружения при обыске ДД.ММ.ГГГГ в его квартире наркотических средств суд приходит к следующему.

         Указание Шестаковым А.А на место нахождения в квартире наркотических средств суд не может оценить как добровольную их выдачу, влекущую освобождение от уголовной ответственности, поскольку указанные наркотические средства были обнаружены непосредственно в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в отношении Шестакова А.А, направленных именно на обнаружение и изъятие наркотических средств, непосредственно после его задержания. У следственных органов имелась обязанность и возможность установления как места регистрации Шестакова А.А, так и места его фактического жительства независимо от его сообщения о данном обстоятельстве. Наркотическое средство хранилось в месте, позволяющем его обнаружить и при отсутствии сообщения об этом Шестакова.А.А. Указание на место нахождения наркотических средств в данном случае суд оценивает лишь как активное способствование раскрытию преступления.

Суд не может согласиться и с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Шестакова А.А в части хранения им по месту жительства наркотических средств массой 5,83 гр. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку каких-либо достоверных доказательств того, что Шестаков А.А намеревался сбыть указное наркотическое средство суду не представлено и его показания в судебном заседании о том, что данное наркотическое средство было предназначено для собственного употребления, объективно ничем не опровергнуты. Не смотря на то, что наркотические средства были разделены на 5 комочков, предметов для расфасовки (весов, разновесов, упаковок и пр.) при осмотре квартиры Шестакова А.А    не обнаружено, как и не имелось информации о договоренности Шестакова А.А с кем-либо на сбыт данного количества наркотика. Вес наркотического средства также существенным, свидетельствующим об умысле на сбыт, не является, хотя и отнесен к крупному размеру. Не имелось и иной оперативной информации (кроме пояснений ФИО8 о единичном факте сбыта наркотика) о распространении Шестаковым А.А наркотического средства гашиш. Нельзя оценить как достаточные доказательства приготовления к незаконному сбыту выявление двух фактов сбыта Шестаковым А.А наркотического средства ФИО8, поскольку изначально Шестаков А.А приобретал наркотик для собственного употребления и передал часть наркотика ФИО8 лишь поддавшись на его просьбы, то есть, умысел на сбыт у него возникал внезапно, только при наличии к нему обращения. Каких-либо доказательств того, что в будущем к Шестакову А.А были намерены обратиться за приобретением наркотика и иные лица не имеется, а поэтому утверждение о том, что Шестаков А.А создал условия, необходимые для сбыта наркотического средства, носит лишь предположительный характер. Указанные обстоятельства в совокупности позволяют сделать вывод об отсутствии умысла Шестакова А.А на сбыт наркотического средства, обнаруженного по месту его жительства. Наличие в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Шестакова А.А фразы о том, что наркотическое средство, изъятое в квартире предназначалось как для собственного употребления, так и для сбыта, суд не может принять как достоверное доказательство вины Шестакова А.А в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку стороной обвинения указанные показания суду в качестве доказательства не представлены и в судебном заседании не исследованы. О наличии такой фразы в протоколах допросов Шестаков А.А заявил в судебном заседании самостоятельно, указав, что фактически данная фраза внесена следователем в протоколы не с его слов, а на основании логических суждений о том, что он дважды сбыл наркотическое средство ФИО8, в связи с чем он не стал спорить со следователем и не внес никаких замечаний. Данное объяснение суд признает логичным. Показания следователя ФИО11, указавшей, что Шестаков А.А давал пояснения о предназначении к сбыту наркотического средства суд не может принять в качестве доказательства вины Шестакова А.А, поскольку следователь не является источником доказательств и его показания о фактических обстоятельствах, ставших ему известными при допросе не могут быть положены в основу обвинения. Следователь ФИО11 допрашивалась в судебном заседании лишь в целях фиксации процедуры допроса и последовательности проведения следственных действий. Иных достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что наркотические средства, которые обнаружены при обыске в квартире Шестакова А.А ДД.ММ.ГГГГ были предназначены для незаконного сбыта не представлено.    При таких обстоятельствах, толкуя все возникшие сомнения в пользу обвиняемого, суд считает, что вина Шестакова А.А в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не доказана, а поэтому действия Шестакова А.А суд квалифицирует по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шестаков А.А в целях собственного употребления незаконно приобрел запрещенное в обороте наркотическое средство гашиш и хранил его в своей квартире.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватного речевого контакта подсудимого в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Шестакова А.А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого,     учитывает обстоятельства, по которым одно из преступлений не было доведено до конца, а также влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Шестакову А.А в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, являющегося инвалидом с детства, оказание помощи матери, являющейся инвалидом, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также выявлению лица, занимающегося распространением наркотических средств, совершение преступления впервые.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в совокупности с отношением подсудимого к содеянному, мотивами, целями совершения преступлений по причине сострадания к лицу, употребляющему наркотические средства, а также в совокупности с поведением Шестакова А.А после совершения преступлений, оказывавшего содействие правоохранительным органам, в том числе и после окончания расследования уголовного дела, суд признает не только смягчающими, но и исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, считая, что иной вид не обеспечит достижение целей наказания, поскольку подсудимый совершил несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а поэтому представляет опасность для общества и применение условного осуждения суд считает невозможным.

Суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступлений на менее тяжкое, поскольку преступления, совершенные Шестаковым А.А направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому являются опасными даже не смотря на количество и вид распространенного Шестаковым А.А наркотического средства и обстоятельства совершения данных преступлений. Установленные в обществе нормы и правила не позволяют ни в какой мере дифференцировать опасность действий лица, посягающего на здоровье и общественную нравственность как высшие ценности, охраняемые законом.

С учетом наличия у подсудимого постоянного места жительства, социальных связей, а также с учетом характеристик его личности,    суд считает возможным не назначать Шестакову А.А дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 июня 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Шестакову Антону Анатольевичу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством гашиш остаточной массой 0,02 гр, 0,10 гр, 5,79 гр, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Денежные средства, хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности в оперативную службу ОП №12 МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             М.В. Складан