ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

    подсудимого ФИО5

    защитника - адвоката ФИО7

    при секретаре ФИО4

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» механиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г Красноярска по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 13 дней,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

         ФИО5 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, находясь по адресу: <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата – таблеток «Седал-М» с ингредиентами, путем термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 4,71 грамм, которое незаконно хранил по месту жительства до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, ФИО5 был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра квартиры по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, весом 4,71 грамма, что является особо крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого ФИО5 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО5 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевания, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа.

Основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 4,71 грамма, флакон из бесцветного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала серого цвета, банку из бесцветного прозрачного стекла, тампон из волокнистого материала серого цвета, отрезок бесцветной липкой ленты типа «скотч», ложку разливную из блестящего материала серебристого цвета, со следовым количеством наркотического средства дезоморфина, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.А. Чиркова