Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова А.Н.
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО3
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 19-00 часов, ФИО2, находясь во дворе дома по <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – препарат (смесь). Содержащий дезоморфин, массой 2,16 грамм, которое находилось в инъекционном шприце вместимостью до 6мл. После этого, ФИО2 незаконно хранил шприц с наркотическим средством в левом кармане куртки без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, сотрудниками полка БП № УВО МУ МВД России «Красноярское» возле <адрес> был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц вместимостью до 6 мл с жидкостью бурого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Общей массой 2,16 грамма, что отнесено к крупному размеру.
.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц и наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,96 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова