ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Краевой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова Н.С.
потерпевшего ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника - адвоката ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего четверых малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, пришел к ФИО2 домой по адресу: <адрес>, где имевшейся при себе деревянной битой, умышленно нанес один удар ФИО2 в область головы, после чего пнул ногой в область лица, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде тупой сочетанной травмы головы, представленной открытой черепно-мозговой травмой в виде перелома лобной кости с переходом на переднюю черепную ямку, ушибом головного мозга средней тяжести, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, дал суду показания о совершенном им преступлении при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его соседка из комнаты № ФИО10 обратилась к нему с просьбой помочь, забрать дочь у ее мужа ФИО8, при этом пояснила, что последний не хочет отдавать ребенка. Он согласился. С ФИО10 и ее отчимом, поехали в <адрес> к ФИО8. В квартире находились ФИО8 и его брат ФИО3. ФИО10 и он попросили отдать ребенка. ФИО3 нанес ему несколько ударов по лицу, он в свою очередь с силой оттолкнул его. После чего они с ФИО10 и ее ребенком ушли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО9, а вечером, к нему в квартиру зашли ФИО3 и ФИО8 и незнакомый ему парень, так как дверь квартиры была приоткрыта. Зайдя в квартиру, ФИО3 сразу нанес ему удар битой в лоб, от удара он упал. Затем кто-то, возможно ФИО3, нанес удар ногой в лицо. ФИО8 просто стоял в дверях. После этого он плохо помнит, что происходило дальше. Когда парни ушли, он и ФИО9 пошли на улицу. ФИО9 хотел вызвать «скорую помощь», но он отказался. На улице встретили брата ФИО9 - ФИО28 и тот ему вызвал «скорую помощь», так как у него кружилась голова и, было плохо. Приехавшие врачи осмотрели его и повезли в ГКБ №, где его госпитализировали;
- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он приехал к своему другу ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>. Примерно через 15 минут после его прихода, в комнату к ФИО2 зашел ФИО3, который стал говорить что-то, затем спросил, зачем они приезжали, и после этого нанес удар битой по голове ФИО2, от удара тот упал. Он увидел, что у ФИО2 пошла кровь, и он потерял сознание. Следом за ФИО3 зашел ранее незнакомый парень. За ним стоял ФИО8. ФИО3 подошел к нему и хотел его ударить битой, но его словесно остановил ФИО8. ФИО3 ударил битой по монитору, который упал и бита сломалась. После этою ФИО8 сказал, чтобы он вышел. Он испугался, что его также могут ударить и вышел в коридор. В комнате остались ФИО3 и незнакомый парень. О чем они говорили и, что происходило в комнате ФИО2, он не знает. В коридоре он находился с ФИО8, который сказал, что ФИО2 приехал к нему и стал наводить разборки, подробности он не рассказывал, что ФИО2 якобы ударил ФИО3, тот упал и разбил голову. Примерно через 10-15 минут из комнаты ФИО2 вышли ФИО3 с незнакомым парнем. После ухода ФИО3, ФИО8 и незнакомого парня, он зашел в комнату к ФИО2, которому помог подняться. Он предложил ФИО2 вызвать ему «скорую помощь», но тот отказался. После этого он и ФИО2 вышли на улицу, где встретили его (ФИО9) брата ФИО28, который вызвал «скорую помощь». Приезда «скорой помощи» стали ожидать на улице. Когда приехавшие врачи «скорой помощи» забрали ФИО2 в больницу, они разошлись по домам;
- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ранее она проживала совместно со своим мужем ФИО8 и дочерью - ФИО11 В последнее время у них с мужем сложились плохие отношения и они решили развестись, поэтому она ушла от мужа, а дочь осталась с ним. Муж дочь ей не отдает. ДД.ММ.ГГГГ она попросила своего соседа из комнаты № ФИО2 помочь ей забрать у мужа дочь. В этот же день она со своим отчимом ФИО12 и ФИО2 поехали к ее бывшему мужу, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь в квартире у ФИО8, ФИО2 отодвинул последнего, и в этот момент, находившийся в квартире ФИО3 - брат ее мужа, нанес несколько ударов по лицу ФИО2. ФИО2 за это толкнул ФИО3 и тот упал, ударившись головой. Она в это время забрала дочь, и они втроем ушли из квартиры. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут к ней в комнату постучал ФИО2, у которого лицо было в крови, на лбу была рана. ФИО2 пояснил ей, что к нему приходили ее муж - ФИО8 с братом - ФИО3. Последний ударил его по голове битой, после чего они ушли. С ними еще был незнакомый парень. После этого ФИО2 ушел от нее. Через некоторое время она узнала о том, что ФИО2 находится в ГКБ №;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает со своей женой -ФИО10 и дочерью - ФИО11 Последнее время жена стала временно проживать у своей матери по адресу, <адрес>. Их дочь осталась с ним. Жене забирать дочь не запрещал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, к нему домой приехала ФИО10, которая была с ФИО2 Когда ФИО2 зашел в квартиру, то нанес ему удар рукой по лицу. Находившийся в квартире его брат ФИО3 нанес ФИО2 несколько ударов рукой по лицу. Последний оттолкнул ФИО3 и тот, упав на выступ в стене, ударился головой. После этого ФИО10 забрала дочь, и они втроем ушли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложил ему поехать к ФИО2 и разобраться с ним. Он сначала не хотел, но ФИО3 его убедил, и они поехали к ФИО2. Они попросили своего знакомого ФИО13 их отвезти. Первым в квартиру к ФИО2 зашел его брат ФИО3, который выйдя из машины ФИО13, взял у него с заднего сидения биту. Он (ФИО8), подойдя к квартире ФИО2, увидел, что последний сидит на диване весь в крови. В квартире у ФИО2 находился ФИО9, которого он попросил выйти из квартиры. Находясь в коридоре, он объяснил ФИО9, что у них с ФИО2 был конфликт. Затем через некоторое время из квартиры ФИО2 вышли ФИО3 и ФИО13, и они ушли;
- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, его попросили подвезти братья ФИО8 и ФИО3. Последние рассказали, что хотят поговорить с опарнем, с которым якобы у них был конфликт. Приехали к дому № по <адрес>. Первым в дом зашел ФИО3, он зашел следом. Зайдя в квартиру №, увидел, что хозяин квартиры сидит на диване и у него разбит лоб. У ФИО3 в руках бита, которую тот взял без разрешения у него в машине. ФИО3 спросил у хозяина квартиры, зачем тот приходил к ним и устроил драку. Он хозяина квартиры не бил;
- спецсообщением из ГКБ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 50 минут, в приемный покой поступил ФИО2 с диагнозом: ОЧМТ, ушиб головного мозга, ушибленная рана лобной области (л.д.22-23);
- - протоколом осмотра места происшествия - комнаты № по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят фрагмент деревянной биты, окрашенный красителем серого цвета с надписью: «Speed» и изображением мотоцикла, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.27-34);
- протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО2 добровольно выдал рубашку из ткани темно-синего цвета и майку болотного цвета с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 60);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого объектами осмотра являлись рубашка из ткани темно-синего цвета и майка болотного цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятые у потерпевшего ФИО2 (л.д. 61-63);
- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО2 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ имелась тупая сочетанная травма головы, представленная открытой черепно-мозговой травмой в виде перелома лобной кости с переходом на переднюю черепную ямку, ушибом головного мозга средней тяжести. Диагноз подтвержден объективными клиническими и рентгенологическими данными (КТ № от ДД.ММ.ГГГГ). При настоящей экспертизе обнаружен кожный рубец на лице, как следствие заживления ушибленной раны, давностью до одного месяца ко времени проведения экспертизы. Данная сочетанная травма головы, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. (п.п. 6.1.2) (перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки) передней средней или задней) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Могла возникнуть от одного и более воздействий тупого твердого предмета (предметов).Принимая во внимание тяжесть, локализацию повреждений, причинение их при однократном падении из положения стоя (с высоты собственного роста) на ровную гладкую поверхность, маловероятно (л.д.71-74).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО3 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, на иждивении четверых малолетних детей, положительно характеризуется, желает возместить моральный вред, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, выразившееся в том, что потерпевший, находясь в жилище подсудимого, причинил последнему телесные повреждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с ФИО3 100000 рублей в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: рубашку и майку, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить по принадлежности, фрагмент биты, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова