п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    при секретаре Краевой Л.И.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Рыбакова А.Н.

    потерпевшего ФИО3

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО7

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 11 классов, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

        находящегося на подписке о невыезде,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

        установил:

        ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, ФИО2 находился на 4-м этаже общежития, расположенного по <адрес>, в котором проживал. В указанное время ФИО2 подошел к комнате , расположенной по вышеуказанному адресу, и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в внутрь вышеуказанной комнаты, где воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук «ASUS», стоимостью 45000 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 45.000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, частично возместил материальный ущерб, желает возместить причиненный ущерб, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения и данных о личности, без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с ФИО2 41000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.

    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 - 41000 (сорок одну тысячу) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на похищенный ноутбук «ASUS» серийный номер , - хранить при деле, деньги в сумме 4000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова