ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           22 мая 2012 года                                         г. Красноярск

      Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего          судьи Золотого ВВ

при секретаре Николаевой НА

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта АВ

подсудимого Ашмаева СА

защитника - адвоката Копытова ВВ

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Ашмаева ФИО5, <данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ашмаев СА совершил угон, а именно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Ашмаева, находившегося в автомобиле «МАZDА DЕМIО» т\н , принадлежащем ФИО2 и припаркованном у <адрес> возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Ашмаев, воспользовавшись отсутствием хозяина, а также наличием ключей в замке зажигания, сев на водительское сидение и не имея на это каких-либо прав, неправомерно завладев автомобилем, начал движение по улицам <адрес>, и в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления и исковые требования потерпевшего признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности виновного, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Признание вины, написание чистосердечного признания, что способствовало расследованию преступления, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания Ашмаева, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей. Наказание назначить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд принимает решение о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания в колонии поселения.

С учетом положений ст.1064 ГК РФ, а также в виду признания иска подсудимым исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму в <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ашмаева ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в колонии поселения.

По вступлении приговора в законную силу возложить на Ашмаева ФИО5 обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения направления самостоятельного следования за счет средств государства к месту отбывания наказания.

         Срок наказания Ашмаеву ФИО5 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения, с зачетом времени следования из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Ашмаева не избирать.

Взыскать с Ашмаева ФИО5 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               ВВ Золотой