ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    при секретаре Краевой Л.И.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

    подсудимой ФИО2

    защитника - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

        установил:

        ФИО2 совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, ФИО2, находилась <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО7 В указанное время ФИО2 обратила внимание, что ФИО7 спит и у нее возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего последнему. Осуществляя задуманное, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, обнаружила во внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО7, принадлежащее последнему портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами номиналом по 1000 рублей и 500 рублей, а так же документы на имя ФИО7, а именно: удостоверение частного охранника серии от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии от ДД.ММ.ГГГГ Продолжая свои преступные действия, ФИО2 осознавая, что ФИО7 проснулся и ее действия стали открыты и очевидны, похитила вышеуказанное портмоне с денежными средствами и документами, не реагируя на просьбы ФИО7 о возврате принадлежащего ему имущества. После этого, ФИО2 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

        В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой ФИО2 доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет заболевание, постоянное место жительства, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шести) месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова