П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7
Подсудимого Ничипуренкова Артема Витальевича
Защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом поряде материалы уголовного дела в отношении НИЧИПУРЕНКОВА АРТЕМА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, детей не имеющего, работающего крановщиком в <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ничипуренков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Ничипуренкова А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 39 минут Ничипуренков А.В. осуществляя задуманное, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь около <адрес>, посредствам сотовой связи, используя сотовый телефон ФИО6, которому ничего не было известно о преступных намерениях Ничипуренкова А.В., позвонил неустановленному лицу, о котором достоверно знал, что у него можно приобрести наркотики, для приобретения у него за 500 рублей курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство ЛМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон, являющееся наркотическим средством - производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе телефонного разговора неустановленное лицо согласилось продать Ничипуренкову А.В. вышеуказанное наркотическое средство на 500 рублей и сообщило Ничипуренкову А.В. о месте и времени встречи для приобретения последним вышеуказанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь около цветочного павильона, расположенного около <адрес> по ул. Республики в <адрес>, Ничипуренков А.В., встретившись с неустановленным лицом, сел к нему в автомобиль «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак №, в котором Ничипуренков А.В., умышленно, с целью приобретения наркотического средства в особо крупном размере, передал неустановленному лицу, денежные средства в размере 500 руб., после чего получил от него пакет с вышеуказанным наркотическим средством, тем самым Ничипуренков А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое, положил в правый боковой карман своего пуховика, и незаконно хранил его при себе, после чего, вместе с ФИО6, на автомобиле последнего, поехал к гаражу по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, предусмотренного действующим в Российской Федерации законодательством закона РФ «Об оперативно-розыскной Деятельности» № - ФЗ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Ничипуренков А.В. был задержан по подозрению в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, после чего доставлен в здание оперативной службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра Ничипуренкова А.В. сотрудниками 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе АМ-2201 (Нафталин-1-ил) [1-(5-Фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метаном, и является наркотическим средством - производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,51 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. (Нафталин-1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Ничипуренков А.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Ничипуренков А.В. согласился с изложенным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Ничипуренков А.В. вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Ничипуренкова А.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Ничипуренкова А.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд считает, что подсудимый Ничипуренков А.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ничипуренкову А.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Ничипуренкова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Ничипуренкову А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет место жительства, официально работает крановщиком в ОАО «Сибагропромстрой», характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Ничипуренкову А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тот факт, что Ничипуренков А.В. занимается общественно-полезным трудом, работает, имеет доход, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого, тот факт, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание Ничипуренкову А.В. обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ничипуренкову А.В. с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, в том числе связанных с раскрытием и расследованием данного преступления, суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о возможности назначения Ничипуренкову А.В. наказания, не связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, поскольку с учетом личности Ничипуренкова А.В., обстоятельств совершения преступления, а также смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу возможности назначения Ничипуренкову А.В. условного наказания в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, по мнению суда, условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ничипуренковым А.В. преступления, его личности, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, и восстановление социальной справедливости.
Суд также с учетом материального положения Ничипуренкова А.В., размера его дохода, полагает возможным не назначать Ничипуренкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом всех изложенных обстоятельств, в том числе смягчающих, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИЧИПУРЕНКОВА АРТЕМА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Ничипуренкову Артему Витальевичу наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ничипуренкову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, назначить Ничипуренкову А.В. испытательный срок 2 ( два) года, возложить на Ничипуренкова А.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Ничипуренкову Артему Витальевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - АМ-2201 (Нафталин-1-ил) Н-(5-Фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон, являющееся наркотическим средством - производным наркотического средства (Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (J WH-018), - массой 0,51 грамма (без учета массы вещества, израсходованного на исследование и экспертизу) хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Красноярскому краю (квитанция №) – после вступления приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон «iPhone 64GB» в корпусе черного цвета «IMEI: 355638030630774; 355638030630782 с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> № хранящийся у ФИО6 – оставить у ФИО6 по принадлежности, детализация данных абонента № за ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск, с копией информации CD-диска № с от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется разговор Ничипуренкова А.В. и ФИО8, хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.