ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г. Красноярска Крафта А.В.

    подсудимой ФИО2

    защитника - адвоката ФИО3

    при секретаре Краевой Л.И.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

под стражей не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО2, находясь на веранде квартиры дома , расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ и осуществляя задуманное, незаконно, путем продажи за 50 рублей. реализовал ФИО5, действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», для личного употребления 245 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке с этикеткой «Torch», вместимостью 1 литр. Однако преступный умысел ФИО2 не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» из незаконного оборота.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 90,2% в каждом из образцов.

В представленных на исследование образцах жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила 6мг/дм3 (+-15%) в каждом из образцов. Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции.

Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректифицированный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит ацетон.

Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 (в редакции Постановления Правительства от 30.06.2010г. № 486).

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой ФИО2 доказанной и квалифицирует ее действия - по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, и принимает во внимание, что ФИО2 не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевание, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

После вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить.

Вещественны доказательства: пакет с пластиковой бутылкой вместимостью 1 литр с этикеткой «Торч» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 125 куб.см, пластиковую бутылку с этикеткой «Фанта» вместимостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1200 куб. см, полимерный пакет со стеклянной мерной бутылкой с красной лейкой, хранящиеся в камере хранения ОП , - уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о согласии участвовать в проверочной закупке, протокол личного досмотра ФИО5, заявление ФИО6 о согласии участвовать в проверочной закупке, протокол осмотра пустой бутылки, протокол осмотра денежной купюры, ксерокопия денежной купюры, протокол передачи денежных средств лицу для проведения проверочной закупки, протокол передачи пустой бутылки лицу для проведения проверочной закупки, акт проверочной закупки, протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъята денежная купюра достоинством 50 рублей , - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий:                                                 Е.А. Чиркова