ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           23 мая 2012 года                                                                                г. Красноярск

           Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ,                                                                                                                                                       при секретаре Николаевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ

подсудимой Кагилевой АА

защитника - адвоката Васильева АВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Кагилевой ФИО4, <данные изъяты>

<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил

Кагилева АА незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кагилева находясь в <адрес>, незаконно изготовила согласно заключению эксперта, наркотическое средство дезоморфин массой 5.23 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Кагилева незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента обнаружения и последующего изъятия по задержанию в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире

В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым она согласилась, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимой доказанной, и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимой, в целом положительно характеризующейся, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни.

Признание вины, написание чистосердечного признания, <данные изъяты>, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания.

При этом учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Кагилеву ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кагилевой АА до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД РФ «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                                     ВВ Золотой