ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Краевой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А.
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, ч. 2 ст. 325 УК РФ в редакции федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня,
находящегося на подписке о невыезде,
в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17-00 часов, ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес> в гостях у малознакомой ему ФИО5, где была также ФИО8. Находясь в квартире в указанное время, ФИО2 увидел, что ФИО8 положила деньги в сумку, которую оставила на тумбе в прихожей квартиры без присмотра, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 из сумки, находящейся на тумбе в прихожей квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 7050 рублей. С похищенным ФИО2 ушел из квартиры и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7050 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, имеет постоянное место жительства, на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, частично возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: сумку женскую деньги в сумме 5400 рублей (5 купюр номиналом по 1000 рублей серии №, серии №, серии №, серии №, серии №, 4 купюры номиналом 100 рублей серии №, серии №, серии №, серии №), хранящиеся у потерпевшей ФИО8, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова