п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Васильевой В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.

подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО5

защитников – адвокатов ФИО13, ФИО14, ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 15 Большемуртинского района Красноярского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф уплачен,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 86 Советского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, учащегося 2 курса ПЛ , проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО3, ФИО4, ФИО5 совершили преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 до 03 часов, ФИО3 и ФИО4, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «ВАЗ-21061» г/н , принадлежащий ФИО15, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения ФИО3 и ФИО4 подошли к вышеуказанному автомобилю, где действуя совместно и согласованно, группой лиц, ФИО3, с помощью принесенной с собой отвертки, разбил стекло форточки правой пассажирской двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля. ФИО4 остался стоять у указанного автомобиля с целью предупреждения ФИО3 в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 из салона автомобиля «ВАЗ-21061» г/н , тайно похитил автомагнитоллу «PIONEER» модель <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО15, передав похищенное имущество ожидавшему его у указанного автомобиля ФИО4. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того,     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, ФИО3 и ФИО4, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «ГАЗ-3330210» г/н , принадлежащий ФИО6, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения ФИО3 и ФИО4 подошли к вышеуказанному автомобилю, где действуя совместно и согласованно, группой лиц, ФИО3 с помощью принесенной с собой отвертки взломал замок правой пассажирской двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля. ФИО4 остался стоять у указанного автомобиля с целью предупреждения ФИО3 в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 из салона автомобиля «ГАЗ-3330210» г/н , тайно похитил автомагнитоллу «HYUNDAI» модель <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, аудиоколонки «MISTERY» в количестве двух штук стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, передав похищенное имущество ожидавшему его у указанного автомобиля ФИО4. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, ФИО3 и ФИО5, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «SSANGYONG ISTANA» государственный номер , принадлежащий ФИО2, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения ФИО3 и ФИО5 подошли к вышеуказанному автомобилю, где действуя совместно и согласованно, группой лиц, ФИО3 с помощью принесенной с собой отвертки открыл стекло левой пассажирской двери, после чего через окно проник в салон автомобиля. ФИО5 остался стоять у указанного автомобиля с целью предупреждения ФИО3 в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 из салона автомобиля «SSANGYONG ISTANA» г/н , тайно похитил автомагнитоллу «SUPRA» модель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, флеш-карту стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО2, передав похищенное имущество ожидавшему его у указанного автомобиля ФИО5. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО5 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Кроме того,     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут, ФИО3 и ФИО4, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «TOYOTA COROLLA CERES» г/н , принадлежащий ФИО7, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения ФИО3 и ФИО4 подошли к вышеуказанному автомобилю, где действуя совместно и согласованно, группой лиц, ФИО3, с помощью принесенной с собой отвертки разбил стекло передней левой пассажирской двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля. ФИО4 остался стоять у указанного автомобиля с целью предупреждения ФИО3 в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 из салона автомобиля «TOYOTA COROLLA CERES» г/н , тайно похитил автомагнитоллу «LG» модель <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7, передав похищенное имущество ожидавшему его у указанного автомобиля ФИО4. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того,     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, ФИО3 и ФИО4, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «НИВА-2121» г/н , принадлежащий ФИО8, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения ФИО3 и ФИО4 подошли к вышеуказанному автомобилю, где действуя совместно и согласованно, группой лиц, ФИО3 с помощью принесенной с собой отвертки взломал запорное устройство форточки правой пассажирской двери, после чего опустил стекло указанной двери. ФИО4 остался стоять у вышеуказанного автомобиля с целью предупреждения ФИО3 в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 из салона автомобиля «НИВА-2121» г/н , тайно похитил антирадар «Sho-me 685» с зарядным устройством общей стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО8, передав похищенное имущество ожидавшему его у указанного автомобиля ФИО4. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО5 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО3, ФИО4, ФИО5 заявлены добровольно, после консультации с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия ФИО3 и ФИО4.:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 до 03 часов, имущества ФИО15 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, имущества ФИО6 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов, имущества ФИО7 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 30 минут, имущества ФИО8 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО3 и ФИО5:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, имущества ФИО2 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, явки с повинной, заболевание, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО2, ФИО7, на иждивении близкого нетрудоспособного родственника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить ФИО3 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает, что ФИО4 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, чистосердечные признания, положительно характеризуется, частично возместил ущерб потерпевшим ФИО8, ФИО2, ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что ФИО4 совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств дела, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд учитывает, что ФИО5 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО5 суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 5000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

    ФИО3:

    по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы за каждое преступление,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    ФИО4 по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

        На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО5:

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО5 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3, ФИО4 в виде заключения под стражей, в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде, – оставить без изменения.

Взыскать в ФИО3, ФИО4 солидарно в пользу ФИО6 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: антирадар Sho-me 685 с зарядным устройством, расходную накладную и кассовый чек на приобретение антирадара, хранящиеся у потерпевшего ФИО8; автомагнитолу «SUPRA» модель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, хранящуюся у потерпевшего ФИО2, автомагнитолу «LG» модель <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО7, пару кроссовок хранящихся у обвиняемого ФИО3, коробку от автомагнитолы «PIONEER» модель <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО15, коробку от автомагнитол    ы «HYUNDAI» модель <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности, три отвертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить, газету со следом обуви - хранить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова