Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО3
при секретаре Краевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, и осуществляя задуманное, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата – таблеток «Седал-М» с ингредиентами, путем термической обработки, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,13 грамм, что является крупным размером. Изготовленное таким образом наркотическое средство ФИО2 поместил в одноразовый инъекционный шприц, после чего положил под подоконник, находящийся у него в комнате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 переложил шприц с ранее изготовленным наркотическим средством в левый карман куртки и стал незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, сотрудниками УУП ОП№ Отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» был доставлен в Отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское», ФИО2, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, из полимерного материала, укупоренный иглой с веществом красно-коричневого цвета, которое ФИО2 ранее незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, в крупном размере. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО2 вещество, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,13 гр., что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц и наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,93 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова