ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2012 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова НС
подсудимого Мочаловского ЕВ
защитника – адвоката Водопьяновой НА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Мочаловского ФИО4, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, по обвинению в совершении 12-ти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ
установил
Мочаловский ЕВ совершил 12 нападений в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, зашел за гр.ФИО2 в 3-й подъезд указанного дома и где угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты>, визитница стоимостью <данные изъяты>, футляр с очками и специальной салфеткой стоимостью <данные изъяты>, кожаные перчатки стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Iрhоnе 1» стоимостью <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты>, брелок сигнализации стоимостью <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО2, СТС на автомобиль «Тойота Королла» г\н №, водительское удостоверение на имя ФИО2, полисы ОСАГО и КАСКО на имя ФИО2, а также банковские карты «ВТБ24» и «МДМбанка». После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр. ФИО5 и ФИО6 и реализуя свои преступные намерения, преградив им дорогу и угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевших, открыто похитил имущество ФИО5, а именно кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, а также имущество ФИО6: серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО5 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>, ФИО6 на сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, увидел гр. ФИО11, которой угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, потребовал передачи имущества: сумки стоимостью <данные изъяты> с деньгами <данные изъяты>. Однако в виду оказанного сопротивления со стороны потерпевшей, Мочаловский, опасаясь задержания с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр. ФИО12 и ФИО13 и реализуя свои преступные намерения, угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевших, схватил сумку ФИО12 стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, пытаясь вырвать её из рук потерпевшей, а затем открыто похитил имущество ФИО13, а именно денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр.ФИО17 и реализуя свои преступные намерения, угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно сумку с находящимся в ней феном стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр.ФИО19 и реализуя свои преступные намерения, зашел за потерпевшей в 3-й подъезд указанного дома, где угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно сумку стоимостью <данные изъяты> с находящимся в ней ноутбуком «Lenovo» стоимостью <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО19 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, увидел гр. ФИО21, которую толкнув а затем угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, потребовал передачи имущества: сумки стоимостью <данные изъяты> с сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> и очками в футляре стоимостью <данные изъяты>. Однако в виду оказанного сопротивления со стороны потерпевшей, Мочаловский, опасаясь задержания с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр.ФИО22 и реализуя свои преступные намерения, зашел за потерпевшей в 2-й подъезд указанного дома, где угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно деньги в сумме <данные изъяты>, а также золотые изделия кольцо стоимостью <данные изъяты> и серьги стоимостью <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр.ФИО24 и реализуя свои преступные намерения, зашел за потерпевшей в 3-й подъезд указанного дома, где угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно деньги в сумме <данные изъяты>, а также сотовый телефон «Самсунг GТ-В7722» стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой 4Гб стоимостью <данные изъяты>, в чехле стоимостью <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр.ФИО26 и реализуя свои преступные намерения, зашел за потерпевшей в 3-й подъезд указанного дома, где угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно деньги в сумме <данные изъяты>, а также золотые кольцо стоимостью <данные изъяты> и серьги стоимостью <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО26 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр.ФИО28 и реализуя свои преступные намерения, зашел за потерпевшей в 2-й подъезд указанного дома, где угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО28 материальный ущерб в указанной сумме.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мочаловский имея умысел на хищение чужого имущества, находился возле <адрес>, где увидел гр.ФИО30 и реализуя свои преступные намерения, преградив ей дорогу и угрожая ножом, то есть применением насилия опасного для здоровья, тем самым напав на потерпевшую, открыто похитил её имущество, а именно сотовый телефон «Самсунг S5260» стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой стоимостью <данные изъяты>. После чего Мочаловский с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО30 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение с которым согласился Мочаловский, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья по каждому из 12-ти преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает все данные о личности виновного, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправлении осужденного и условия его жизни.
Признание вины, написание чистосердечных признаний и явок с повинной, что в целом рассматривается, как содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, все обстоятельства дела и все обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности наличие в его действия обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания Мочаловского, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, его материального положения, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания. Оснований для применений положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Также учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В силу положений ст.1064 ГК РФ, а также в виду признания иска подсудимым исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Мочаловского ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года за каждое из двенадцати совершенных преступлений.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Мочаловскому назначить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 16 января 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 9 ноября 2011 года по 15 января 2012 года.
Меру пресечения заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу в отношении Мочаловского ЕВ – оставить без изменения.
Взыскать с Мочаловского ФИО4 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших оставить по принадлежности, нож, хранящийся в камере хранения ОП №6 МУ МВД РФ «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой