Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Краевой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
подсудимой ФИО2
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не имеющей постоянного места жительства, не судимой,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО2, находилась в доме № по <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО5. Увидев, что ФИО8 проживающая в пристройке к дому по вышеуказанному адресу, вышла из своей комнаты и прошла в баню, находящуюся на территории данного домовладения, у ФИО2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, прошла в предбанник, где из кармана одежды ФИО8 тайно похитила ключ от комнаты последней, не представляющий материальной ценности, при помощи которого открыла замок, висящий на входной двери, после чего незаконно проникла в комнату дома № по <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8: сотовый телефон марки «Самсунг» ИМЕЙ № стоимостью 2 000 рублей; дамскую сумочку из кожи черного цвета стоимостью 300 рублей; записную книжку, которая материальной ценности не представляет.
С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8, ущерб на общую сумму 2 300 рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, собственноручно написала явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, имеет малолетнего ребенка, возврат похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, по мнению суда, не достигнет целей, с учетом материального положения, данных о личности без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг 3300» с номером ИМЕЙ №, кассовый чек с номером № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2650 рублей, детализация, - хранить при деле, сумку дамскую из кожзаменителя черного цвета, трапециевидной формы, блокнот, ключ металлический серебристого цвета с колечком, куртку голубого цвета на замке – молнии, сотовый телефон «Самсунг 3300» ИМЕЙ №, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова