Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7

Подсудимой Щербаковой Натальи Геннадьевны

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВОЙ НАТАЛЬИ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей уборщицей в <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>1, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербакова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 40 минут, Щербаковой Н.Г. находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес>, возник конфликт с сожителем ФИО2, в ходе которого ФИО2 умышленно нанес удар рукой по лицу Щербаковой Н.Г., причинив последней физическую боль. После чего ФИО2 стал выходить из кухни, в это время у Щербаковой Н.Г. возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное Щербакова Н.Г. взяла со стола нож и умышленно нанесла ФИО2 два удара ножом в область спины, а также один удар ножом в область живота, умышленно причинив тем самым ФИО2 согласно заключению судебной медицинской экспертизы повреждения в виде: раны живота, проникающих в брюшную полость, с направлением раневого канала справа налево сверху вниз, с ранением по его ходункой кишки и большого сальника. Данная рана согласно приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ п.ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью; раны на задней поверхности грудной клетки по позвоночной линии на уровне 7 грудного позвонка, проникающая в позвоночный канал грудного отдела позвоночника, с направлением раневого канала снизу вверх, слева направо, повреждением по его ходу левой части спинного мозга и развитием синдрома Броун Секара с моноплегией левой нижней конечности. Данная рана согласно приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ п.ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью; раны задней поверхности грудной клетки в области угла лопатки, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью.

    Подсудимая Щербакова Н.Г. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Щербакова Н.Г. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитная вину признает полностью.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Щербакову Н.Г., ее защитника, потерпевшего, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Щербаковой Н.Г. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Щербаковой Н.Г. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

    Суд считает, что подсудимая Щербакова Н.Г. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Щербаковой Н.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Щербаковой Н.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Щербаковой Н.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, а именно то, что Щербакова Н.Г. имеет место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время работает, имеет доход, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербаковой Н.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, которое суд оценивает как явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей у подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья одного малолетнего ребенка подсудимой, ее положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, тот факт, что она работает, ранее не судима, тот факт, что подсудимая в настоящее время оказывает помощь и уход за потерпевшим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Щербаковой Н.Г., по делу не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания подсудимой, просившего суд не наказывать подсудимую строго, просившего не назначить наказание, связанное с отбыванием в местах лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Щербаковой Н.Г. в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Щербаковой Н.Г. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Щербаковой Н.Г. преступления, личности подсудимой, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимой, на предупреждение совершения ею новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, а также такое наказание будет соответствовать условиям жизни семьи как подсудимой, так и потерпевшего, которые в настоящее время проживают вместе, ведут общее совместное хозяйство, воспитывают двоих совместных детей.

В учетом всех данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительных видов наказания, а также для изменения категории тяжести совершенного преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕРБАКОВУ НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Щербаковой Натальи Геннадьевне наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербаковой Н.Г. считать условным, назначить Щербаковой Н.Г. испытательный срок 2 (два) года, возложить на Щербакову Н.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Щербаковой Наталье Геннадьевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.