ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО3

    при секретаре ФИО4

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» оператором торгового зала, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

         ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, и осуществляя задуманное, находясь в заброшенной постройке возле горы, расположенной рядом с домом по <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата - таблеток «Седал М», с ингредиентами, путем термической обработки, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО2 поместил в инъекционный шприц однократного применения, затем часть изготовленного наркотического средства ФИО2 употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой 2,22 гр. перелил в флакон из - под капель «Тропикамид», который убрал в левый наружный карман куртки надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, сотрудниками ОРППСП ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес>, был задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят флакон из - под капель «Тропикамид» с веществом темного цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 2,22 гр., что отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, на иждивении двоих малолетних детей, заболевание, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: флакон, содержащий наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 2,02 грамма, флакон-капельницу с жидкостью, не содержащей наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, пустой флакон-капельницу, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                       Е.А. Чиркова