ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО6

    при секретаре Краевой Л.И.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по продажам, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

         ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО2, возле <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, за 5000 рублей. без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, упакованный в прозрачный полимерный пакет. Приобретенное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В морозильной камере холодильника, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения ОРМ «наблюдение» <адрес> ФИО2 был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра <адрес>, по месту жительства ФИО2 в кухне, в морозильной камере холодильника в одном из ящиков обнаружены и изъяты прессованные брикеты вещества темного цвета, упакованные в полимерную прозрачную пленку, принадлежащие ФИО2, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 8,00 граммов, что отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 7,62 грамма. Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                       Е.А. Чиркова