ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Николаевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова АН
подсудимой Цеуновой ЕС
защитника-адвоката Камылина ВС
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Цеуновой ФИО3, <данные изъяты>
<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Цеунова незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Цеунова, находясь в <адрес>, незаконно изготовила согласно заключению эксперта, наркотическое средство дезоморфин массой 2.31 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Цеунова незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента обнаружения и последующего изъятия по задержанию в тот же день около 17 часов сотрудниками полиции в указанной квартире.
В судебном заседании подсудимая вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует действия Цеуновой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные характеризующие личность подсудимой, имеющей постоянные места жительства и работы, характеризующейся в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.
Признание вины и <данные изъяты>, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в большей мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Цеунову ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения в отношении Цеуновой ЕС – отменить.
- вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой