ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.
потерпевших ФИО20, ФИО5
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО19
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 111 УК РФ,
установил:
ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, у ФИО2, находящегося на лестничной площадке третьего этажа дома № по <адрес>, в ходе конфликта с ранее не знакомыми ему ФИО20 и ФИО5, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении двух лиц. Реализуя свое преступное намерение, ФИО2 взял деревянную биту и умышленно нанес ею удар по голове ФИО5 и один удар по голове ФИО20, чем причинил последним тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал, пояснил, что действительно нанес удар по голове ФИО5 и один удар по голове ФИО20, однако считает, что защищал свою жизнь и жилище. В содеянном раскаивается.
Однако, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО20, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа, его другу ФИО9 позвонил ФИО7 и рассказал, что их товарища ФИО5 беспричинно ударил неизвестный на первом этаже дома № по <адрес>. Примерно в 23 часа 40 минут он и ФИО9 подошли к указанному дому, где их ждали ФИО7 и ФИО5. Они вчетвером поднялись на третий этаж, постучали в дверь <адрес>, на которую им указал ФИО5, как местонахождение его обидчиков, но дверь никто не открыл. Они спустились на улицу. Увидев, что на них из окна смотрят ФИО16 и ФИО2, которых опознал ФИО5, предложили им выйти на улицу разобраться. Парни стали нецензурно выражаться в их адрес. Они вчетвером побежали на третий этаж. Первым в секцию забежал ФИО9. Когда он (ФИО20) добежал до секции №, то увидел, что ФИО9 лежит на полу, а трое парней удерживают его. Они с ФИО20 и ФИО7 стали отталкивать парней от ФИО9. Драка переместилась в комнату №. Он не может сказать, кому и куда он в процессе драки наносил удары, но дрался только кулаками. ФИО2 махал гантелями. У кого-то из парней он видел в руках биту. Драка у них продолжалась примерно 6-7 минут. Потом, когда они стали одерживать победу над данными лицами, парни стали говорить, что все поняли, что были не правы, просили не бить их, тогда он и его друзья остановились. Они стали выходить из секции №, спускались вниз. Первым шел ФИО7 потом ФИО9, последним шел он (ФИО20). В этот момент он почувствовал удар по спине каким-то предметом. Он повернулся и увидел, что перед ним стоит ФИО2, в руке у него была бита, которой он нанес ему (ФИО20) удар по голове. От удара он потерял сознание, очнулся в больнице;
- показаниями потерпевшего ФИО5, давшего суду аналогичные показания, кроме того, дополнившего, что когда он с ФИО9, ФИО7 и ФИО20 спускался по лестничному маршу, то между третьим и вторым этажами услышал, что за ним кто-то бежит. Он не успел обернуться, и в этот момент почувствовал, что ему сзади, по голове, в теменную область, нанесли удар каким-то твердым предметом. Он испытал сильную физическую боль, упал на пол и потерял сознание, очнулся уже в больнице. Впоследствии ему стало известно, что ему нанес удар гантелей или битой по голове ФИО2;
Данные показания потерпевший ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым ФИО2, пояснив, что в драке не участвовал, когда ФИО2 выбежал с битой на лестничную площадку, драка между ним и его (ФИО5) товарищами была уже закончена, и именно после этого ФИО2 нанес удары битой по голове ему и ФИО20 (том № л.д. 22-29);
- показаниями свидетеля ФИО7, который суд показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО5 рассказал ему, что когда они с ФИО37 находились в 4-ом подъезде дома № по ул. <адрес>, то их без каких-либо объяснений ударили незнакомые парни, которые выходили из секции квартиры №. Он позвал своих знакомых ФИО9 и ФИО20, чтобы разобраться с обидчиками. Ходили по подъезду дома №, искали парней. Потом вышли на улицу, где ФИО5 увидел в окне дома троих парней, сказал, что двое из них обидели его, нанеся удар. Они стали кричать парням, чтобы спустились на улицу разбираться. Парни в ответ нецензурно выражались, говорили, что никуда не пойдут. К ним, т.е. к его компании стали подходить люди, и поэтому могло сложиться впечатление, что их было много. Они вчетвером: он, ФИО9, ФИО20 и ФИО5 побежали на третий этаж, ФИО9 и ФИО20 первыми поднялись в секцию №. Они с ФИО5 поднялись позже. Вначале все выражались нецензурной бранью, потом началась драка. У ФИО2 были гантели, у ФИО16 бита, там же находился ФИО10, у которого в руках никаких предметов не было. Он понимал, что ФИО20 и ФИО9 достаточно сильные мужчины и справятся без него, поэтому решил уйти на улицу. ФИО5 оставался у двери секции. Спускаясь вниз по лестнице, он слышал, как кто-то из парней, с которыми дрались его товарищи, просил прощение. Что ответили его товарищи, не слышал, но понял, что драка закончилась. Когда вышел на улицу, то его сожительница ФИО8, стоявшая на улице и наблюдавшая через окно, рассказала, что пока он спускался, то его товарищей ударил какой-то парень в подъезде. Он снова забежал в подъезд, на лестничном марше 3-го этажа сидел ФИО20, у которого из головы бежала кровь, там же сидел ФИО9, который держался за голову, ниже площадки третьего этажа без сознания лежал ФИО5, рядом лежал ФИО2, около него находились гантели. ФИО16 и ФИО10 не видел. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. ФИО9, ФИО20 и ФИО5, а также ФИО2, ФИО16 и ФИО10 увезли на скорой помощи;
Аналогичные показания дали свидетель ФИО8 в судебном заседании, а также свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (том 1 л.д. 121-124).
- показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО10, показавших суду, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они совместно с ФИО2 курили в коридоре секции № по <адрес>. С улицы в их адрес какие-то парни, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Стали выражаться нецензурной бранью. После чего эти парни, человек 7, забежали к ним в секцию и стали их избивать. Нанося удары какими-то предметами, били по голове, по телу. Когда они попытались скрыться в комнате, то им выломали косяк и повредили дверь. От ударов они потеряли сознание. В комнате у ФИО16 была бита, а у ФИО2 гантели. На лестничной площадке у ФИО2 в руках видели биту. Кто и чем наносил удары, не помнят. Когда пришли в себя, то кругом была кровь, их вместе с ФИО2 увезли в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО11, показавшей суду, что она проживает в комнате № <адрес> совместно с матерью ФИО13 и тетей ФИО12 Их комната является секционкой, расположенной в общей квартире под номером №. В данной секционке находятся пять отдельных друг от друга комнат. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в комнате № проживал ФИО16. В комнате № проживал ФИО2. Данные ребята проживали спокойно, никаких конфликтов не было, алкоголем не злоупотребляли. К ним часто приходил ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, пришла ФИО12, попросила ее спуститься в машину, взять какую-то сумку, дала ключи. Она оставила металлическую дверь площадки открытой. Когда спустилась вниз на улицу, увидела, что в подъезд стали забегать парни, некоторых из которых она знает: ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО5. Когда она находилась в машине, позвонила тетя и сказала, чтобы она не поднималась домой, так как на площадке секции происходит какая-то драка, сказала, что она из комнаты не выходит, запретила ей так же подниматься в комнату. Она оставалась в машине. Примерно через 15-20 минут увидела, как из подъезда выбегают парни, которые забегали в подъезд, некоторых из них выносили их товарищи. Всего парней было около 10 человек, они были в состоянии алкогольного опьянения. Никаких предметов ни у кого в руках не было. Почти сразу же приехала скорая помощь и полиция. Она поднялась на площадку своей секции и увидела, что деревянная дверь комнаты №, в которой проживал ФИО2, отломана от петель, держится на нижней петле. Деревянная дверь комнаты № открыта настежь. На лестничной площадке ее этажа, рядом с ее металлической дверью, на лестнице ведущей на третий этаж, были следы крови. Она зашла в комнату № и увидела, что на полу у дивана лежит ФИО10, у него была пробита голова, на полу была кровь. ФИО2 бегал по секции площадки, на голове у него была большая гематома. ФИО16 так же находился рядом с ФИО10, тоже был в крови, на лице были ссадины. Она спросила, что случилось, ФИО2 и ФИО16 рассказали ей, что к ним забежали незнакомые парни, началась драка. На полу лежала бита. ФИО16 сказал, что эта бита принадлежит ему. Кто дрался этой битой, ФИО16 не говорил. Так же она видела, что на полу площадки секции лежат разобранные гантели. Кому принадлежали данные гантели, она не знает. Потом ФИО2, ФИО16 и ФИО10 увезли в больницу;
Свидетель ФИО13 дала суду аналогичные показания;
- показаниями свидетеля ФИО12, давшей суду показания о том, что проживает с племянницей ФИО11 и сестрой ФИО13 Их комната является секционкой, расположенной в общей квартире под номером №. В данной секционке находятся пять отдельных друг от друга комнат. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в комнате № проживал ФИО16. В комнате № проживал ФИО2. ФИО2 занимался спортом, был не заметен, так как вел спокойный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой примерно в 23 часа. Перед тем, как войти в подъезд, она увидела, что в окно их общей кухни секции смотрят ФИО2, ФИО16, с ними был их друг ФИО10, которого она раньше видела в гостях у ребят. Когда поднималась к себе домой, слышала, как на четвертом этаже в дверь одной из секций громко стучат. Сколько в коридоре было человек она не видела, но было более двух, так как слышала голоса нескольких парней. На четвертый этаж не поднималась. Она зашла к себе в комнату. Дома находилась ФИО11 и ФИО13. К звукам в коридоре на лестничной площадке она не прислушивалась. Примерно в 23 часа 30 минут она попросила ФИО11 сходить в машину на улицу, достать ее вещи. Как ФИО11 выходила из секции, она не видела, так как оставалась в комнате. Закрыла ли за собой металлическую дверь секции, не знает. Примерно через 7 минут после того, как ФИО11 вышла из комнаты, она услышала, что в их секции происходит какой-то шум, а именно были крики, нецензурная брань, звуки ударов, падений. Она и Ее сестра ФИО13 слышали шум драки, крики и нецензурную брань, но в секцию из комнаты не выходили, так как боялись. Так же она позвонила племяннице и сказала, чтобы последняя не поднималась домой, что в секции дерутся. Ни она, ни сестра из комнаты не выходили, с кем дрались ФИО10, ФИО2 и ФИО16, она не знает. Она слышала, что ФИО16 дерется с кем-то в коридоре секции, потом звуки драки начались в комнате №, в которой тогда жил ФИО2. Сколько было человек в секции, она не знает. В этот момент, когда драка была в комнате ФИО2, она слышала крики о помощи, кричал ФИО16, она узнала его по голосу, он звал на помощь. Драка продолжалась примерно 10 минут. Потом она услышала, что дверь секции открылась, что на площадке находятся дерущиеся, но сколько там было людей, она не знает. Она слышала, что люди перешли из секции в коридор у лестничной площадки, но была ли там драка или они просто ругались, она не знает. Криков о помощи уже не было, она никого не слышала. После того как все затихло, она вышла из комнаты и увидела, что в секции много крови, в секции видела ФИО16, который бегал с телефоном в руках, ФИО2 и ФИО10 она не видела. Она ничего не стала спрашивать, вышла из секции на площадку, где увидела на полу один металлический диск от гантели. На лестничной площадке, на самой лестнице была кровь на полу. Посторонних никого не было. Она стала спускаться и увидела, что поднимаются сотрудники полиции. Когда вышла на улицу, то увидела перед подъездом много людей, которые наблюдали за происходящим, подъезжал автомобиль скорой помощи. Всего нападавших на ее соседей было около 5-7 человек, кто и какими предметами бил, она не видела. Из-за чего произошел конфликт, она не знает;
- показаниями свидетеля ФИО14, показавшей суду, что проживает по <адрес>, ее комната расположена на 4-ом этаже 4-го подъезда. Под ней, на третьем этаже, расположена секция комнаты №, где находятся пять комнат, некоторые из них периодически сдаются, поэтому соседей она практически не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, услышала шум, в металлическую дверь ее секции громко стучали. Она испугалась и к двери подходить не стала. Потом она услышала, что под ее квартирой в секции № происходит какой-то шум, по звуку напоминающий драку, были громкие крики мужчин, что-то падало на пол. Она из своей комнаты не выходила, что там происходило, не знает. Она позвонила в полицию и вызвала сотрудников. Когда шум прекратился, подошла к окну своей комнаты, которое выходит на подъезд и увидела, что перед подъездом стоит экипаж сотрудников полиции, автомобили скорой помощи, в которые усаживали молодых людей. Кто были эти люди, она не знает, из окна не рассмотрела. На улице было много людей, наблюдавших за происходящим. Сколько человек поместили в автомобили скорой помощи, не обратила снимание. На следующий день увидела, что лестничная площадка перед дверью секцией №, испачкана кровью, которая была на самой лестничной площадке, перед дверью секции №. Кровь была на самой лестничной площадке и на лестничном марше на полу. Эту кровь видела перед дверью секции №. В общем коридоре. Посторонних предметов не видела, кто и с кем подрался на лестничной площадке, она не знает;
- показаниями свидетеля ФИО15 – участкового инспектора ОП № МУ МВД России «Красноярское», который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ занимался проверкой по факту массовой драки в секции № <адрес>, брал объяснения у участников событий, в том числе у ФИО2, ФИО16, ФИО10, у которых имелись телесные повреждения, однако данные лица никого к уголовной ответственности привлекать не желали, о чем написали заявления. Каких-либо повреждений на дверях комнат ФИО2 и ФИО16 не видел;
- протоколом-заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности мужчину, который причинил ему тяжкий вред здоровью на площадке третьего этажа четвертого подъезда дома № по <адрес> примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 7);
- протоколом-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности мужчину, который причинил ему тяжкий вред здоровью на площадке третьего этажа четвертого подъезда дома № по <адрес> примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия – секции комнаты №, расположенных <адрес>, в ходе которого ничего не изымалось (том № 1 л.д. 108-110);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО20 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелась открытая черепно-мозговая травма, представленная ушибом головного мозга 1 степени, переломами лобной кости и клеток решетчатого лабиринта с кровоизлиянием в пазухи (гемосинус) и наличием воздуха в полости черепа (пневмоцефалия), а при экспертизе обнаружен рубец в лобной области справа, явившийся следствием заживления кожной раны после хирургической обработки. Данная черепно мозговая травма согласно пункту 6.1.2. раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью (том № 1 л.д. 181-182);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в результате события ДД.ММ.ГГГГ имелась закрытая черепно-мозговая травма, представленная ушибленной раной теменной области справа, перелом правой теменной и височной костей, ушибом головного мозга средней степени. Перелом теменной и височной кости подтвержден объективными рентгенологическими данными. При настоящей экспертизе обнаружен кожный рубец на голове, как следствие заживления ушибленной раны после хирургических манипуляций, давностью 4-6 месяцев ко времени проведения экспертизы. Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года (п. 6.1.2), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе от удара рукой постороннего человека, вооруженной тупым твердым предметом (том № 1 л.д. 189-192);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО2 при проведении экспертизы обнаружен рубец в затылочной области слева, явившийся следствием заживления поверхностной раны, давностью возникновения 6-12 месяцев, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (том 1 л.д. 236-237).
Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. Б ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, поскольку ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял биту и, предвидя возможное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО20 и ФИО5 удары по голове. При этом ФИО2 причинил вред здоровью потерпевших уже после выяснения отношений и в применении с его стороны средств защиты явно отпала необходимость, таким образом, в действиях ФИО2 отсутствует необходимая оборона.
Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО2 о том, что он действовал в защиту себя, друзей и своего жилища, и относится к ним как к желанию уйти от уголовной ответственности, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств., а именно: показаниями потерпевших ФИО20, ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8 в судебном заседании, ФИО16, ФИО9, ФИО10 на предварительном следствии, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они одинаково последовательны и логичны, кроме того, согласуются между собой и с заключениями судебно-медицинских экспертиз (том 1 л.д. 181-182, 189-192) о тяжести причиненных ФИО5 и ФИО20 телесных повреждений.
Так, свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал о том, что во время событий в секции видел двоих-троих парней, никаких предметов у данных парней не было (том 1 л.д. 128, 134, 229), ФИО10 на предварительном следствии о том, что конфликт был с тремя-четырьмя парнями, ФИО16 рассказал ему, что ФИО2 наносил парням удары битой, это происходило уже на лестничной площадке за металлической дверью секции, при этом ФИО16 говорил ему, что видел это, т.к. был там (том 1 л.д. 138). Данные показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО20, ФИО5, свидетелей ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании, ФИО9 на предварительном следствии (том 1 л.д. 121-124) о количестве лиц со стороны потерпевших, месте и времени причинения им телесных повреждений, а именно: после событий в комнате, уже на лестничной площадке за металлической дверью. Кроме того, потерпевший ФИО20 показал, что удар битой ему по голове нанес ФИО2; ФИО5 показал, что, о том, что удар по голове ему битой или гантелей нанес ФИО2, ему стало известно впоследствии; на предварительном следствии ФИО16 пояснял, что ФИО2 нанес удар потерпевшим битой по голове, из показаний ФИО10 на предварительном следствии, следует, что данный факт нанесения ФИО2 ударов по голове потерпевшим ему также известен со слов ФИО16
Таким образом, в судебном заседании установлено как событие преступления, так и вина ФИО2 в его совершении.
При этом, сам ФИО2 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не отрицал, что удары наносил битой потерпевшим на лестничной площадке в подъезде (том 2 л.д. 34-37).
Суд критически оценивает изменение показаний свидетелями ФИО10 и ФИО16 в судебном заседании и относится к ним как к желанию снизить меру ответственности ФИО2 за содеянное, поскольку они длительное время знакомы с подсудимым, состоят в дружеских отношения.
Показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14, не подтверждают версию ФИО2 о нападении на его жилище незнакомых граждан свыше четырех человек.
Применение к ФИО2 в ходе предварительного следствия недозволенных методов со стороны сотрудников правоохранительных органов не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 не судим, частично признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевание, был занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, нахождении на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, противоправное и аморальное поведение потерпевших, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова