п. А ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Краевой Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Рыбакова А.Н.

подсудимых ФИО3, ФИО2

защитников – адвокатов ФИО7, ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

        ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

               находящейся на подписке о невыезде,

         - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, находящейся на пенсии, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

    находящейся на подписке о невыезде,

- в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО3, ФИО2 совершили преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 20 часов, ФИО3 находилась в <адрес>, где проживает ранее знакомая ей ФИО2, и распивали спиртные напитки совместно с ФИО11, ФИО9 и ФИО10 В ходе распития спиртного, ФИО3 увидела лежащие на столе денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащие ФИО11 У ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО3, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, со стола, похитила имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: денежные средства в сумме 700 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, серийный номер -, стоимостью 500 рублей. Похищенным имуществом ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб в сумме 1 200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО3 и ФИО2, находясь во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО16, с которой ранее ФИО3 и ФИО2 распивали спиртные напитки, передала ФИО3 свою сумку на временное хранение, после чего последняя, держа сумку в руках, пододвинула ее поближе к ФИО2, чтобы их действия не стали очевидными для ФИО16, а ФИО2, в это время, расстегнув на сумке замок-молнию, тайно похитила из нее кошелек, стоимостью 900 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 100 рублей, а также банковской картой банка «Сбербанк», материальной ценности не представляющей, банковской картой банка «Райфайзен БАНК», материальной ценности не представляющей, дисконтной картой «Красный Яр», материальной ценности не представляющей, дисконтной картой «Окей», материальной ценности не представляющей, дисконтной картой «Детский Мир», материальной ценности не представляющей, дисконтной картой «Лэтуаль», материальной ценности не представляющей. В этот момент преступные действия ФИО3 и ФИО2 стали очевидны для ФИО16 ФИО3 и ФИО2, осознавая, что их преступные действия стали носить открытый характер, желая довести задуманное до конца, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 ущерб в сумме 1 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО3 и ФИО2 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия ФИО3:

совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО11 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

ФИО3, ФИО2.:

совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО16 – по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждой из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает, что ФИО3 не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, частично возместила ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевания, частично возместила причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО3 и ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения и данных о личности по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

    ФИО3:

    по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

    по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

    ФИО2:

    по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3, ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонентского номера , - хранить при деле, коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» серийный номер , гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер , хранящиеся у потерпевшего ФИО13, сумку, кошелек, банковскую карту банка «Сбербанк», банковскую карту банка «Райфайзен Банк», дисконтную карту «Красный Яр», дисконтную карту «Окей», дисконтную карту «Детский Мир», дисконтную карту «Лэтуаль», хранящиеся у потерпевшей ФИО16, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова