ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    при секретаре Краевой Л.И.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

        в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

        установил:

        ФИО2 незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО2, находился около неустановленного дознанием дома по <адрес>, где в мусорном баке, расположенном рядом с домом, незаконно приобрел, путем присвоения найденного полимерного пакета, внутри которого находилась цилиндрическая банка из жести с взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол». После этого, ФИО2 в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996г., найденный при вышеуказанных обстоятельствах полимерный пакет с взрывчатым веществом положил в хозяйственную сумку, находившуюся при нем, и направился в сторону <адрес>, тем самым осуществляя незаконные хранение и ношение взрывчатого вещества до момента изъятия.

              ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 45 минут, возле дома , расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции ОРППСМ ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, в хозяйственной сумке, находившейся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось сыпучее вещество серого цвета, а так же цилиндрическая банка из жести с сыпучим веществом серого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное, хранимое и носимое ФИО2 вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол», массой 140 грамм.

        В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он находясь около одного из домов по <адрес>, стал проверять мусорные баки, чтобы собрать бутылки, а потом их сдать и получить деньги. В одном из мусорных баков нашел целлофановый пакет белого цвета, в котором находилась металлическая банка, на которой имелась надпись, но он ее не читал. Он положил данный пакет с банкой в свою хозяйственную сумку. Затем, пройдясь еще по нескольким мусорным бакам, он пошел в сторону <адрес>, чтобы сдать бутылки в пункт приема стеклотары. Подойдя к пункту приема стеклотары, его задержали сотрудники полиции и доставили на СПП, расположенный по <адрес>. Затем у него был произведен личный досмотр, в ходе которого из хозяйственной сумки был изъят целлофановый пакет белого цвета, в котором находилась металлическая банка с веществом серого цвета, что находилось в банке не знал, банка ему не принадлежит.

          Однако, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ст.сержантом полиции ФИО7 в 08-00 часов заступил на <данные изъяты> при ОП МУ МВД России «Красноярское», где осуществляли работу по охране общественного порядка и общественной безопасности. Примерно в 10 часов 45 минут по <адрес> ими был замечен ФИО2, в руках которого находилась большая сумка. ФИО2 увидев их, стал вести себя подозрительно, стал оглядываться по сторонам и ускорил шаг. Они подошли к ФИО2, представились, предъявили удостоверения, после чего ФИО2 был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные законом предметы, наркотические вещества?» на что, ФИО2 ответил отрицательно, но сам при этом стал заметно нервничать. Предположив, что у ФИО2 при себе могут находиться запрещенные вещества, последний был доставлен на <данные изъяты>. После чего, на место была вызвана СОГ ОП МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у ФИО2, в присутствии двух понятых в сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось сыпучее вещество серого цвета, а так же металлическая банка с веществом серого цвета с этикеткой «порох охотничий бездымный - «Сокол» (л.д. 39);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 40);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на суточное дежурство в составе СОГ ОП МУ МВД России «Красноярское». Примерно в 12 часов по заданию дежурной части ОП МУ МВД России «Красноярское» он прибыл на <адрес> на <данные изъяты>. В присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого в сумке был обнаружен белый полимерный пакет, с надписью красного цвета «Красный Яр», внутри пакета находилось серое сыпучее вещество, также в пакете была обнаружена стальная банка, с этикеткой красно-желтого цвета, внутри которой находилось серое сыпучее вещество. На его вопрос: «Что за вещество находится в банке и в пакете и кому оно принадлежит?» - ФИО2 пояснил, что не знает. После чего, пакет с серым сыпучим веществом и стальная банка с серым сыпучим веществом, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны печатью « ЭКЦ ГУ МВД РФ по КК», на печати расписались понятые (л.д. 34);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12-00 часов, он находился на радио рынке по <адрес>, где сотрудниками полиции был приглашен в <данные изъяты> для проведения личного досмотра ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 при последнем находилась сумка, внутри которой были пустые стеклянные бутылки, а также белый полимерный пакет. Внутри пакета было обнаружено серое сыпучее вещество, а также жестяная банка с этикеткой «порох охотничий бездымный - «Сокол» с сыпучим веществом. Пакет с серым сыпучим веществом и жестяная банка, с веществом серого цвета, были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. По поводу изъятого ФИО2 ничего не смог пояснить (л.д. 35-36);

    - рапортом об обнаружении признаков состава преступления сотрудником ОР ППСМ ОП МУ МВД России «Красноярское», совершенного гр. ФИО2 по ч.1 ст.222 УК РФ (л.д. 16);

    - протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО2, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось серое сыпучее вещество и стальная банка с сыпучим веществом серого цвета (л.д. 17);

    - протоколом выемки, в ходе которого свидетель ФИО9, добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилось серое сыпучее вещество и стальная банка с сыпучим веществом серого цвета, изъятые им в ходе личного досмотра ФИО2 (л.д. 23);

- протоколом осмотра полимерного пакета, внутри которого находится цилиндрическая банка из жести с взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол» (л.д. 30);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол», массой 140 г. (л.д. 26-28);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полимерного пакета, внутри которого находится цилиндрическая банка из жести с взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол» (л.д. 31).

    Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО2 о том, что он не знал, что находится в банке, и относится к ним как к желанию уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, был досмотрен ФИО2, в ходе досмотра в сумке ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось сыпучее вещество серого цвета, а так же металлическая банка с веществом серого цвета с этикеткой «порох охотничий бездымный - «Сокол», иными доказательствами по делу. К доводам ФИО2 о том, что он не читал надпись на банке, суд относится как к позиции защиты, т.к. в судебном заседании ФИО2 пояснил, что содержимое найденного пакета он разглядел

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО2 не судим, имеет заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится цилиндрическая банка из жести с взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки «Сокол», массой 140 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», - передать в разрешительную систему ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова