ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Красноярска Лейзенберга А.М.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО6
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющей, учащегося профессионального лицея №, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество, которое содержит JWH-210, являющийся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122); и АМ-2201, являющийся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,05 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 ехал из <адрес> на рейсовом автобусе № «<данные изъяты>», приехал в <адрес> и незаконно перевез при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО2 был задержан на посту ДПС «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. и в ходе личного досмотра у него в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бесцветной полимерной пленки, в котором обнаружено пластичное вещество коричневого цвета, спрессованное в виде брикета по форме близкой к треугольнику, которое содержит JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон), являющийся производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон), являющийся производным наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, массой 3,05 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный, что не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевание, положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон), являющийся производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил)метанон), являющийся производным наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 2,98 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова