ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре Николаевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Солдатихиной НА
подсудимого Машкина СН
защитника - адвоката Просяник АЕ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Машкина ФИО3, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
установил
Машкин СН незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Машкин, находясь в подвальном помещении дома по <адрес>, незаконно изготовил согласно заключению эксперта, наркотическое средство дезоморфин массой 3.76 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Машкин незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками полиции по задержанию и проведении его личного досмотра в тот же день в период с 6-20 до 6-30 часов в помещении дежурной части ОП № МУ МВД России «Красноярское».
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, <данные изъяты>, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и все данные о личности подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом учитывая также все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Машкина ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 мая 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовном уделу за период с 28 по 29 февраля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Машкина до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД РФ «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой